Организация мини домашней студии

Обсуждение прочей аппаратуры

Организация мини домашней студии

Сообщение ustas » Вс ноя 07, 2010 15:51

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом как лучше реализовать мини студию.
1) Имеется: Цифровое пианино Ямаха, гитара, микрофон, ноутбук (Win Vista) из функциональных портов только usb2.0.
Задача: Объединить имеющееся в единую систему для сочинения, записи, сведения музыки, проведения домашних концертов.
Требования: простота конструкции , максимум функционала, минимум затрат( не более 500 баксов), не высокий уровень шумов.
Какое сам вижу решение: берем внешнюю звуковую карту usb 2.0 (вроде Native Instruments Audio Kontrol 1), подключаем клаву в midi и на балансный вход, гитару тож на баланс, микрофон соответственно.
Возможные проблемы: высокий уровень шумов, задержки (отставание midi)
2) Так же хочется подобрать хороший, стабильный софт. Важно чтоб было не очень сложно разобраться (то есть не обязательно профессиональный с гипер поддержкой всего что только возможно :) ), чтоб была синхронизация миди с линейным звуком, желательно чтоб миди мог выдавать в виде нот. Так же важно чтоб была возможность писать сложные джазовые ритмы со всеми вытекающими(нестандартные, переменные размеры; живой звук)
У меня очень скромные знания о том как это всё должно работать поэтому хотелось бы услышать какие проблемы могут быть с о всем этим связаны, какие подводные камни, как избежать шумов и задержек. Опыта в этом Вопросе совсем нет. Может книга какая стоящая по этому вопросу есть.
ustas
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вс ноя 07, 2010 20:48

Тема, поднятая тобой, очень обширная и большая. Даже можно сказать ОГРОМНАЯ. Поэтому, бессмысленно пытаться её постичь методом вопросов и ответов.

Проще и эффективнее купить одну или несколько книг авторов сайта и с их помощью начать освоение музыкального компьютера.
.....
Зайди в раздел "Книги" и выбирай то, что считаешь для себя наиболее подходящим. К каждой книжке есть развёрнутая аннотация
http://www.petelin.ru/books.html
.....
От себя могу посоветовать следующие издания Петелиных:

"Звукозапись на компьютере"
http://www.petelin.ru/books/soundrec/soundrec.htm

"Сочинение и аранжировка музыки на компьютере"
http://www.petelin.ru/books/aranj/aranj.htm

"Музыкальный компьютер для гитариста"
http://www.petelin.ru/books/guitar/guitar.htm

и т.д.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Babaich » Вс ноя 07, 2010 21:09

Я думаю, что количество "зеленых портретов" явно маловато. Возьмем первое и самое главное - во что слушать будем? Пукеры ноута или мониторы ближнего поля действия?

Звуковая плата, преамп, микрофон, качественные шнуры, микрофонная стойка, антипыкалка (плевалка), хорошо бы качественные наушники, VSTi, из не дорогого софта и мощного - Reaper.

Я бы начал с мониторов :D Уши и слух нужно воспитывать, для чего необходимо слушать хорошую музыку на правильном звуке. Да забыл про железный эквалайзер перед мониторами, поскольку помещения бывают разные. Можно конечно и на мастер секцию последним программный повесить, но железка лучше, т.к. на проигрывателях мастер секции нет

Вот как-бы минимум :D
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение ustas » Вт ноя 09, 2010 16:03

Большое спасибо за отклик. 555 Понимаю что тема обширная, я сам не жду поэмы на 30 листов. Хочется услышать кратко и по делу. У Василия Алибабаевича получилось, за что и спасибо.
Слушать будем на закрытых мониторных ушах Yamaha Rh-5ma – вообще хорошие, на них каждый инструмент слышен отдельно . Под внешний звук хочу использовать уже имеющиеся компьютерные колонки с предусилителем на 90ВТ, или второй вариант пускать сигнал через внешние входы пианино. Там вроде качественный звук. Не совсем понял что значит качественные шнуры, планирую использовать обычные экранированные джеки. Или нужно что-то особое?
Не совсем понял что такое преамп. Погуглив понял что это что-то вроде усилка . Но на что его ставить на микрофон, гитару, или вообще на выходной сигнал из звуковухи к мониторам (наушникам)? Так же не будет ли он дублировать функцию уселителя на звуковухе?
По VSTi – я правильно понимаю, под VSTi вы понимаете использование различных программных плагнов врода kontakt?
Так же возникла идея использовать цифровой гитарный проц Korg ax300g. Он старенький правда и выдаёт кое какие шумы, хороший Японский. Думаю, может все клавишу, гитару и микрофон пустить через мини микшерский пульт на 3-4 канала (или какой-нибудь разветвитель который играл бы ф-ю тумблера) на проц, а с проца уже на звуковую + отдельно чистый звук пульта на звуковую.
ustas
Прохожий
Прохожий

