Вопрос о процессорах

Обсуждение прочей аппаратуры

Вопрос о процессорах

Сообщение Victor » Пт янв 23, 2009 18:38

Правила выучил, попробую по-другому.
Я знаю только две характеристики в железе, которые влияют на работу музыкальных программ: быстродействие процессора и память. Меня интересует процессор: быстродействие - это единственная его характеристика, имеющая для работы музыкальных программ значение или есть ещё что-то? Может, есть на этот счёт где-нибудь статьи?
Victor
Участник
Участник

Сообщение X-Style » Пт янв 23, 2009 19:04

параметров системы, определяющих быстродействие, немного больше. к тому, что вы назвали, можно добавить следующие критерии:
-частота работы системной шины
-канальность шины памяти
-частота шины памяти
-скорость чтения/записи винчестера
к тому же, далеко не весь софт ещё поддерживает многоядерность системы. по сему, пока лучшим выбором будет система с одноядерным процем с максимально возможной тактовой частотой, двухканальной шиной памяти и быстрым сата винтом. имхо...
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Пт янв 23, 2009 19:11

Спасибо. А какая на сегодня максимальная частота одноядерного процессора? Их продолжают выпускать?
Действительно, у меня на Atlon 1800+ Sonar 6 работал без никаких вопросов. Теперь вроде бы та же фирма - Atlon 3800+, двухъядерный, а тот же Sonar 6 сразу стал глючить и теперь, спустя год, вообще перестал включаться. Вроде бы в нём и индикатор для двух ядер, а всё равно. Спасибо, что на эту систему Nuendo 3 стало (в отличие от предыдущей), что и спасло.
Victor
Участник
Участник

Сообщение X-Style » Пт янв 23, 2009 19:28

насчёт выпускают или нет - не знаю. ищите что нибудь под 4 ггц и будет вам счастье! ))) я бы, например, взял бы себе атлон ))))) у меня сейчас атлон 5600+, проблем не знаю! но есть в продаже и быстрее ))))) вопрос денег.
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Пт янв 23, 2009 19:31

X-Style писал(а):насчёт выпускают или нет - не знаю. ищите что нибудь под 4 ггц и будет вам счастье! ))) я бы, например, взял бы себе атлон ))))) у меня сейчас атлон 5600+, проблем не знаю! но есть в продаже и быстрее ))))) вопрос денег.

))))) А что такое "имхо"?
Victor
Участник
Участник

Сообщение X-Style » Пт янв 23, 2009 21:12

Имхо - моё личное мнение, не претендующее на абсолютную истину )))))
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение luga » Пт янв 23, 2009 23:54

Меня тоже пугали многоядерным процессором, но я купил Intel Quad.
Абсолютно никаких проблем не возникает ни с каким софтом. Я в компьютере разбираюсь, как и большинство музыкантов, приблизительно. Когда заглядываю во вкладку "Быстродействие" вижу, что все четыре процессора работают, графики у каждого какие-то рисуются. При очень тяжёлом проекте загрузка до 50%.
Думал, что можно работать без оглядки, но если сильно "постараться", можно и эти четыре процессора прижать до скрипа.
Полной свободы всё равно нет.
luga
Любитель
Любитель

Сообщение X-Style » Сб янв 24, 2009 6:41

я не глюки имел ввиду, а то, что не весь софт ещё пока "умеет" оптимально задействовать многоядерность )))))
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение luga » Сб янв 24, 2009 14:37

Понятно. Это, безусловно, так. Мне именно это говорил сосед-программист. Но Куб с Нуэндой поддерживают многоядерность прекрасно, а это уже что-то. Имхо, так сказать. (Спасибо, теперь хоть знаю, что такое это самое "имхо"). :D
luga
Любитель
Любитель

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}