Мобильная система записи

Обсуждение прочей аппаратуры

Мобильная система записи

Сообщение Nixis » Ср авг 24, 2005 12:35

Подскажите кто знает, пожалуйста. Требуется компактная система записи аудио. Что-то типа компактного MD-плейера с микроф. предусилителем, что бы можно было в кармашек положить и записывть с приемлимым качеством. Желательно, чтобы все это по цифре в комп гнать.
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Ср авг 24, 2005 15:20

Если диктофон, то их полно цифровых. Там уж сам выбирай из необходимости тех, или иных функций.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Nixis » Ср авг 24, 2005 16:13

А какое качество у диктофона? Мне нужно, конечно не студийное... но все же? Поскольку мне требуется записывать не только речь, но и вокал, к примеру
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Ср авг 24, 2005 16:36

Качество там можно изменять. В зависимости от этого и общее время записи меняется, естественно. Встречал очень даже с приличным качеством, по диктофонным меркам, разумеется. :wink:
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Ср авг 24, 2005 17:48

Если ты хочешь совместить диктофон и студию,то забудь.А вообще диктофон архиполезная штуковина для творческих людей и в частности в нашем не легком деле.Сколько всего позабыто....Ведь идея -она вот вроде и есть , а вот ее уже и нет :lol:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Ср авг 24, 2005 23:32

Так есть ведь карманные MD. Вполне прилично пишут, например со стерео микрофона или с пульта. Я так 4 фестивальных альбома выпустил.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Nixis » Чт авг 25, 2005 11:36

MD вполне устроил бы. Но есть минус (у Сонек, про другие не знаю). Файлы по USB передаются в каком-то спец формате. Т.е. хранить данные можно,обратно качать тоже, а вот использовать, например в аудиоредакторе нельзя. Единственный способ - писать с линейного выхода. Может есть что-нибудь с простой функцией переноса в стандартном формате с микрофонным предуселителем? Диктофоны такие есть?
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение AVIA » Чт авг 25, 2005 13:17

Ну выбираешь дискету и вставляешь MD деку а оттуда по цифре в комп.....если есть дека конечно у кого-нибудь из знакомых.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gregory » Чт авг 25, 2005 13:42

Nixis писал(а):Файлы по USB передаются в каком-то спец формате.
И среди диктофонов такое встречается. Поэтому и говорю, если покупать надумаешь, внимательно изучи все параметры.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Nixis » Чт авг 25, 2005 16:38

Нашел такую тему, если кому интересно: http://www.hpc.ru/news/nw/133/13373.shtml
Думаю подойдет. Дороговато конечно.
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Чт авг 25, 2005 16:58

Как правило у портативных MD есть оптический выход, так что перенести не проблема. В крайнем
случае можно у друзей стационарный аппарат на день оттдолжить...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение AVIA » Чт авг 25, 2005 18:02

sunet писал(а):Как правило у портативных MD есть оптический выход, так что перенести не проблема.

Вот у меня SONY Walkman MZ-R70 и там оптический ВХОД есть ,правда , но не выход :!: Может у более новых версиях и есть. :shock:
Я же просто дискету выбераю и в стационар через оптику гоню,...вот и весь рассказ.Но есть же масса других портативных устройств из этой серии...Если ты собираешься использовать для того что-бы не забыть что напеваешь под нос то есть простые цыфровые диктофоны, где микрофон встроен в аппарат.Если ты собираешься писать что-то другое то извените!!!Качество с минидиска такое что пом большому счёту только как записанную разговорную речь можно где-то в дальнейшем использовать.Ну не диски же писать я думаю,,????
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пт авг 26, 2005 6:16

Дело в том что на момент принятия стандарта CD (1982) считалось что 16 бит линейного кодирования достаточно, но оказалось что нет. Позже изобрели прогрессивное кодирование, которое позволяет в 16 бит записать с качеством 20-ти бит, однако стандарт CD менять не
стали ибо было выпущено уже много техники и процессор для нелинейного кодирования значительно сложнее.

В MD изначально было использовано нелинейное кодирование и хотя в первых поколениях MD которые фирма SONY поспешила выпустить недоделанными на рынок из-за конкуренции с фирмой
PANASONIC которая обещала выпустить твердотельные плееры, звучал хуже кассетника, с равитием алгоритма сжатия (который несравненно сложнее и качественнее MP3) качество постепенно превзошло кассетник, затем сравнилось с CD, а начиная с алгоритма ATRAC 4.5 превзошло качество CD именно благодаря нелинейному кодированию. Так что нет ничего зазорного в выпуске концертных альбомов записанных на MD. И таковых в мире выпускают
предостаточно. Я уже писал выше что на моем счету 4 таких альбома, правда скажу сразу что записаны они через пульт с компрессорами и не на портативный MD...

Кстати в Японии (у меня там есть друзья) MD самый широко используемый носитель и колличество выпускаемых MD записанных с завода превышает колличество CD...

Безусловно что будующее за твердотельными устройствами, но до тех пор им еще надо подешеветь.
Если же нужна просто "записная книжка" то можно использовать диктофон из телефона (что я и делаю что б пришедшую "в пути" мелодию не забыть). :lol:
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение AVIA » Пт авг 26, 2005 10:31

AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gregory » Пт авг 26, 2005 10:38

sunet писал(а):Позже изобрели прогрессивное кодирование, которое позволяет в 16 бит записать с качеством 20-ти бит
Более развёрнуто, или ссылочку, плиз. Иначе, всё это мне напоминает заверения некоторых менеджеров, что их девайс самый лучший, ибо в нём частота свипа увеличена на 20%.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}