хочу создать домашнюю музыкальную студию

Обсуждение прочей аппаратуры

хочу создать домашнюю музыкальную студию

Сообщение француз » Пт сен 02, 2005 8:51

Привет, всей честной компании Форума. В эфире новичок. Ребята, подскажите мне, «первокласснику», азы. Моя идея: хочу создать домашнюю музыкальную студию для реализации своих муз. идей. Есть друзья-музыканты. С ними хочу записывать треки инструментов – у меня есть аналоговая портастудио – и скидывать для обработки и сведения на компьютер (информация об этом у меня самая общая). Будут голоса, живая и электрогитары (в том числе бас), но электронные барабаны. Хочу сразу собрать под этот проект СРЕДНЕГО уровня компьютер. Что посоветуете в плане его комплектации (в т. ч. какую звуковую карту)? Начал изучать программу SONAR 4. Есть ли принципиальное отличие от CUBASE? С чем удобней работать?
Заранее merci !
француз
Прохожий
Прохожий

Сообщение sunet » Пт сен 02, 2005 11:30

Сонар всегда отставал от продукции фирмы Steiberg, так что лучше сразу браться за Nuendo 3
(учебник здесь - {удалено}).
А компьютер минимальной на сегодня музыкальной конфигурации - CPU - 2500 / 1G RAM / HDD - 40G + HDD 160 G.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение McLighter » Пт сен 02, 2005 14:29

Sonar конечно удобнее и проще. Но из-за некоторых VSTi и DXi подвисает иногда. Cubase более стабилен, но не очень удобен, по крайней мере для меня.
Если инструменты у тебя все живые, а нужна только драм машина, то ставь sonar(для записи Audio c инструментов) + reason 3(по ReWire)(как drum- машина)
А можешь и во ФрутиЛупсе все сделать там и проще будет.
McLighter
Новичок
Новичок

Сообщение genius » Пт сен 02, 2005 22:24

Вопрос не по теме.
Mc.Lighter - вы случайно не близнецы ли с Ommoney ?.
genius
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Сб сен 03, 2005 13:11

У меня есть предложение принципиально другого подхода к выбору хост программы : узнай на чём работают ближайшие доступные студии, а также опытные ребята...

Выбери ту же программу (по возможности, ибо может статься, что они работают на Logic)

Есть одно прикольное предложение : выбери платформу проекта AGNULA, и успехов тебе в ратном деле борьбы за информационную свободу...

P.S. Разница в удобстве у всех хост программ не столь значительна, чтобы это сказывалось на эффективности работы начинающего , смотри только на возможность работы с 96 кгц/ 24 бита
FireWall
Участник
Участник

Сообщение sunet » Сб сен 03, 2005 21:43

Объясню почему я в 2001 году выбрал Нюендо:
1. Это первая программа где появились полноценные подгруппы (сейчас они есть в большинстве программ)

2. В Нюендо можно назначить горячие клавиши на все команды меню, в том числе из подключенных плуг-инов.

Благодаря этому можно работать очень быстро и никогда не заходить в меню. Например нужно отредактировать голос.
Начинаю с нормализации - нажимаю "N", затем настраиваю - нажимаю "А" и включается автотюн, нужно некоторые
слога поднять или опустить - открываю окно гейна клавишей "Р", нужно "открыть" некоторые буквы пропетые "мимо"
микрофона - клавишей "Е" открываю эксайтер - BBE Sonic Maximiser 2.0 и т.д. и т.п. Буквы я назначил сам так как
мне показалось удобным и хотя использована вся клавиатура, включая комбинации, я работаю так давно так что
не задумываюсь когда нажимаю и могу за час-два отредактировать (практически каждую ноту) и свести песню.
Пару друзей понаблюдали как я работаю - удивились и перешли с Сэмплитюд (подчеркну сразу что я не против
этой программы, напротив она мне нравится) на Нюэндо под впечатлением увиденного. У них тоже много работы и
время - деньги...
3. Всему этому очень помогает практически неограниченный откат. На одной из клавиш у меня стоит
"просмотр истории обработок" и если я обнаруживаю что по пути где-то ошибся - отменяю соответствующую операцию
находя ее в списке для данного фрагмента.