Сообщение NO_TiTLE » Вт ноя 09, 2010 21:31

Могу посоветовать пару способов организации студии (На самом деле таких "сетапов" может быть гораздо больше, просто я решил посоветовать оптимально-минимальные):

A. Сетап первый:

Изображение

Здесь всё построено вокруг внешней звуковой карты, которая кроме поддержки ASIO с минимальной задержкой должна быть с многоканальным входом и выходом.

По деньгам (приблизительно):
1. Компьютер - от 18000р. (обратить внимание на оперативную память (лучше, чтобы минимум был 2 Гб) и на процессор - многие советуют Intel, причем не Celeron) Неплохие модели у Toshiba, Acer, Asus и Samsung
2. Звуковая карта - от 8000-15000р. (недорогие модели ESI, EMU, а так же M-AUDIO и т.д.)
3. Клавиатура - от 2500р. (на любителя, конечно.Более дорогие модели можно использовать как контроллеры, при наличии в них контроллеров ествественно. Многие рекомендуют Oxigene и M-AUDIO)
4. Гитара - от 5000р. (Тут я ничего особенного сказать не могу - некоторым достаточно даже софт-гитары из сэмплерной библиотеки Kontakt - вот и вся гитара. Обработать сухой гитарный звук можно с помощью дополнительно купленного комбика-процессора или с помощью софт-эмулятора типа Amplitube и Guitar Rig)
5. Микрофон - от 1000р (Shure, Nady, Suzuki и т.д.)
6. Мониторы - от 6000 за пару (вот тут советую не скупиться, хотя опять-таки, на любителя. Честно говоря, хитовость песен мало зависит от вложенных денег на оборудование - главное, самому получать удовольствие от всего этого)
7. Наушники - от 500р. (Я бы посоветовал закрытые, чтобы не мешать окружающим, и чтобы окружающие не сильно мешали тоже. Отдельная тема короче)

Б. Сетап второй:
Изображение

Он отличается от первого добавлением в схему микшера - таким образом, можно сэкономить на звуковой карте (вплоть до использования встроенной с драйверами ASIO4ALL) и расширить функционал в виде бОльшего количества каналов микшера + возможность использования дополнительно процессора эффектов в микшере - многие модели такими оснащаются по умолчанию. к тому же, очень многие производители добавляют в свои микшеры поддержку USB и USB 2.0 ( а это уже многоканальное ASIO!), что позволяет использовать их как внешние звуковые карты (обратите внимание на YAMAHA, ALESIS, M-AUDIO)

Что должно быть и чего не должно быть на компьютере:
1. Операционная система XP или Windows7 (Висту почему-то многие ругают за глючность и отсутствие драйверов, хотя лично я с этим не согласен)
2. Цифровая аудиостанция (DIGITAL AUDIO WORKSTATION, или DAW) - Cubase, Sonar, Live, REAPER, FL Studio и т.д. - по вкусу. Нужно пробовать. Единственное, что могу сказать - например, сложные джазовые ритмы писать в FL STUDIO возможно будет гораздо сложней, чем, например, в Sonar'e.
3. Дополнительный пакет VST инструментов и плагинов: чаще всего на практике большинству людей бывает недостаточно включенного в поставку инструментария (а в некотрых DAW вообще почти ничего нет в поставке), поэтому, советую обратиться за синтезаторами-сэмплерами например, к www.native-instruments.com, а за качественными плагинами пост-обработки (для сведения и мастеринга) к www.waves.com, www.voxengo.com и т.д.
4. Работа над конечным миксом Это могут быть программы Sony Sound Forge, Adobe Audition или WaveLab - все они способны сделать мастеринг звука и записать конечный результат на CD в соответствии со всеми стандартами. На худой конец, существуют бесплатные аналоги вроде Audacity или Wavozaur (правда, для записи на диск придётся пользоваться уже другими средствами)
5. Желательно не использовать музыкальный компьютер для других целей (обработка фото, офисный вариант, игры, торренты, интернет-серфинг и т.д.) - для этого лучше использовать вообще другой компьютер, или в крайнем случае поставить два операционных системы (хотя это тоже не комильфо) По сему - не нужно ставить ничего лишнего (программы, изменяющие интерфейс, антивирусы, аськи и прочие программы, не имеющие ничего общего с музыкой) - и тогда в этом случае никаких проблем с работоспособностью музыкального софта практически не будет (за исключением кривых плагинов и рук, конечно же :))

По поводу политики цен: Есть мнение, что лучше сразу взять "нормальное", чтобы потом не покупать, переплачивая два раза, а неоторые наоборот советуют не гоняться за дорогим "престижным" оборудованием - говоря, что это всё равно что через дорогу за хлебом летать на самолёте - возможно, есть доля правды и там и там, когда имеет отношение к домашней студии.

