Поясните этапы создания музыки

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Поясните этапы создания музыки

Сообщение IEEE802 » Пт июн 25, 2010 20:24

Всем доброго времени!
Я прочитал "Сочинение и аранжировка музыки на пк" и "Звукозапись на пк"
:arrow:PS Пользуясь случаем не могу не поблагадарить авторов этих замечательных книг! :wink:
Собственно вопрос в названии темы, я запутался в этих этапах,
Опишите пожалуйста что вы представляете под
1.Сочинение
2.Аранжировка
3.Сведение
4.Мастеринг
Мне это очень интересно, изначально я всё делал в раз (брал сэмпл бочки - обрабатывал компрессором и эквалайзером, писал партию, брал бас . и т.д)
Сейчас считаю удобней разграничить процесс написания этапами.
википедия не прояснила, что такое аранжировка, надеюсь на вашу помощь, спасибо!
IEEE802
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Сб июн 26, 2010 0:03

Попробую ответить, хоть я и не великий специалист в области теории музыки.
По порядку.

1. Сочинение.
Мне кажется это понятие можно трактовать в широком и узком смысле слова. В широком при применении современных компьютерных технологий - это совокупность всех действий, осуществляемых композитором от задумки (идеи) до выпуска конечного произведения. Сюда входят все перечисленные тобой этапы (кроме мастеринга).
В узком же смысле - это собственно написание тем, их развитие во времени (придание муз. произведению формы) и инструментах (группы или соло, в том числе вокала). Грубо говоря - оформление в виде нот (не в смысле напечатать их, а придумать).

2. Аранжировка.
С этим немного сложнее. Дело в том, что если следовать точному определению, то "Аранжировка (от франц. arranger — приводить в порядок, устраивать), переложение музыкального произведения для исполнения его инструментами или голосами, для которых оно не было предназначено в оригинале (Аранж. оркестрового произведения для фортепиано и др.). Аранж. предполагает расширенный или уменьшенный состав инструментов и голосов. Аранж. называется также облегчённое изложение произведения для исполнения его на том же инструменте, для которого оно предназначалось автором" (цит. по БСЭ). Иными словами, аранжировка - это не тобой придуманная музыка, а кем то другим, но которую ты хочешь изложить несколько по другому, в силу своих представлений и желаний. Классический пример - переложение для фортепиано Ф. Листом скрипичных произведений Н. Паганини.
С аранжировкой часто путают понятие Инструментовки (оркестровки). Принципиальным отличием инструментовки является то, что это авторское изложение произведения, то есть композитор изначально пишет свое творение для определенного инструментального состава (или для солирующего инструмента). К сожалению в современном мире очень часто некоторые "композиторы" лишь "набрасывают" тему и аккомпанемент, а инструментуют уже другие. Лично для меня это дико. Ну смешно, право, представить, чтобы П.И. Чайковский побежал бы к кому-нибудь с просьбой сделать инструментовку своего балета "Лебединое озеро".

3. Сведение.
Тут довольно просто. Это достижение в композиции нужного баланса звучания инструментов, коррекция, в случае необходимости, их тембров и создание нужного акустического окружения.

4. Мастеринг.
В точном смысле мастеринг не относится к сочинению конкретного произведения. Мастеринг - это приведение среднего уровня звучания и частотных характеристик нескольких произведений на одном носителе (альбоме, как говорят) к единому значению.

Особо подчеркну, что я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции. Все, что здесь изложено - это лишь мое видение поставленных вопросов.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение IEEE802 » Сб июн 26, 2010 13:30

Спасибо, интересная информация!
Читая на сайтах услуги композиторов и аранжировщиков у меня появился "не осторожный" вывод:
Сочинение - музыкант сочиняет основную мелодию к примеру на пианино
Аранжировка - Аранжировщик берёт эту мелодию и добавляет к ней (по своему усмотрению или исходя из жанра музыки) ударные, бас, и т п.
То есть аранжировка, по сути, продолжение сочинения.
Помню в учебнике гармонии читал главы: Гармонизация баса, гармонизация мелодии, там к последовательности нот мелодии добавляли по законам гармонии аккорды, наверное что то подобное происходит и в аранжировке. Задача заполнить весь частотный диапазон :)
IEEE802
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Сб июн 26, 2010 14:00

Под аранжировкой сейчас часто понимают именно инструментовку, а часто и более подробную гармонизацию. А под сочинением - придумывание мелодии с гармоническими функциями в самом общем виде.
-------

Сообщение 555 » Сб июн 26, 2010 18:13

Какая разница что и как называть? Это не имеет никакого значения.
.....
Дали ссылку на ролик в Ютубе, мужик на скрипке играет (нет ни нот, ни .wav оригинала) и попросили сделать симфонический минус. Не для квартета или камерного оркестра - а по полной: с духовыми медными, деревянными, ударными и проч.
Что это: аранжировка, сведение или сочинение?
.....
Женщина напела перед микрофоном одну минуту каких-то личных переживаний ( в её понимании). Нет никакой привязки, никаких инструментов - просто закрыла глаза и из неё попёрло. И вот это надо оформить в некую произвольную форму.
Как назвать поставленную задачу - сочинение или аранжировка???
.....
Да без разницы как это называется. Надо сделать, чтоб не стыдно было людям показать и наедине с собой без усмешки прослушать.
А все эти надуманные термины и теоретические разграничения - это всё от лукавого.
.....
Хотя, опять же, у теоретиков (те, кто учатся на теоретическом отделении) есть специальная дисциплина. Она называется "Aнализ музыкальной формы". :D
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение IEEE802 » Вс июн 27, 2010 12:53

Ну ,в общем ,ясно. Изначально я хотел понять каким бы образом мне удобней было сочинять и писать музыку, и на свой вапрос я себе ответил, всем спасибо за помощь!
IEEE802
Новичок
Новичок

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}