Удаление системника

Обсуждение прочей аппаратуры

Удаление системника

Сообщение AGP » Ср май 29, 2013 12:17

Всем привет! Друзья! Дело в следующем. Решил я перенести системный блок с рабочего места в соседнее помещение. В прихожку. Давно мечтал! Встаёт проблема грамотного удлиннения кабелей. Ну если с кабелями для монитора, для клавиатуры и мышки я наверное смогу самостоятельно порешать, то вот с USB, сами понимаете, всё намного сложнее. Имеются два девайса - аудио интерфейс и MIDI-интерфейс. Нарастить USB-кабели требуется до 12-15 метров. USB-2 - не ниже. Первое, что приходит в голову - использовать хаб. Но помнится мне, для наших специфических задач этот вариант не являлся бесспорным. Может сейчас это уже и не так.Все остальные предложения, которых полно в сети, гарантируют надёжную работу с чем угодно. Только при этом ни слова об аудио устройствах. Поэтому, если кому-то приходилось подобным образом устраивать своё рабочее пространство, очень прошу поделиться личным опытом. Или просто хотелось-бы услышать умные мысли от людей с ИНЖЕНЕРНЫМ опытом.
AGP
Новичок
Новичок

Re: Удаление системника

Сообщение 555 » Ср май 29, 2013 13:58

Я по заголовку темы подумал, что про утилизацию разговор будет :). А с инженерным опытом у нас Gregory, это к нему надо.
.....
15 метров не много ли для УСБ будет? Я таких шнуров в продаже не видел, максимум 5 метров встречалось.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение AGP » Ср май 29, 2013 14:19

Есть решения в виде отдельных устройств с возможностью удаления на многие десятки метров. Есть варианты, состоящие из двух "железяк", которые якобы как-то там усиливают, а между ними можно втыкать шнур некой любой длинны, тоже от 10 и выше метров. Первые конечно изрядно подороже, ну да и фиг-бы с ним, если-б была уверенность, что это надёжно работает.
AGP
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Ср май 29, 2013 18:05

У USB по стандарту ограничение 5 м, но и 5 м может оказаться слишком много для конкретного устройства. Я бы попробовал что-то типа http://ave.ru/eshop/usb/usb_184.html (именно активный удлинитель, а не просто переходник).
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение koshus » Ср май 29, 2013 19:35

А такой вариант не рассматривал: УСБ не трогать, перенести звуковое оборудование в прихожку вместе с системником, а удлинить кабели микрофона, синта и т.п.?
p.s. А зачем оно вообще надо такое?
koshus
Участник
Участник

Сообщение AGP » Чт май 30, 2013 10:17

Роман Петелин писал(а):У USB по стандарту ограничение 5 м, но и 5 м может оказаться слишком много для конкретного устройства. Я бы попробовал что-то типа http://ave.ru/eshop/usb/usb_184.html (именно активный удлинитель, а не просто переходник).

Когда я начал изучать вопрос, то чисто умозрительно мне этот вариант сразу показался самым оптимальным. Но как оно на деле работает - вопрос. Конечно если в обозримом ближайшем будущем ситуация не станет яснее, то придётся начать опыты на живых людях :) На себе! Скорее всего - с этого варианта и начну.
koshus писал(а):А такой вариант не рассматривал: УСБ не трогать, перенести звуковое оборудование в прихожку вместе с системником, а удлинить кабели микрофона, синта и т.п.?
p.s. А зачем оно вообще надо такое?

Нет. Удлинять аудио кабеля - не вариант. Слишком уж неудобно становится работать. Постоянно выбегать в смежное помещение для подстройки уровней... не айс! :) А вообще затевается это всё для того, что-бы не записывать шумный системник - это-ж очевидно! Даже тривиальный SM-58 в таком "окружении" набирает просто запредельный уровень этого механического шума.
AGP
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт май 30, 2013 10:43

Системник можно сделать тихим:
  • кулер типа Scythe Kabuto II с минимальной скоростью вращения ~300 об. мин и максимальной не более 1300
  • в настройках материнской платы включить регулировку скорости вращения
  • 120 мм вентилятор на вытяжку
  • б/п со 120 мм вентилятором с управлением скоростью вращения Corsair VS550 550W
  • видеокарта без кулера типа такой http://www.ulmart.ru/goods/225847

У меня все оборудование стоит внутри телекоммуникационного шкафа http://goo.gl/AGFBq (такой же, но только черный, на картинку не смотреть - она не соответствует действительности), а внутренние поверхности обклеены поролоном. В результате:
  • тишина
  • ничего не пылится
  • телекоммуникационный шкаф функциональнее и дешевле тех убогих рэковых стоек, которые продаются в музыкальных магазинах
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Bi » Чт май 30, 2013 10:52

Роман Петелин писал(а):Системник можно сделать тихим:

Полезная инфа. Спасибо, Роман! А шкаф не вентилируется?
    Win 8.1-64 bit / Cubase 7.5.3-64 bit / RME Fireface UCX / i-7 4770 / GA Z87X-UDH5-CF
    Bi
    Почётный участник
    Почётный участник

Сообщение AGP » Чт май 30, 2013 11:22

Роман,не сомневаюсь, что Ваше решение достаточно эффективно,что-бы его основательно обдумать. Хотя сразу напрашиваются вопрос - а как там с температурным режимом внутри шкафа? Потом, этот вариант всё-таки не самый дешёвый. И что меня больше занимает - считаю, что стоит попытаться не изолировать а устранить источник шума. Ну, насколько это позволяют условия городской квартиры. Как будет здорово если системник сначала всё-таки вынести из комнаты, а уже потом и спрятать в подобный шкаф! :)
    AGP
    Новичок
    Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт май 30, 2013 12:43

Я не призываю покупать шкаф, а просто делюсь собственным опытом. С температурным режимом там всё ок, ведь эти шкафы специально спроектированы для размещения активного сетевого оборудования и серверов. Снизу холодный воздух всасывается тягой и уходит через специальные щели, расположенные по периметру верхней крышки. К шкафам продается великое множество аксессуаров: полочки, органайзеры для проводов, сетевые фильтры для монтажа в рек, различные вентиляторы. Но в данном случае вентилятор не нужен - не та мощность. В любой момент можно залезть внутрь с любой стороны – дверь и стенки снимаются легким движением руки.

Но ради одного только системника покупать такой шкаф нет смысла. Вот если имеется несколько устройств стандартных размеров (включая аудиоинтерфейс), тогда другое дело.
    Роман Петелин
    Администратор
    Администратор

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}