Как Вы сочиняете музыку?

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение Андрей Михайленко » Пн дек 01, 2008 21:03

Друзья!
Два момента хочу сообщить.
что касается сочинительства, (а я занимаюсь им уже 17 лет), то каждый раз по-разному, одним или комбинацией способов, обсужденных в этой теме. Бывало и такое, что начинаешь писать аранжировку к одной песне - ну, допустим, гармония и мелодия уже есть, подбираешь бас и ритмический рисунок ударных - а рождается совершенно новая песня :o

А вот в чем вопрос-то, собственно: интересно, что главное - чтобы песня нравилась слушателям или чтобы автору?
естественно, все авторы относятся к своим творениям неоднозначно: одни считают, что все и каждая написанная и сыгранная нота - гениальны, другие наоборот свои весьма достойные опусы считают творческими неудачами, третьи - ищут в творчестве золотую середину, т.е. писать как можно больше, может что достойное и родится, четвертые - наоборот пишут мало, но вылизывают каждую нотку, каждый звук каждого такта и т.п. Все мы люди со своими странностями и характерами. Тем паче, люди творческие.
И так, вопрос понятен. Хотелось бы выслушать мнение, собственно, авторов.

P.S. Если мой вопрос не в тему, я прошу заранее прощения, но мне в последнее время это очень интересно, как автору, потому что, заканчивая работу над той или иной песней, у меня остается осадок незавершенности - где-то сыграл нет так, где-то звук не тот, где-то спел не так, но частенько не хватает сил или желания довести вещь до конца, хочется чтобы друзья и иные слушатели скорее услышали очередное творение. А по большей части еще не хватает времени и квалификации.

С уважением,
Андрей Михайленко
www.mihaylenko.newmail.ru
г.Саратов
Андрей Михайленко
Новичок
Новичок

Сообщение Рауль » Вт дек 02, 2008 23:03

По вопросу: всем однозначно не угодишь, это факт. Да и пытаться угодить всем - глупая затея, по понятным причинам. Напрашивается вопрос: а кому же пытаться угодить своим творчеством? Ответ - да никому. Сначала надо приложить максимум усилий мозга чтобы начать оценивать свою работу объективно. А потом уже пытаться угодить самому себе. Это трудно и не всегда получается. И потом -у каждого муз.направления ведь своя аудитория. Ее оценкой и руководствуемся.
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dayanat » Ср дек 03, 2008 3:24

не согласен..к примеру, я уже не одну песню продал нашим, казахстанским исполнителям...(подчеркиваю, не казахским, а казахстанским :D )..и здесь уже нельзя писать то, что нравится тебе..здесь именно надо слушать, что популярно на Западе, что качает в радиоприемниках..и примерно ловить стиль...
только в таком случае песня может стрельнуть...а покупка песни- это одно из признаний песни...так сказать, оценка..а если вещь еще и в народе стрельнет- больше ничего и не надо :D ..так что, естественно, если писать песни только для себя и никому не показывать- то конечно надо отталкиваться от того, что свое мнение- всегда самое главное:)

а если даже тебе и не нравится, но 90 процентов слушателей сказали, что это кайф- то это лучшая похвала....поэтому надо отталкиваться от массы слушателей..и чем большее количество людей вещь зацепит- тем она лучше.. а свое мнение...свое мнение уже сказано в том материале, который выдан на-гора, так сказать..а остальное свое мнение надо отметать, я думаю..пусть люди решают.. 8)
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Чт дек 04, 2008 1:49

То есть вы делаете то что вам не нравится? Тогда это трагедия для творческого человека.
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Flabbergast » Чт дек 04, 2008 8:57

Рауль писал(а):То есть вы делаете то что вам не нравится? Тогда это трагедия для творческого человека.

Не всегда в жизни и в работе приходится делать только то, что нравится.
То что нас не убивает, делает нас сильнее. Даже из того, что тебе не нравится можно вынести что-то полезное для себя. Трагедии здесь не вижу
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dayanat » Чт дек 04, 2008 10:02

Flabbergast, полностью согласен.
Рауль, я делаю по песням то, что мне нравится..едиственное- я знаю, что нравится большинству, и что сейчас популярно..

раньше в самом начале сочинения песен я как раз таки делал то, что нравится только мне..и какой результат?

