Основные законы строения злостной попсы? :)

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Сообщение Advancing » Ср фев 16, 2005 0:14

Gregory писал(а):[b]...тут это мало кому интересно будет...

Хм, а если мне интересно? ;)
Делись!
Закономерности в композиции шоу тоже интересны на самом деле, пусть и не всегда применимы на практике.
Advancing
Новичок
Новичок

Сообщение ingibitor » Ср фев 16, 2005 22:14

А в чем феномен заключается? В том, что хорошая песня народу нравится? А почему грустно?

Феномен, мне кажется, в том, что масса взрослых и серьёзных людей слушает незатейливую детскую песенку ни про что. Грустно по той же причине, собственно...
Немного не в тему: когда-то эстрадные тексты казались поверхностными. Потом вот "Ласковый май" и "Мираж" снизили планку. Это я всё о текстах. На фоне того, что сейчас иные поют, Юра шатунов кажется академиком, у него хоть с падежами не было косяков, кажется :)

А в общем - всё гениальное просто. Есть повод задуматься. Подозреваю, что мне не хватает душевности, чтобы понять всю сермяжную правду трёх аккордов. У Честертона есть вещь-размышление "Три типа людей", она как раз затрагивает тему "поэтов" и "умников". Если кто не читал, извольте -
http://ingibitor.nm.ru/cart/threetyp.html
Последний раз редактировалось ingibitor Ср фев 16, 2005 23:20, всего редактировалось 1 раз.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение moksha » Ср фев 16, 2005 22:28

цитата: Подозреваю, что мне не хватает душевности, чтобы понять всю сермяжную правду трёх аккордов

поверь что ты в этом не одинок! :D :lol:
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Ср фев 16, 2005 23:17

:D Держи пять! :D
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение parfumer » Чт фев 17, 2005 12:53

Как-то давно читал беседу Е. Мравинского и А. Шнитке о В. Высоцком как композиторе. Да, такие Мастера признавали его не только как поэта, но и композитора. Там был разговор о том, что всегда были и будут стандарты. Те же аккорды I, IV , V ступеней("блатные")- древний стандарт, не зря в теории называются "основные аккорды лада". А фокус в том, что кто-то тщится состряпать что-нибудь из доступного ему арсенала, элементарного стандарта. Тогда как Мастер снисходит до использования того же стандарта, и получается- гениально.

Ещё, кому интересно, можно почитать:

http://shafer.pavlodar.com/texts/vvco.htmН.Шафер. Владимир Высоцкий как композитор
Проще репы
parfumer
Любитель
Любитель

Сообщение moksha » Чт фев 17, 2005 13:11

Под репликой "три аккорда", я думаю имелось не много другое, на что и ответил....надеюсь что это так.

По поводу Высоцкого - абсолютно подписываюсь! В.Цой - тоже имел в своем арсенале приемущественно 4 аккорда, в любом случае - "элементарный стандарт"! но всё же думаю фокус не только в этом, а ещё и в самом Цое, Высоцком, Кобейне - как в личностях! Их песни многие перепивали...был даже такой проект как Кинопробы, если кто помнит :). Ну и что? По себе могу сказать на 100%, что еслиб песня "видили ночь" была не Цоевская, а тех кто её "удачно для масс" перепели, группу перепевщиков яб не полюбил точно :D
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Пт фев 18, 2005 3:05

Да, я имел в виду примитивность, хотел было отредактировать, да лень. Кому надо, поймёт.
Всё не то. Не в количестве аккордов дело, не в богатстве лексики текстов... Фальшь - вот что в попсе противно. Сейчас расскажу мой глюк (может быть, зря). Лежу вечером уже в постели, кемарю, телик дудит. Там Виагра с Меладзе как бы страдают. И вот что-то я задремал, и то ли сон, то ли сквозь сон, только кажется, будто это не люди там в клипе, а некие манекены, что ли. Они двигаются как-то подозрительно неестественно, подмазаны, аж блестят. Трупные пятна закрасили, что ли. Мрак полный. То ли зомби без души, то ли демоны, своровавшие тела. Бр-р-р, я встряхнулся, очухался. В телик вперился и начинаю подставлять - всё сходится! Будто не живые люди, а что-то чуждое, неестественное и враждебное там неталантливо изображает чувства нормальных людей. Мрак.
На всякий случай - я был не пьян, траву не курю и не уважаю, не говоря об остальных излишествах. Просто спросонок приглючилось. Смешно.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение moksha » Пт фев 18, 2005 3:31

Куда тебе ещё курить?!?!? если тебя и так колбасит по полной!! :D :D

на самом деле я с примитивностью и согласился, но далеко не отношусь к попсе с таким ярковыраженным отвращением:)
некоторые вещи даже есть которые я ЛЮБЛЮ!
Sandra - (I'll Never Be) Maria Magdalena
Paula Abdul - Rush,Rush
ПОПСА своего времени, а какие песни блин!!!!
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Сб фев 19, 2005 4:01

Да брось, какое отвращение?! Нет у меня отвращения, я же говорю, кошмарик приснился, и всё.

