Что в начале - мелодия или слова?

Работа с нотными редакторами, гармонизация, аранжировка...

Что в начале - мелодия или слова?

Сообщение Дионис » Сб дек 24, 2005 21:01

Стандартный ответ - 50% случаев мелодия первая, 50% - слова.

Но по моему глубокому убеждению хорошая песня должна начинаться с хорошей мелодии. Особенно в жанре поп (как бы мы не поливали такую музыку, она имеет право на существование). Для меня образцом здесь являются ABBA, Roxette, ELO. В таких жанрах, как баллады и кантри - здесь наверное, слова иногда появляются вперед.
Что Вы думаете по этому поводу? Как рождаются песни у вас или у ваших друзей?
Спасибо всем!
Дионис
Новичок
Новичок

Сообщение ingibitor » Сб дек 24, 2005 21:58

У Высоцкого Владимира Семёныча музыка будто вторична, не важна по сути. У группы "Пинк Флойд" музыка очень важна... Короче, всё зависит от исполнителей.
Мне кажется (для моих песен), что музыка очень, очень важна. С детства последовательности звуков играли для меня огромное значение. Если разобраться, то такой подход имеет право на существование, а? С другой стороны - мы что-то хотим донести до слушателя, и если это "что-то" - текст, то он-то и есть главный, ИМХО.
На самом деле ни фига я не разбираюсь, ничего не знаю. Леплю так, что выйдет. Считаю, что в моих песнях текст очень важен. Музыка важна не меньше :)
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Lemen » Вс дек 25, 2005 0:57

Пугачёва А.Б. пела песни Р. Пауэлса на слова Резника.
Позже Резник по телеку рассказал как эти песни писались:
сначала музыка потом стихи. И сказал что так писать сложно но можно. Чаще кладут на музыку на стихи. А если текст не рифмован то тут как кому удобнее. Музыка как вид исскуства наиболее абстрактна а потому легче "приспосабливается" и к словам и к танцу.
Пусть в каждой ноте будет СМЫСЛ
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение Дионис » Вс дек 25, 2005 19:44

Про ABBA я читал что в основном мелодии рождались первыми. Хотелось бы обратных примеров - хорошая мелодичная песня, но известно, что стихи были сначала.
Спасибо всем!
Дионис
Новичок
Новичок

Сообщение DimON » Вт дек 27, 2005 2:23

Лично я делаю так. У меня есть полно мелодий, под которые я не могу (или не хочу) написать слова. Но также у меня есть полно слов, под которые у меня нет музыки. Обычно, когда я пишу слова (а это может быть где угодно), я прихожу домой и слушаю мою музыку, пытаясь найти что-нибудь под эти слова, а если ничего не нахожу, откладываю текст в специальную папку до "лучших времён". Тоже самое и с музыкой.
DimON
Новичок
Новичок

Сообщение musy » Сб фев 04, 2006 15:34

мне кажется что в разных ситуациях может по разному сочинятся песня но самый идеальный вариант когда и слова и мелодия появляются сразу
тогда они кагбудта существуют как одно целое и других слов не подобрать и другой мелодии тоже..
В абстрактном смысле разумеется
Вот поставил сонар 6 - всех проблем теперь не счесть...
musy
Новичок
Новичок

Сообщение never » Сб фев 04, 2006 16:56

ingibitor писал(а):У группы "Пинк Флойд" музыка очень важна...

На мой взгляд слова у них не менее важны
Особенно в ранних альбомах с Сидом и поздних (Animals и далее)
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Теория музыки

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}