Какова концепция аранжировки

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Какова концепция аранжировки

Сообщение primalex » Пн май 04, 2009 22:51

Я так понимаю аранжировщик должен решать, когда вывести тот или иной эффект, звук и всё такое!? А в остальном это творческий процесс??? Я давно пишу музыку но как то в последнее время задумался о грамотном написании, а не методом проб и ошибок. Что значит аранжировка!?!?!?!?!?!?!
Ж*па - это самый уникальный в мире интерфейс, через него можно делать всё что угодно
primalex
Новичок
Новичок

Re: Какова концепция аранжировки

Сообщение Морской кот » Пн май 04, 2009 23:08

ger@in писал(а):Я так понимаю аранжировщик должен решать, когда вывести тот или иной эффект, звук и всё такое!?... Что значит аранжировка!?!?!?!?!?!?!

Решать когда вывести тот или иной эффект и всё такое должен скорее звукорежиссёр. А вот аранжировщик может, например, вдохнуть новую жизнь в какое-либо музыкальное произведение за счет нового прочтения, творческого замысла и, в основном, умения оркестровать и инструментовать. То есть записать все партии инструментов заново, по-своему, и, после этого, придумать какие именно инструменты будут это исполнять и как, чтобы придать необходимую окраску и создать свежий МУЗЫКАЛЬНЫЙ образ. Конечно это очень хорошо, если аранжировщик владеет навыками звукорежиссуры - тогда ему придётся меньше времени проводить в спорах о том, каких частот тут не хватает и что лучше развести по панораме, а от каких задумок следует отказаться ...
Последний раз редактировалось Морской кот Пн май 04, 2009 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение primalex » Пн май 04, 2009 23:13

То есть создаёт общую картинку! К примеру пришли музыки отгирали каждый своё, звукач по громкостям отстроил и передаёт всю эту историю аранжировщику, а он в свою очередь делает так сказать "эффектную" сторону работы, т.е заставляет звучать тот или иной трек так как ему надо... Ну, или как хочет заазчик... ТАк?
Ж*па - это самый уникальный в мире интерфейс, через него можно делать всё что угодно
primalex
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Пн май 04, 2009 23:19

Если пришли МУЗИКИ и сыграли - они уже принесли с собой готовую аранжировку. Дальше работает только звукорежиссёр, а вот если эти МУЗИКИ принесли только гармонический рисунок и мелодию, напетую в определённом ритме - это дело аранжировщика. Он вместо них это "сыграет" или напишет для каждого извините за выражение НОТЫ, которые эти МУЗИКИ и будут играть самостоятельно, а звукорежиссёр будет красиво их записывать.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение primalex » Пн май 04, 2009 23:40

А чё так "Извините за выражение-НОТЫ". Если это камень в мой огород-он пролетел мимо...А если просто сарказм то не очень удачный, но всё равно спасибо. Да. Кстати. Вы первый человек, кто отвечает на мои вопросы. Я знаком с музыкой, с теорией и практикой. Сейчас есть возможность, судя по всему, работать на студии аранжировщиком, а я толком не знаю чем конкретно он занимается. Я так понимаю я в одном лице звукач и аранжировщик, просто хочется пролить свет на сей вопрос, чтобы не упасть лицом в грязь.Раньше никогда на студиях не работал! Вы можете объяснить как там всё происходит???
primalex
Новичок
Новичок

Сообщение paparosa » Вт май 05, 2009 0:05

В моем случае я делаю аранжировку и тут же ее записываю. Звукозапись и аранжировка происходят параллельно. Аранжировка - воплощение идеи в нотах. Звукозапись - ноты запечатленные в цифровой либо аналоговой форме
paparosa
Любитель
Любитель

Сообщение Морской кот » Вт май 05, 2009 0:05

Прошу прощения за несколько ироничное отношение к НОТАМ, просто не все знают что это такое, как показывает практика. А вот чем нужно будет заниматься на студии - зависит от конкретных задач, которые она ставит, так что наверное прямо там об этом и нужно узнать... А ещё об аппаратуре и софте на котором придётся работать.
Последний раз редактировалось Морской кот Вт май 05, 2009 0:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение primalex » Вт май 05, 2009 0:12

Ничего страшного, я так и подумал. Ну а в среднем всё таки есть пакет!?!
primalex
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вт май 05, 2009 0:18

Самый главный пакет - твой личный опыт, мастерство и способность на имеющейся аппаратуре в минимальные сроки максимально удовлетворить заказчика.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение primalex » Вт май 05, 2009 0:20

Вот так значит. А такой момент присутствует, типа приходит дядя с кошелем и говорит-этой блонде надо сделать песню на мотив ла-ла-ла - это тоже аранжировки!?
primalex
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вт май 05, 2009 0:23

И это тоже, но если Ему не понравится - в лучшем случае не заплатит. :cry:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение primalex » Вт май 05, 2009 0:26

Понятно, вобщем как говорят на стройках е*арь пекарь плотник и аптекарь
primalex
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вт май 05, 2009 0:31

А иногда так : через 3 часа нужна фонограмма... Вот как хочешь - так и успевай, иначе кислород перекрыть могут...
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение primalex » Вт май 05, 2009 0:33

И такое бывает. Ну с этим мы сталкивались. Когда работа нужна была ещё вчера. У нашего начальника всё так делалось. Я раньше в проектном работал. Ох и тупорылый был, только бабосы знал как воровать
primalex
Новичок
Новичок

Сообщение Ohot_nik » Вт май 05, 2009 3:51

Оранжировка??Ммм!Что это такое?Предположим у вас есть тема.то е.
МЕЛОДИЯ.А то как вы её обыграете - оранжировка.Выбираете инстру-
менты,звуки,стиль,ритмику,структуру построения,то е. оранжируете.
Задача звукорежиссёра - всё это правильно записать и украсить
эффектами,естественно без технических огрехов.Вообще говоря,
многие этапы этой работы переплетаются и делаются совместно,но
аранжировка - одёжка для темы,это - основное понятие.
Ohot_nik
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}