а делать хитово, стильно, да еще и что бы самому нравилось- вот к этому и стремлюсь :wink: а делать только для себя- во времена нашей рыночной экономики нереально..

согласитесь(если вы на этом форуме, значит как- то относитесь к аранжировкам), что если бы вы делали фанеры клиентам, которые нравятся только вам- они бы от вас ушли:))))))))))

суть в том, что бы уловить правильное движение и постараться слиться с ним...что бы оно нравилось и себе и простым людям..
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Чт дек 04, 2008 17:21

а делать хитово, стильно, да еще и что бы самому нравилось- вот к этому и стремлюсь

суть в том, что бы уловить правильное движение и постараться слиться с ним...что бы оно нравилось и себе и простым людям

Вот собсно об этом я и говорил, наверно не так выразился просто. Все верно!
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sergeyra1 » Пт дек 05, 2008 8:02

да! Хороший вопрос! Как я сочиняю музыку? Есть над чем задуматься. Ни когда об этом не думал. Рождаются сами.
Лично у меня это происходит тоько в процессе работы. Я гитарист самоучка, пою.
На гитаре нужно заниматься - и я это делаю хотябы 1 час в день. В процессе разминки или просто тупом перебирании нот или аккордов рождается тема. Эту музыку слышишь сразу. Сылшишь как должен звучать бас, вторая гитара, барабаны. И это клёво. Если в этот момент рядом кто то находится, то обычно то что ты играешь не понятно и не всегда звучит. На компьютере за 1-2 часа в черновике что бы не забыть тему делаешь музыку. Ее ещё трудно назвать тем что ты хочешь, но это уже здорово.
:D Да. А на счёт текстов это вообще всё чудо.... Я редко делаю на слова музыку. Обчно слова рождаются сами под музыку. Иногда даже ни разу не исправляешь текста на черновичке бумаги!!!! Как будто тебе слова диктуют. И ты не знаешь что будет дальше - просто поёшь и записываешь!
sergeyra1
Новичок
Новичок

Сообщение kazanskiy » Пт дек 19, 2008 5:48

Здравствуйте.
На четвёртом десятке лет что-то получилось.
Заинтересовался вашей темой и вообще этим сайтом. Компьютерной музыкой. Выписал книгу "Кубасе".
Приснился сон:
сцена , на огромном экране показываюются типа слайды- катастрофы, наводнения, цунами. Тема идёт в стиле группы "Ария" и хор пионеров на фоне этой темы поют:
....это на солнце протуберанцы, это на солнце протуберанцы....
С этого момента пробую что-то написать. Что-то кажется получилось.
Надеюсь на вашу помощь и поддержку. :wink:
Хочется пообщаться со знающими людьми по вопросам компьютерной музыкии и творчества композитора как такового вообще
kazanskiy
Прохожий
Прохожий

Сообщение angrunin » Чт фев 12, 2009 10:26

По-разному пишется, бывает среди ночи вскакиваю и быстренько записываю вдруг пришедшую в голову тему. Наутро, правда, бывает, что вспоминаю что тему уже слышал в чужом исполнении.
По поводу стиля, в котором пишешь. Вопрос глубокий, и, надо сказать, дохлый. Мнение - песню купили, значит, нравится - кому нравится? Покупателю!!! А он хоть какой-нибудь спец? Это к тому, что любая написанная нами музыка в попытке протолкнуть прежде всего оценивается субъективно дядей (тётей) с кошельком (портмоне).
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение Flabbergast » Пт фев 13, 2009 4:30

kazanskiy писал(а):....это на солнце протуберанцы, это на солнце протуберанцы....

...Мы пионеры, а вы все засранцы...
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение SilverVox » Сб фев 14, 2009 17:38

????????
Последний раз редактировалось SilverVox Сб фев 14, 2009 18:10, всего редактировалось 1 раз.
SilverVox
Прохожий
Прохожий

Сообщение SilverVox » Сб фев 14, 2009 18:09

Мало есть на самом деле людей которые хоть как-то понимают важность подхода к решению задачи.
Более конструктивные теории продвигались участником"AVIA", хотя я думаю немного по другому, но не сдержусь чтобы его не процитировать.

