Структура Транса

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Да бросьте, если бы не было правил....

Сообщение Exciter » Пт янв 21, 2005 14:13

Роман! Не согласен с твоим мнением, и как фанат транса утверждаю =)

Шаблон всегда есть, иначе не было бы направлений в музыки.
Драм характерен одними штуками, транс и хаус - другими.

Ну так что характерно для транса? =) Ну вопервых транс - клубная музыка, поэтому надо уже при написании трека заботиться о ДиДжеи который будет сводить твой трек в миксе.
Т.е., обратите внимание как начинаеться большинство транс треков.
Взять классику : (Just Be 2004) DJ Tiesto - Nayana, Traffic, Love Comes Again, или Paul Van Dyk - Words + куча других треков перечислять которые не имеет смысла. Как правило в начале ставят Реверс Крэша и затем бочку (иногда с добавлением хэтов, перкуссии).
Первую минуту трек должен просто долбить бочкой и басить басом, это для того, чтоб диджей мог без проблем свести 2-а трека =)
не естественно хорошо бы еще внести ненавязчивые, но узнаваемые элементы =) например в Traffic очень необычный бас, и по нему можно сразу определить, что начинаеться именно Traffic =)
У кождого должен быть свой взгляд на ньюансы процесса, например
я люблю делать 2-4 квадрата с киком с полностью обрезанными низами. Затем делаю переход на мошьную бочьку с басом и хэтами.
Затем где-то на 1.00 - 2 все должно затихнуть и начаться развертка главной мелодии (подготовка к самому драйву). Затем необычный переход и уже звучит все - и главная партия трэка и бас и ударные.
Все это с вариациями продолжаеться до 2-ой ямы т.е. затишья.
2-ая яма должна находиться уже ближе к концу. И после нее следует опять драйвовый проигрышь, далее до конца все инстременты плавно затихают, все по маленьку убираеться. В самом конце хорошо было бы оставить бочку, чтоб опять же помочь диджею. =)

Средняя длинна транс треков - 6-7 минут.

По такому шаблону построенно 70% треков точно.
Только полные версии, а не обрезки с трансмиссий. =)

И еще : это относиться к Progressive и Melodic трансу, а вот в goa и psy продюссеры изголяються как хотят =) хотя тоже есть свой шаблон. Рамки стиля =)

Вперед! In Trance we Trust.
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт янв 21, 2005 23:18

Exciter, ты все хорошо расписал, но на самые главные вопросы не ответил:

- как достичь Трансовой атмосферы...
- Как сделать красивое Арпеджио
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение moksha » Сб янв 22, 2005 2:23

надо чувствовать что пишешь, если при написании придерживаться какого-то алгаритма, у тебя будет не транс, а фигнянс...(имхо)
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение Exciter » Вс янв 23, 2005 3:55

надо чувствовать что пишешь, если при написании придерживаться какого-то алгаритма, у тебя будет не транс, а фигнянс...(имхо)

Шаблон - это только начало и конец трека (относится только к клубной музыке, которая сводится DJ'ем). А в остольном - полет фантазии =) Как сделаешь середину - такой трек в целом и будет.
А если не будет "шаблонного" начала, то свести трек будет крайне сложно (неудобно). Это ж не фристайл, бл% =) тут все точно как в аптеке =)))
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Exciter » Вс янв 23, 2005 4:00

Атмосфера у каждого транс продюсера своя =)
Но в общем атмосферу наводит реверберация и офигенно красивые сферы.
Арпеджио, делаются на базе аккордов, как обычно.

Индивидуальные очень вещи. Их надо оттачивать долгими зимними вечерами =) Опыт + старание + фантазия = 90% успеха.
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение moksha » Вс янв 23, 2005 11:53

забыл самое главное - ТАЛАНТ!!! :D А в остальном пожалуй ты прав, только транс слушают не только в клубах, и не только транс-диджеи.....
У меня пално друзей которые тащются от транса, и любят его слушать скорее дома чем в клубе ;););)
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение Anonymous » Вс янв 23, 2005 20:40

Exiter пасиба за грамотное описание.... =) буду юзать

(КОНЦЕПЦИЯ ВАЖНЕЕ ВСЕГО!!!!!!!)
Anonymous

Сообщение Exciter » Пт фев 11, 2005 3:03

Курт - гениальнейший музыкант, музыка его живет и будет жить!