Дерзай, вообщем.
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение Роман Петелин » Вт ноя 09, 2010 23:06

Интереса ради. Кто-нибудь знает, откуда пошла мода называть комплект оборудования сетапом? Imho такая же несуразность, как называть отдельные устройства "решениями".
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение NO_TiTLE » Вт ноя 09, 2010 23:10

Роман Петелин писал(а):Интереса ради. Кто-нибудь знает, откуда пошла мода называть комплект оборудования сетапом? Imho такая же несуразность, как называть отдельные устройства "решениями".

Роман, понятия не имею. Просто в голову пришло. Пришли же кому-то в голову слова: жжёшь, медвед... модная тенденция, одним словом :)
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение Роман Петелин » Ср ноя 10, 2010 0:21

лет 5 назад пошла мода на "сетапы" и "решения". А в этом году пошла мода говорить "ни разу не <прилагательное>". меня от подобной моды аж как-то передергивает :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение NO_TiTLE » Ср ноя 10, 2010 1:20

Очень многие такие слова имеют шанс попасть в орфографические и толковые словари. Недавно слышал в одной радиопередаче, что собираются вписать в русский язык такие слова, как "гламур", "блогер". А ещё раньше я слышал, что "кофе" сделали среднего рода. Всё для людей, одим словом.

PS. извиняюсь за "оффтоп" :D
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение Роман Петелин » Ср ноя 10, 2010 2:30

Не проще тогда сделать английский язык официальным в России? ;) Одно дело, когда для иностранного слова нет русского аналога и совсем другое, когда идет тупая замена русских слов на английские. Можно не отвечать, вопрос риторический.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение ... » Сб ноя 13, 2010 11:23

О чём тут вообще говорить, когда, например, под Православием поразумевается одна из ветвей христианства, хотя это словосочетание
использовалось у русов и ариев за много тысяч лет до Рождества Христова в ведическом мировозрении !!!
Люди знайте и радуйтесь, что имеете счастье думать и говорить на языке русов !!!
...
Любитель
Любитель

Сообщение Ohot_nik » Вс ноя 14, 2010 3:16

Полностью согласен!Грамотность для меня,например,один из главнейших факторов оценки собеседника.Неграмотно пишет - нет смысла общаться!
Ohot_nik
Любитель
Любитель

Сообщение Babaich » Вс ноя 14, 2010 11:45

Ohot_nik писал(а):Неграмотно пишет - нет смысла общаться!

А вот тут не согласен. Прозорливость ума не всегда идет рука об руку с грамотностью в использовании русского языка. Тому пример - множество народных умельцев из глубинки, дающие за звуковым пультом фору урбанизированным ребяткам, умеющим красиво говорить.
Поэтому, если кто-то вырос рядом с бабушкой, говорящей на страшном суржике - это не признак неквалифицированности звукорежа. Ну и потом безграмотность - это проблема образования. Было время я политэк читал у филологов в пединституте. Я бы не хотел, чтобы мои дети учились у этих будущих учителей, тем более разговаривали как они. Нет, ну конечно были достойные девочки, но это единицы. Два, а то и один человек на группу.
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение ... » Вс ноя 14, 2010 21:38

Тут не большое пояснение - речь это выражение мыслей и чувств и это не для кого не секрет!
Одно дело когда человек хорошо мыслит, но не очень хорошо выражает свои мысли.
Совсем другое дело когда не очень хорошо мыслит, но хорошо выражает свои мысли.
В первом случае можно догадаться о чём идёт речь (пускай даже не сразу).
Во втором случае гораздо всё проще!!!
Вот так.
А NO_TiTLE молодец - ответил человеку подробно и с картинками !
Роман, и Вы правы на все сто! Но с другой стороны, а куда нам всем деваться?
...
Любитель
Любитель

Сообщение Babaich » Вс ноя 14, 2010 23:30

Если это по поводу моего сообщения, то мне не понятно, что "Вот так".
И потом, что значит "Но с другой стороны, а куда нам всем деваться?". Кому "нам", и зачем собственно куда-то деваться?
Babaich
Бывалый
Бывалый

След.

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}