Своими руками

Обсуждение прочей аппаратуры

Сообщение starock » Вс окт 30, 2005 3:09

starock, у меня пара вопросов.
Чем железо от стали отличается?

подозреваю, что прикалываешься..?
Железо - т.н. магнитомягкий материал, т.е слабая остаточная намагничиваемость, в отличии от стали. 2) Преамп делает sunet :). А запас мощности БП, проводники, более расчетных мощности резисторов и т.п. "глупости" - это теория + эмпирический опыт конструирования аудиоустройств. В двух словах не объяснить... (подчеркиваю, что я не "аудиофил", скорее - наоборот).
starock
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Вс окт 30, 2005 9:52

Хотя в школе все учились, но многие не знают ответа на этот вопрос.
Тем не мнее - железо это химический элемент, практически не существующий в природе в чистом виде, а сталь это сплав, чаще всего содержащий железо, но есть марки стали и вовсе без железа.
Когда говорят "железо" как правило на самом деле подразумевают сталь.

Качество звука во многом зависит от передачи динамических характеристик, т.е. от скорости нарастания звука. Искажения бывают не только нелинейными и линейными, но и динамическими, причем на слух они неприятнее нелинейных, а вот измерить их значительно труднее. Есть различные методики определения динамических искажений по изменению передачи прямоугольного импульса. Динамические искажения находятся в прямой зависимости от максимальной пропускной способности используемых активных элементов по частоте и способности блока питания выдать мгновенную большую мощность. Отсюда необходимость применения высокочастотных активных элементов (ОУ, транзисторов, ламп) и запаса по мощности трансформатора питания и больших электролитов в фильтрах питания.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вс окт 30, 2005 18:04

starock, я не прикалываюсь. Как уже упомянул предыдущий оратор, в повседневном обиходе "железо" и "сталь" - синонимы. Вот и хочу узнать, какой магнитомягкий материал имелся ввиду?

sunet, быстродействие - один из основных критериев выбора ОУ и др. активных элементов. Также согласен с большим запасом мощности тр-ра и фильтров. Это всё - нелинейные элементы. Но зачем запас в несколько порядков, для резисторов?
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение starock » Вс окт 30, 2005 21:38

Ну, не знаю я настолько материаловедение, чтобы ответить где кончается железо и начинается сталь. Еще 20 лет назад, когда я уезжал, в обиходе вполне разделяли понятия (не термины!) "железо" и "сталь". Т.е. - гвоздь, вод. труба, ржавое ведро... - железо, а напильник, сабля, подшипник и т.п. - сталь. Хотя все перечисленные предметы могут быть сделаны из любого материала, включая пластик. Любой язык идеоматичен, а русский - особенно. Но ведь мы понимаем, о чем идет речь(если хотим). А при каком проценте углерода и присадков(и каких?) можно отличить железо от стали - это не ко мне. Хотя, в принципе, я с вами согласен. А материал, можно использовать любой металл, кроме высокоуглеродистого железа :lol:
Gregory писал: Но зачем запас в несколько порядков, для резисторов?
В разы, Gregory, я писал "в разы"... В чем же причина положительного результата применения резисторов большей мощности, честно говоря, не знаю. Но это факт. Все, кто имел дело со аудиоэлектроникой и умеет слышать, это подтвердят. Думаю, это связано с хотя и минимальным, но нагревом резисторов, отсюда появляется их нелинейность... и т.д. Но это все домыслы, тема ждет своего исследователя. Я не встречал об этом ничего серъезного...
starock
Любитель
Любитель

z

Сообщение zaza » Пн окт 31, 2005 1:53

все зависит от содержания углерода в железо.чем он больше,тем болше железо принимает свойства стали.провести четкую грань невозможно,в природе чистое железо большая редкость,оно очень мягкое и очень дорогое.В радиотехнике применяют термин -мягкая сталь.она в отличии от стали,не намагничиваетса.хотя,притягивается магнитом.
смешно говорить о нагревании резисторов в цепях сетки лампы или базы транзистора.просто,чем мошчнее резистор и чем на большое напряжение расчитан конденсатор,тем они меньше шумят
zaza
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Пн окт 31, 2005 10:55

А никто и не говорил о нагреве
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение X-Style » Ср ноя 02, 2005 9:44

Да, интересный разговорчик получается. Спасибо всем, но проблема то в силе... :cry:
Неужто так никто и не поможет со схемой компрессора... :?:

2 Sunet:
Как раз на NE5532 у меня пред и собран. Могу поделиться схемкой.
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Ср ноя 02, 2005 20:00

А за AD8099 никто не слышал?Ну.. типа схемки путной.Говорят,что пропущенный через нее сигнал(при проверке на вносимые ей искажения) ни один анализатор ниче не показывает
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение starock » Чт ноя 03, 2005 4:24

starock
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Пт ноя 04, 2005 12:27

Да описаний у (где ее хвалят,а здесь особенно понравилось :wink: ) у меня уже масса,и рекомендованных схем подключений тоже.Хотца готового продукта.Мож кто у фирмачей перерисует.Глухо в последнее время с этим.В основном разгоняют все...,главное вовремя остановится :wink:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Пт ноя 04, 2005 23:20

Мне у них напряжение питания 12 В не понравилось. Я какраз ищу ОРА 2604 из-за того что у нее напряжение 24 В. Малый запас по напряжению - увеличение искажений при повышении амплитуды сигнала. Большое запас по напряжению - одно из приемуществ и качеств лампы.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение zaza » Пн ноя 14, 2005 1:09

sunet писал(а): Малый запас по напряжению - увеличение искажений при повышении амплитуды сигнала. Большое запас по напряжению - одно из приемуществ и качеств лампы.

это тенденция,но не закономерность.есть транзисторные усилители,развивающие выходное,неискажонное напряжение чуть меньше напряжения питания.есле 0 д.б. это 1вольт и усилитель способен развивать 5 вольт на выходе,разве этого мало?
zaza
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}