сначала на кассетах, затем на CD, а сейчас уже на DVD....
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение moksha » Пт фев 11, 2005 3:18

Exciter!!! Я тебя люблю :D :D :D !
Почитай:"А ведь этот раздел - важнейший.. Прочтите, пожалуйста"
Ссылался на Курта в большей степени, но ни кто меня не понял :D и не захотел верит :D
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение nuke » Сб июн 25, 2005 21:35

moksha писал(а):забыл самое главное - ТАЛАНТ!!! :D А в остальном пожалуй ты прав, только транс слушают не только в клубах, и не только транс-диджеи.....
У меня пално друзей которые тащются от транса, и любят его слушать скорее дома чем в клубе ;););)

Ооо, считай, я один из твоих друзей =))
Клубы, я извиняюсь, сосутЪ. Дома офигенное удовольствие.
Я бы тачку купил только для того, чтобы в ней слушать музыку.
nuke
Прохожий
Прохожий

Сообщение nuke » Сб июн 25, 2005 21:36

Exciter писал(а):Курт - гениальнейший музыкант, музыка его живет и будет жить!

сначала на кассетах, затем на CD, а сейчас уже на DVD....

начался конкурс на тему "Перечисляем и восхваляем своих любимых музыкантов?"
nuke
Прохожий
Прохожий

Сообщение DJ SmaX » Пт июл 22, 2005 22:27

А я например вообще считаю... что не важно Транс это или другие сотни направлений в электронике... или попса. )) в завершонной композиции должно быть начало... - я не говорю про бит квадраты в начале!! разумеется после бита... середина - там как правило можно развернуть мелодию... дальше - если можно так выразиться "забой", если конечно он вообще есть в композиции, именно эта развернутая полностья мелодия... кульминация и конец... а потом еще квадратик бита... для себя же за пультом )) если придерживаться этого то тогда никто не назовет твой микс незаконченным, кривым, мусором, и как еще иногда говорят Ф-Топку... я сам долгое время занимался гитарой... и тогда в процессе игры я переслущал тонны музыки что б понять как должна выглядеть композиция... а потом с тяжелой гитарной музыки я перещел на порой не менее легкий транс ) и представь - ТОЖЕ САМОЕ... так что песня есть песня !!!
DJ SmaX
Новичок
Новичок

Сообщение DJ SmaX » Пт июл 22, 2005 22:38

а что касается вопросов - как достичь Трансовой атмосферы и Как сделать красивое Арпеджио... ТЫ должен делать именно то что ты хочешь... тоесть ты придумал что то, внес, послушал, еще и еше,
сравнивай с тем, чему ты отдаешь предпочтение... как например я определяю добился я того чего хотел или нет... в процессе написания я прослушиваю трек и его части около 100 раз... а елси в готовый 101 ервый раз ,закурив сигаретку, меня моя же мелодия "цепляет" а после 100 раз ото очень сложно, то Я СДЕЛАЛ ТО ЧЕГО ХОТЕЛ В НАЧАЛЕ ...
а все остальное это опыт и проверенные, набитые тобой же персеты в признанных VSTi DXi плагинах... )) GL. ))
DJ SmaX
Новичок
Новичок

Back to top

Сообщение mmk018 » Вт янв 23, 2007 4:13

Действительно надо слушать больше музыки, той к которой как бы ты стремишся и тогда со временем ты поймешь какие инструменты, свойственны данному стилю.
Что же касается арпеджио, то это перебор,тоесть ты можешь взять аккорд и нажать не все сразу ноты а по очереди в разном порядке, ноты эти можно вычислить, красивый перебор-главное чтобы не было диссонанса и в бит.
Меня вот что интересует, Возможно Роман ответит,
когда трэк как бы написан, теперь идет сведение, если какие то рамки ,правила по очистке частотного диапазона для инструментов,компрессия(Чтобы не очень обширно брать я про транс имею ввиду?
mmk018
Новичок
Новичок

Сообщение arkaine » Пн июн 15, 2009 12:43

Что же касается арпеджио, то это перебор,тоесть ты можешь взять аккорд и нажать не все сразу ноты а по очереди в разном порядке, ноты эти можно вычислить, красивый перебор-главное чтобы не было диссонанса и в бит.

Скорее всего имелась ввиду гармония... А то будет диссонанс - и что?

А насчет структуры... Зависит от уровня продюсера. У начинающего и по канонам не будет звучать, а у опытного зазвучит и то, что идет вопреки канонам.
arkaine
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}