Как Вы сочиняете музыку?

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение AVIA » Пн сен 26, 2005 10:01

А чо за бараны то......
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пн сен 26, 2005 10:38

Это из французской классики...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение AVIA » Пн сен 26, 2005 13:12

Аааааааааа......в советское время в СОВЕТСКОЙ армии нас прибалтов французами называли :lol:
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пн сен 26, 2005 17:53

А нас румын - молдаванами. Слава Богу те времена прошли!

Вроде?
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Пн окт 10, 2005 4:02

Времена-а-а...
Хочу в те времена!
Ничего не надо было делать, просто живи! Не, ну, работа, тра-ля-ля... Но никто не спрашивал, сколько ты наработал. А хочешь - работай. И бабок побольше будет..................
За семью, за детей можно было не беспокоится. Одна проблема была - куда отпрыск захочет учиться идти... Знаете, сколько сейчас у нас стоит курс? Да не важно, сколько стоит - учат теперь хреново (я говорил с ребятами). Учителя как врачи теперь становятся - шакальная философия. Если врач или учитель накосячил - никто не сможет это доказать у нас (я не шучу, с врачами та же хрень).
Ой, мимо.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Пн окт 10, 2005 4:10

Я не был в армии. Не косил, но посчитали, что такой там не нужен. В учаге сначала, потом в 19 лет пришла как бы пора, на меня посмотрели да и послали в дурку, в Елгаву. Приехал я в Елгаву во всей своей амуниции... Люди такого не видели, хоть и навидались. Короче, потом как-нибудь расскажу. Там много приколов было, в топике не объять.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение AVIA » Вт окт 11, 2005 10:03

Ну а сам как сейчас себя чуствуешь?Эток надо артистом супер быть что-бы так вывернуть.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение AVIA » Ср фев 15, 2006 15:51

К авторам сайта.....
Я тут на главную страницу мало заглядываю, больше по форуму шуршу ,и поэтому только сейчас заметил цитату с моего топика про жёсткие диски в статье Юрия Петелина ''Palette - гармония, поверенная алгеброй''.Приятно был польщён к определению автора -оригинальная теория :wink:
Замечу большее, мы тут все оригиналы в каком то роде :lol:
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Hankley » Чт фев 23, 2006 2:20

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно скачать толковую литературу по композиции?
Заранее всех благодарю.
Hankley
Новичок
Новичок

Сообщение Gregory » Чт фев 23, 2006 9:48

ingibitor писал(а):Короче, потом как-нибудь расскажу. Там много приколов было, в топике не объять.
Все "приколы" и прочие материалы шлите мне. Я, для этого, специально страницу на сайте сделал.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение kot » Пн фев 27, 2006 9:15

По поводу композиции... Самое лучшее обучение - это берёшь нотную партитуру (если знаешь нотную грамоту), включаешь на воспроизведение пьеску, которая отображена в нотках и внимательно слушаешь. Не один раз.. и не тупо прослушиваешь. Самое главное, не лезть в спектральный анализатор :) А всё-таки постараться услышать МУ-ЗЫ-КУ. Посмотреть, какую гармонию использует автор, для чего., какие музыкальные ходы и интервалы применяются и для чего.. Многие думают,что резкая смена тональности (в основном, почему-то,- на пол-тона вверх) это для красоты и разнообразия.. (чтоб не скучно было :) ) И что грустная или напряжённаямузыка пишется обязательно в миноре...
kot
Новичок
Новичок

Сообщение MultiFly » Ср мар 29, 2006 22:10

Хотя баталии обсуждения уже позади, все же не удержался.....

Начну с того что музыкального образования у меня как такового нет (два года в муз. школе не в счет) поэтому импровизация с одновременным

ведением гармонии мне не по силам.
Музыка рождается по разному:
1) В результате каких-либо эмоциональных переживаний (положительных/ отрицательныи - музыка соответствующая) в голове появляется что-то вроде начальной темы композиции , которая часто быстро забывается, поэтому если момент застанет в метро, маршрутке или еще где, то стараюся записать на бумаге (спасибо муз. школе за нотную грамоту). По возвращении домой наигрываю её на миди-клавиатуре, потом добавляю ритм, вокал иногда партию гитары в соответствии с основной темой (той самой возникшей в момент вдохновения\озарения). С гармонией дело обстоит сложнее всего, проходится лезть в книги или шпаргалки (выписанные в терадку наиболее часто употребимые обороты, обращения и т. п.). А дальше постоянная доработка и стремление к совершенству.

2) Для начала надо, как уже сказали, отоитй "от мира сего" т.е полностю сосредоточится процессе сочинительства (что так сложно в наша время). Включаю какой-нибудь симпатичный мне на данный момент времени барабанный луп или паритю аккомпанемента (чаще в Сubase иногда ReBirth или Reason), включаю проект на запись и стараюсь наиграть что-нибуть в тему звучащему, аккомпанименту\лупу, пробую разные инструменты и их настройки и эффекты. Потом прослушиваю выбирая итересные моменты и далее как в первом случаее. Проекты с импровизацией сохраняю или импротирую в миди (.

3) Отчасти схож со вторым.... главный инструмент...гитара. Аналогочно в.2 вкл. какой-либо луп (иногда запись) и начинаю играть на гитаре .......

Все три способа схожи тем что, вначале необходима какя-то основная тема (часто одноголосная), лейтмотив, передающий основное настроение будущей композиции, и лишь потом идет гармония и т.д.

P.S. Искреннее благодарю Романа Юрьевича и Юрия Владимировича за их книги, сайт.... Вам удалось вписать свои имена в историю развития музыки в России (не в курсе как с этим в других странах так что может быть и там тоже). Все что Вы делаете имеет огромное заначениее для музыкантов, поскольки не всем дано владение иностранными языками и Ваши книги дают возможности разобраться и научится работать в муз. программах.
.... и напоследок.... мое занакомство с Вашими работами началось с пиратской версии книги Кубэис секреты мастерства, так что не стоит столь сильно ругать пиратов. :lol:
With the lights out .....
MultiFly
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Вт апр 04, 2006 23:09

a) Иногда сочинение музыки начинаю не с мелодии, а с гармонической схемы. Оригинальные сочетания аккордов могут стимулировать фантазию не хуже мелодического оборота.
б) Недавно сочинил интересную аранжировочную фишку в результате неудачного копирования материала (не в то место), подправил - и получилось здорово просто, всей пьесе это придало совершенно иной вид.
в) Я овладевал музыкальной грамотой самостоятельно. По моим собственным прикидкам, я на это дело потратил сил и времени в три раза больше, т.к. делал это бессистемно и до сих пор в моих знаниях имеются лакуны.
-------

Сообщение мьюзикал » Сб май 27, 2006 20:40

здравствуйте......
я сочиняю музыку на FL STUDIO/
ПОЛЬЗУЮСЬ ТОКА СТАНДАРТНЫМИ ПЛАГИНАМИ.......пишу тогда,когда в голову приходит мелодия .....
Пользуясь случаем,хочу выразить благодарность Юрию и Роману Петелиным за уникальную книгу по изучению этой программы.......Она мне очень помогла...........
мьюзикал
Новичок
Новичок

Сообщение ingibitor » Вс июн 18, 2006 19:41

Gregory, не вопрос. Когда что-то путное придумаю, пришлю. Эксклюзивов обещать не могу, конечно.
Сайт посмотрел только что. Э-э-э... с электроникой у тебя удачнее :-)
Я соберу своих мулек. Смотри сам - публиковать - не публиковать. Пошлю завтра или послезавтра.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}