До Нюендо я работал в Сейшн, Кэкволк и Сэмплитюд. Но поняв приемущества Нюендо переучивался достаточно
долго - идеология сильно отличается и поначалу все казалось "не так". Однако возвращатся не собираюсь и потому и
советую сразу учить наиболее развитую в данный момент программу.

Я уже хвалил один раз эту программу и мне тут же пришили ярлык диллера! Так что сразу скажу что я работаю в
студии и ничем не торгую, просто не перестаю этой программой восхищаться!
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение француз » Вс сен 04, 2005 10:53

вопрос sunet’у: не понял ссылку на учебник.
вопрос FireWall’у: Logic – имеется ввиду, что у них Макинтош ? И поясни про AGNULA (что это?)
вопрос ко всем: так все-таки кто подскажет насчет звуковой карты? Что брать для СРЕДНЕГО уровня компутера?
Заранее всем merci.
p.s. sunet’у персональное спасибо за характеристики программам
француз
Прохожий
Прохожий

Сообщение sunet » Вс сен 04, 2005 16:29

Плата зависит от потребностей. Если входов много не надо то лучше что-либо из ESI Wavesterminal 192-й серии,
например 192М. У нее внешний коммутационный блок, 4 входа, плюс все цифровые входы-выходы, MIDI и прекрасные
конвертеры за весьма разумную цену.
Другой хороший вариант - плата для разъема IEE-1394. Сейчас меняется поколение компьютеров, переходят на
64 бита и на другую шину, а внешние платы IEE - 1394 могут работать с любым компом, любого поколения.
Можно выбрать что-нибудь от M-Audio ( у них несколько моделей). Если есть деньги то можно конечно и RME взять.
Особенно интересная у них модель FireFace также на IEE - 1394. Однако она стоит прилично и имеет 8 входов.
Если же все-таки входы нужны, а денег не много, то очень прилично звучит Delta-1010LT от M-Audio, по моим
наблюдениям она звучит лучше чем Delta-1010 (рэковая), она появилась на несколько лет позже и возможно в ней
кое-что лучше сделали, хотя может быть мне это и показалось. У этих карт 8 входов, но их можно вставить до 4-х в
один комп и получить 32 входа за чуть более чем 1000$ !!! Один только недостаток - нет оптического входа-выходы,
но его можно дешего прикупить отдельно.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Пн сен 05, 2005 20:57

Цитата "Logic – имеется ввиду, что у них Макинтош"

Почти : Макинтош с последней версией программы Logic Audio Platinium - до недавнего основного конкурента программ Cubase и SONAR ...

AGNULA - это «A GNU/Linux Audio distribution»

------www.agnula.org

С этим я скорее прикольнулся, однако если актуальны проблемы лицензирования и не хочется платить коммерсантам монополистам, то может представлять серьёзный иньерем (см. также http://www.petelin.ru/conference/viewto ... 5&start=15 )
FireWall
Участник
Участник

Сообщение ingibitor » Пн сен 05, 2005 23:37

Даже не знаю, что сказать - вы все так подкованы!..

Попробую :)
Для того, чтобы создать всё это дома, нужно до-фига бабла!
Вот.

Прросите, я хулиганю.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение француз » Пт сен 09, 2005 13:51

Благодарю всех за участие в обсуждении темы и подробные пояснения. Многое прояснилось. Перехожу от теории к практике.
Всем merci.
француз
Прохожий
Прохожий

Сообщение sunet » Пт сен 09, 2005 22:02

Avec plaisir!
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение List » Пт мар 31, 2006 16:12

Решил не засорять форум, здесь спрошу(думаю по теме). Где мне можно достать информацию о создании профессионально студии? Через поисковики ничего не могу найти. Мне бы хотелось узнать о минимуме аппаратуры, о изоляции, о размерах помещения.
Басист - друг человека.
List
Прохожий
Прохожий

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}