Основные законы строения злостной попсы? :)

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение ingibitor » Пн фев 21, 2005 23:43

Н-да... Мне казалось, что интервал модуляции определяется строем композиции. При минорном - полтона, при мажорном - тон. Надо посидеть с гитарой, побринькать. Авось разберусь. Да, если по ступеням гамм, то минор получается скорее через полтора... Чё-то я не в тему.
С основными свойствами попсы как-то туговато. Ну, сдирание ходовых тем на грани плагиата - это само собой. Что ещё? Голоса часто слабенькие у певцов (бедные звукорежиссёры). Тексты отстойные, покемонские. Пока всё.
И правда, пора закрывать тему, ИМХО.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Пт фев 25, 2005 0:01

Моё мнение в общих чертах таково :
Поп-музыка - это общественное музыкальное явление имеющее поверхностную связь с музыкальным понятием жанра, но не характеризующее музыкальное произведение как таковое (ибо то , что сегодня - поп-музыка, завтра - это уже ретро, а возможно через лет 50 - классика).

Рок-музыка - это стиль, такой-же как, например, джаз, неоромантизм, ... Эти стили я упомянул не случайно, ибо лет 70 назад поп-музыка в Советском Союзе писалась средствами неоромантизма, а в Соединённых Штатах Америки - средствами джаза (кстати, так же , как и в наши дни (точнее лет эдак 15 назад) с рок-стилем, понятие джаза, как термина обозначающего стиль только только формировалось).

Отсюда резюме: в настоящий момент поп-музыка - это просто коммерческая рок-музыка.

P.S. Повторяю - это всего-лишь моё мнение !
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Роман Петелин » Пт фев 25, 2005 0:46

Интересная статья, жалко автор не известен http://www.vatb.ru/articles.php?&npage=19&zoom=1
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение ingibitor » Пт фев 25, 2005 2:07

Недавно попалась мне эта статья. На многое открыла глаза. Что же делать музыкантам? Прогибаться? Или есть другой выход? Эх, где они, времена менестрелей?..

Вот ещё одна статейка. Не совсем в тему, пожалуй:
http://indie.chat.ru/Albini.html
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MusicUp » Пт фев 25, 2005 12:24

Роман Петелин писал(а):Интересная статья, жалко автор не известен http://www.vatb.ru/articles.php?&npage=19&zoom=1
Андрей Горохов
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Advancing » Сб фев 26, 2005 19:06

Интересная статья о шоубизнесе. Информативная.

А я вот что подметил. Прослушав повнимательней "Dragostea Din Tei" и Таню Буланову, нашел что-то похожее в партиях бас-гитары (или синтетического баса, или как его еще там).
Открыл очень качественную подборку O-zone'овской песни, скачанную с midi.ru и посмотрел трек баса. Оказалось, там на аккорд играется одна нота, но двух октав попеременно. По-моему, заслуживает внимания как отличительный признак танцевальной композиции.
А?
Advancing
Новичок
Новичок

Сообщение ingibitor » Вс фев 27, 2005 11:57

Возможно. Но попса - не стиль музыки. Это такое мироощущение, игра такая. Кто-то любит игру, кто-то нет.
Я однажды хотел партию бас-гитары подобрать, побаловаться, к песням AC/DC. Поставил, первую песню оттарабанил, вторая... Опа! Те же аккорды, та же тональность, партия баса - две ноты. Ребя, не сдирайте партию баса с песен AC/DC - халява полная. Деграданс и декадация.
Пару дней назад на работе (мы там радио иногда слушаем) я обратил внимание на песню Моисеева (терпеть его, пидора, не могу). Там ТАКОЙ смачный бас был, что я ажно заклёпки ставить перестал :)

Знаете, что мне кажется несправедливым? Что звукорежиссёры и аранжировщики остаются в тени, хотя на современном этапе шоу-бизнеса они играют главную роль. Ну много ли чести слепить три ноты? Любой из нас сделает это за минуту. Текст, однако, остаётся очень важным (не для всех, правда), и тексты в попсовых песТнях - ... (вырезано цензурой) :D
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MusicUp » Пн фев 28, 2005 19:37

так мы здесь законы шоу бизнеса обсуждаем? или законы построения поп музыки?...
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение parfumer » Вт мар 01, 2005 10:06

MusicUp писал(а):так мы здесь законы шоу бизнеса обсуждаем? или законы построения поп музыки?...

Лучше уж сказать- полное беззаконие! :D
Проще репы
parfumer
Любитель
Любитель

Сообщение MusicUp » Вт мар 01, 2005 16:06

долго и страстно писал, при отправке все похерилось.... на второй раз не хватит меня, поэтому буду писать тезами цитируя сам себя 8)

2непризнанные гении . нефиг ныть! нафиг обломовщину! свято место пусто не бывает! ты его не занял - займут другие! талант+работоспособность + стальные яйца! никто-никого-нигде-неищет! найдись сам! будут любить если есть за что! и т.д.
диагноз - обломовщина
предписание - вперед и с пестней, остальное по вкусу! :twisted:
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Вт мар 01, 2005 22:33

Содержание статей, на мой взгляд, не по теме - эти статьи лучше подходят к ветке форума с названием
"ОЧЕНЬ СЕРЪЁЗНЫЙ МУЗ. СОФТ НА ХАЛЯВУ???"

Там , как раз пиратизм обсуждается :lol:
FireWall
Участник
Участник

Сообщение MusicUp » Ср мар 02, 2005 2:02

еще одно красноречие...
г-да Петелины, а не перенсти ли все энт дело во флейм?.... т.к тема
Теория музыки
Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...
здесь вабчей не лежало.... 8)
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение reDisca » Ср мар 02, 2005 3:40

Содержание статей, на мой взгляд, не по теме - эти статьи лучше подходят к ветке форума с названием
"ОЧЕНЬ СЕРЪЁЗНЫЙ МУЗ. СОФТ НА ХАЛЯВУ???"

Вряд ли. Это совершенно разные вещи.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Advancing » Ср мар 02, 2005 23:45

Мдааа... Что-то мне тоже все чаще кажется, что тема несколько... э-э-э... сменилась. И это не очень-то радует. Предлагаю писать только в тему. Если, конечно, кто обогатился новым материалом. :)))
А продолжить пинать попсу можно в специально созданной теме... А?
Advancing
Новичок
Новичок

Сообщение Сергей Мухин » Ср июн 01, 2005 19:42

Вот именно, тема сменилась!!

Я прочитал в журнале KEYS за май 2005 года интересную статью по правилам создания музыки, а в частности pop-song, club-hit, electronic. Так вот, везде есть свои правила. Если у меня хватит терпения её перевести с немецкого на руский, то я напишу тут.

Теперь насчёт попсы. Не помню кто, но выше было сказано, ошибка в оценке ситуации!! Написать какую нить муру и списать это на свою индивидуальность. Очень верно подмечено!! Напишите пару песен как, например, у Антонова, тогда и поговорим! А пока оставим лучше эти разговоры!!
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}