Мне не встретилось пока внятного определения - что суть "попса". Сам думал два дня, но только ещё больше запутался. Одно мне ясно - Владимир Семёнович, Башлачёв, Курт Кобэйн - не попса. И творчество ещё многих, многих других, кто серьёзно относится к тому, что делает.
Чистых типов, как в любой классификации, очень мало. Бывает, искренний человек на публику сыграет. Бывает, наоборот, в галимой попсе проскользнёт нечто пронзительное, поразительное.
Проще не заморачиваться, а делать, что нравится. Вот.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение moksha » Сб фев 19, 2005 17:26

Думаю надо новую тему создавать....
на счет евровиденья???????
Заголовок: ПАЗОР!!!!!
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вс фев 20, 2005 17:49

Advancing писал(а):Делись! Закономерности в композиции шоу тоже интересны на самом деле, пусть и не всегда применимы на практике.
Пжалста. :wink: Только я бы назвал это не закономерностями, а штампами.
1. Главный звездец, в окружении полуголых/голых девиц едет/идёт по южному/тропическому пейзажу/городу.
2. Окружение то же самое, только всё действо происходит в каком-нибудь увеселительном заведении (секс, улица, фонарь, аптека :lol:).
3. "Концертники", где толпы поклонников весело балдеют от звездецов.
Примечание: если звездец - женская особь/особи, то она/они так же не обременена большим количеством одежды.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MusicUp » Вс фев 20, 2005 18:15

Не , хлопцы.... зря вы тему во флэйм закатали... :?
Проанализировать поп-музыку с профессиональной точки зрения, думаю очень интерестно. именно с профессиональной! как никак форум музыкантов.... и попсой занимаються именно профи. а хорошей попсой - хорошие профи!
а так, по нету уже достаточно хлама типа " мне попса не нра." и "я великий мастер андеграунда"....
надоело...
если тема вернется в свое русло, с удовольствием поучаствую 8)
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Пн фев 21, 2005 0:44

Да уж, гораздо проще сочинять, что левая нога пожелает и мнить себя оригиналом. Делая товар на продажу, приходится считаться со вкусом потребителя. То есть, очевидно - качественную коммерческую музыку делать очень сложно. А вот халтура, которую часто втюхивают нам массмедиа, и есть попса. Не только музыка. Вон сейчас по телику "Кривое зеркало" идёт. Та ещё пошлятина.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Advancing » Пн фев 21, 2005 21:52

Во, народ, я придумал новое развлечение.
Если уж все теряются в догадках относительно канонов поп-композиции (и даже их существования), давайте серьезно подумаем об отличиях поп- и рок- музыки (т. е. музыки, сделанной в роке и в попе :)).
Нет, на этот раз не будем пинать «неправильных» музыкантов, не будем критиковать тексты. Проведем конкурс на наибольшее количество найденных отличий в музыке, а призом будет моральное удовлетворение от осознания своей компетентности и проницательности. ;)
Advancing
Новичок
Новичок

Сообщение parfumer » Пн фев 21, 2005 23:16

<об отличиях поп- и рок- музыке>
Основное, по-моему, в свободе оперирования и взаимодействия(логики)тональностей. Если в роке совсем необязательно это соблюдать(могут быть совершенно необъяснимые ходы, отклонения, модуляции, как правило основанные на атональных квартах-квинтах), то в попсе всё-таки ближе к натуральным ладам и основанным на них аккордам.
В попсе совершенно определённый стандарт- модуляция. Дело только в выборе- на какой интервал: пол-тона, тон, полтора... Ещё- мажор-минор: запев в миноре, припев в мажоре(или параллельном ему миноре, что- редкость. Надо для этого искушённым быть).
Повторюсь:в роке- свободы больше, может быть, от неприятия классических стандартов(того же гармонического движения по квартам: Am-Dm-G-C-F-Bm/-5-E7-Am...) Ну ещё имеем в виду риффы, би-граунды, где вообще тональность условна.
А ещё пришибает постоянное разрешение в тонику, пусть периодическое, на время. Интригует как раз недосказанность, т.е. неразрешение. Злоупотреблять опять же нельзя... :D
Уффф... :roll:
Проще репы
parfumer
Любитель
Любитель

Пред.След.

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}