Своими руками

Обсуждение прочей аппаратуры

da

Сообщение zaza » Пн окт 24, 2005 1:35

pravilno
zaza
Новичок
Новичок

Сообщение Gregory » Вт окт 25, 2005 23:55

sunet, если не секрет, откуда такая проблема? Может уделить больше внимания конструкции трансформатора и блока питания?
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Ср окт 26, 2005 8:05

Да вроде эту проблему в форуме gtlab.net мы уже решили. Просто хочу сделать высококачественный преамп, не хуже тех что за килобаксы и в которых в принципе ничего особенно нет, кроме того что большое внимание уделяется именно "мелочам", которые при серийном производстве стоят слишком много из-за цены рабочего времени.
Напрмер тот же трансформатор можно вынести за пределы основного корпуса (как это делают многие фирмы, и я делал, но больше не хочу), можно найти его точное пространственное расположение в самом корпусе (у меня был случай когда транс в экране наводил, а без экрана но повернутый на 70 градусов - нет, так и закрепили :lol: ), можно использовать специальные многослойные экраны. Был у меня один фирменный прибор - так в исполнении 2У его поднять было трудно - столько в нем было стали.
Естественно важны и остальные элементы - большой запас по мощности, например есть пульты у которых два варианта комплектации - с "нормальным" блоком питания для концертов и с блоком в три раза мощнее (для того же пульта!) - для студийного применения. При этом многие динамические характеристики существенно улучшаются. Конечно хорошая фильтрация (дроссели, большие электролиты, керамика), хорошая стабилизация, толстые (широкие) проводники, правильная разводка, экранировка и т.д.

Что касается трансформатора, то я решил вынести его в отдельный корпус, но не в виде отдельного прибора, а закрепить его через немагнитуную прокладку на задней стенке основного копуса преампа.
sunet
Любитель
Любитель

a

Сообщение zaza » Чт окт 27, 2005 6:43

в принципе,есле прибор стоит в студии стационарно,какая проблема вынести транс за пределами корпуса?притом,только транс,а не целиком блок питания.иначе придетса к каждому каналу и блоку тянуть отдельный провод питания
zaza
Новичок
Новичок

Сообщение starock » Чт окт 27, 2005 7:06

sunet:
уточни, преамп ламповый, или...? транс мотаешь сам, или готовый? количество обмоток, форма и материал сердечника?
Но, в любом случае, сплошной перегородки(желательно привареной или припяной к днищу) более, чем достаточно. Всё остальное - после твоих уточнений...
P.S. главное - не аудиофильничать... :lol:
starock
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Чт окт 27, 2005 9:01

To zazа

У меня этих трансов уже под столом несколько штук валяются, так что хочу их все ликвидировать...

Недавно сделал общий блок питания для 3-х приборов в одном рэковом корпусе.

To Starock

Преамп на ОУ, но в студии считаю надо "аудиофильничать"! Товаришь из другого форума прислал отличные ссылки ... хотел дать, но вспомнил что на этом форуме по непонятным причинам все ссылки удаляются... короче анализировал схему преампа NEVE считающегося в студийной практике эталоном качества. Преамп чисто транзисторный и появился он в до-ОУ-шную эпоху, но по сути там дискретные ОУ-шники собраны и ничего в этой схеме нет особенного!
Давно понял что хорошие приборы отличаются не столько схемой сколько тем самым "аудиофильством", т.е. вниманием к "мелочам" которые если их не соблюдать, они накапливаются в шум, "муть", "жесткость звука" и т.д.

Трансформатор конечно будет торроидальный.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Чт окт 27, 2005 10:33

sunet писал(а):на этом форуме по непонятным причинам все ссылки удаляются
Неправда Ваша! Наверху даже специальная кнока есть, для вставки URL.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Чт окт 27, 2005 11:01

O.K.!

Тогда:

http://www.vintagedesign.halmstad.net/diy/index.htm

http://www.prodigy-pro.com/forum/viewfo ... 09aa91c87f

http://www.prodigy-pro.com/forum/viewfo ... 09aa91c87f

Последние два - форумы в которых куча ссылок на схемы
sunet
Любитель
Любитель

JRC4558

Сообщение zaza » Пт окт 28, 2005 0:31

ктонебуть слышал про операционник JRC4558 недавно мне про мего рассказали легенды :) будто,его звук сравним с ламповым
zaza
Новичок
Новичок

Сообщение starock » Пт окт 28, 2005 6:15

sunet :
сегодня проконсультировался у друга - разработчика БП. Он подтвердил мои предположения. С торроидальным трасформатором - минимум проблем. Ни в коем случае не экранировать его отдельно и не изолировать магнитно от шасси! Может привести к непредсказуемым последствиям... Перегородка, стандартное крепление ко ДНУ шасси(железного,алюминивого,но - не стального), хороший запас по мощности(в т.ч. и диодов),стабилизация,керамика, минимум разъемов, на ножки регулирующих элементов и, если есть, дросселей, - колечки низкочастотного феррита(изыск :) ),толстые проводники и резисторы с запасом по мощности, а электролиты - не менее 1.7Unom., все провода - свивать. А от себя: в самом преампе используй резисторы по мощности в разы выше расчетной, и дорожки потолще(если печать), минимум электролитов, если найдешь (не помню, как это по русски) - mica, our film в крайнем случае, но не керамика(особенно на входе). И не занижай Uпит ОУ. По номиналу!
Извини, если ты все это знаешь (или не согласен) :(
starock
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Пт окт 28, 2005 9:21

To starock
Все верно и со всем согласен, только насчет колечек на регулирующих элементах не совсем понятно - они ведь вроде высокие будут подрезать, хотя все конечно от частоты зависит. А трансформатор если на аллюминиевое шассси крепить - то вот она и магнитная изоляция!

Mica по-русски это "слюда" Кстати резисторы не только болшой мощности надо брать, но и не все резисторы подходят. МЛТ вроде ничего, а старые ВС писали что еще лучше.

Разбирал я когда-то на детали венгерский радийный пульт EAG который проработал лет 30 (кое-где они еще и сейчас стоят). 8-входовый пульт 4 человека поднимали с трудом. Корпус из стали 2-3 миллиметра. Каждая линейка, каждый блок в отдельном стальном экране, связь между блоками - симметричная через трансформаторы которые также помещены в экраны. Наверное что б радио и после ядерной атаки работало... :lol: Кстати у нас на гос. радио такой пульт на Soundcraft заменили и прошлым летом, в страшнейшую бурю (может слышали какие в Румынии кошмарные дожди и наводнения были) молния в здание ударила (при том что громоотвод есть) и новой пульт и вымер...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение starock » Пт окт 28, 2005 9:23

Виноват: имел ввиду - mica, or (или) film
starock
Любитель
Любитель

Сообщение starock » Сб окт 29, 2005 4:54

Успехов, sunet! :D
starock
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Сб окт 29, 2005 4:59

Спасибо! Соберу преамп, поделюсь впечатлениями, только боюсь не скоро - плохо со временем...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Сб окт 29, 2005 21:36

starock, у меня пара вопросов.
Чем железо от стали отличается?
И что это за преамп Вы собираетесь делать, если надо так заботиться о запасе мощности (можно сформулировать по-другому: что за элементы используете обычно)?
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}