Какова концепция аранжировки

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение Flabbergast » Вт май 05, 2009 4:14

Охотник,
Не пойму, используешь ты падонковскую лексику или нет.
3 раза написал Оранжировка, 1 раз аранжировка. Как-то непоследовательно.
Если падонак, пиши оронжероффко. :)
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение primalex » Вт май 05, 2009 9:51

Ага. Я сно, Спасибо всем
Ж*па - это самый уникальный в мире интерфейс, через него можно делать всё что угодно
primalex
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Вт май 05, 2009 10:02

Из Большой Советской энциклопедии

"Аранжировка
(от франц. arranger — приводить в порядок, устраивать), переложение музыкального произведения для исполнения его инструментами или голосами, для которых оно не было предназначено в оригинале (А. оркестрового произведения для фортепиано и др.). А. предполагает расширенный или уменьшенный состав инструментов и голосов. А. называется также облегчённое изложение произведения для исполнения его на том же инструменте, для которого оно предназначалось автором".

Это точное определение. Но в повседневной практике под аранжировкой понимают более широкий круг затрагиваемых вопросов, о чем здесь уже писалось.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение primalex » Вт май 05, 2009 10:04

Alex_nn писал(а):Из Большой Советской энциклопедии

Аранжировка
(от франц. arranger — приводить в порядок, устраивать), переложение музыкального произведения для исполнения его инструментами или голосами, для которых оно не было предназначено в оригинале (А. оркестрового произведения для фортепиано и др.). А. предполагает расширенный или уменьшенный состав инструментов и голосов. А. называется также облегчённое изложение произведения для исполнения его на том же инструменте, для которого оно предназначалось автором".

Это точное определение. Но в повседневной практике под аранжировкой понимают более широкий круг затрагиваемых вопросов, о чем здесь уже писалось.

Это я на WIKI читал. Хотелось у опытных людей уточнить, конкретизировать так сказать. Спасибо
Ж*па - это самый уникальный в мире интерфейс, через него можно делать всё что угодно
primalex
Новичок
Новичок

Сообщение Babaich » Пт май 08, 2009 0:01

А что, после этой конкретизации качественно изменился процесс создания готового музыкального материала?
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение primalex » Пт май 08, 2009 0:07

Василий Алибабаевич писал(а):А что, после этой конкретизации качественно изменился процесс создания готового музыкального материала?

Не изменился конечно, я просто теперь знаю немного больше об этом. Спасибо всем.
primalex
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Пт май 08, 2009 22:41

Морской кот писал(а):Если пришли МУЗИКИ и сыграли - они уже принесли с собой готовую аранжировку.

Не обязательно. Часто бывает так, что МУЗЫКИ талантливы, но играют, к примеру, не в стиле. Продуцер студии оценивает их возможности, а так же - какой аранжировщик сможет композу довести до кондиции.., что выбранному и передаёт.
Был случай, когда очередной альбом Элтона Джона был задержан выпуском по причине того, что аранжировщих струнных был занаят в другом проекте.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение igoROLAND » Чт ноя 18, 2010 21:02

Иногда можно изменить стиль,иногда форму,иногда в гармонической последовательности "приколоться",бывает один прикольный тембр уже фишка,но наверное главное чтобы все партии звучали гармонично и не мешали друг другу(в миксе),бывает трио звучит ну так грамотно,а бывает 40 модных тембров вместе лажа,короче твори,но вкусно,чтоб материал не обгадить.
igoROLAND
Новичок
Новичок

Сообщение izo » Пн фев 28, 2011 6:12

По моему АРАНЖИРОВКА понятие,все же по большому счёту, условное.Да,на данный момент сформировались определённые ситили исполнения музыки-рок,джаз,кантри ... Определяются эти стили исполнения
,в основном,расовыми или национальными свойствами темперамента исполнителей,сформированного условиями сущевствования и набором
муз. инструментов,доступных на момент формирования стиля.(Характер
и звучание.)Но ничто не стоит на месте,друзья мои.Неизвестно ,как
писал бы Бетховен,родись он сегодня.
Я думаю не стоит этим заморачиваться пишущему люду.Пусть это останется уделом критиков.Решающее слово ,всё равно,за слушателем.
Во имя овса,сена и свиного уха!Алюминь!
izo
Любитель
Любитель

Пред.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}