AVIA писал(а):Человек не может сочинить в 6 лет такое произведение какое он напишет лет в 20.Так как в его Ж.Д мало музыкальной информации которая и является банком идей. Человек рождённый в 20 –ом веке не может написать такое произведение что написал Бетховен или кто иной из той эпохи т.к радио, CD,TV и всё остальное что является носителями информации в наш банк-Ж.Д (который является источником идей для музыки) загружают такой инфой которая в сумме никогда не выдаст шар с ‘Лунной сонатой’.В свою очередь и Бетховен не мог написать ‘Мусси-Пусси’ т.к в его Ж.Д вносилась информация соответствующая данному периоду времени.

Я полностью согласен с тем что для работы нужен некий "банк" информации, но его составными должны быть только те элементы которые к примеру приравниваются к набору слов и словосочетаний в поэзии, а насчёт того что этот "Банк"является источником идей я сомневаюсь. Где-то должен быть упущенный человечеством элемент, который дал возможность сложить первые ноты первому в мире музыканту, в которого не могло бить никакого запаса информации. Возможно, и то что первый инструмент зазвучал "Методом научного тыка", но человек, не имеющий этой "базы идей", соответственно Вашей теории, смог бы проанализировать то что у него получилось?
Приходилось мне видеть процесс развития творчества и весьма интересных идей у людей, которые били полностью изолированы от мира довольно чётко отобразившегося в их роботах. У них не могло быть никакого запаса знаний в том направлении в котором они себя проявили.

Творчество на самом деле не просто синтез информации, как раз именно оно, в чистом виде, является её источником. Конечно же, существование творчества "в чистом виде" практически невозможно, также как и не возможно достижение желаемого результата человеком, который не умеет воспринимать и правильно использовать уже наработанную человечеством информацию. А вот большой объем этой наработанной информации в мире как раз расширяет возможности для синтеза, что вполне может привести к вытеснению одного другим и соответственно привести к всемирному творческому застою до момента опустошения этого объема.

Именно это и происходит следующим образом:
AVIA писал(а):"Ещё хотелось бы сказать о тех Ж.Д которые якобы у нас в голове. Со временем они наполняются информацией под завязку и вот тогда начинается повторение идей. Мой любимый, к примеру, PINK FLOYD это успешно проделывает да и не только он. Я бы назвал это кризисом у творческих людей.

Например, мне "современные носители информации" (точнее её содержание и способ внедрения) иногда даже мешают нормально работать, некоторые мотивы невольно залазят в голову и начинают там гадить, при этом до неузнаваемости модулируя мои идеи. Иногда страшно стаёт когда после такой "терапии" не имеешь возможности контролировать мысли в голове, свои переплетаются с чужими и такой важный в любой работе процесс, как самосознание, становится нереальным. Я конечно же пробовал идти в ногу с какой-то определённой культурой, но когда я задал себе вопрос "Кто Я?",(имеется в виду "Я" без логотипов стилей, интересов, современности, или какой то иной временности, "Я"сам для себя),я не нашёл ответа.

Не каждый даст ответ на этот вопрос, но и без стремления самосознания невозможно стать источником любой информации, то есть человеком творческим.
SilverVox
Прохожий
Прохожий

Сообщение Victor » Вс фев 22, 2009 1:49

Есть люди импульсивные, люди настроения. Они не могут придерживаться схемы. Для них важно не упустить момент, не забыть придуманной идеи где-нибудь в трамвае, оказаться рядом со средствами записи, черновой. В "нужный" момент, они могут сделать всё за секунду. А есть люди, способные работать системно, в одно и то же время, каждый день, как на работе. С каждым разом у них получается всё лучше и лучше, потом приходят и шедевры у некоторых. И тем и другим желательно владеть на хорошем уровне инструментом, таким, которым можно отобразить и мелодию, и гармонию (клавишные, гитара).
По хорошему завидую людям обоих типов. У меня на импульс талант был только в молодости, да и то - так себе. А на регулярность в работе и трудолюбие вообще никогда не имел энергии (или мотивации?).
Victor
Участник
Участник

Сообщение paparosa » Вт апр 14, 2009 20:48

Однажды случилось,что я полюбил
И стих написал,а смысл забыл
Затем возврвщаясь к началу начал
Я смысл нашол,а стих потерял
paparosa
Любитель
Любитель

Пред.След.