Оборудование для домашней студии

Обсуждение прочей аппаратуры

Сообщение Tak » Чт мар 06, 2008 2:29

Артем Vасилич
на пути сигнала от микрофона до жесткого диска должно стоять как можно меньше активных каскадов

Весомый аргумент.... задумался... :roll:

А можно ли так? Приамп ( тот же Лонговский) подключаю к имеющейся карте M-audio 2496. На преамп вешаю микрофоны и могу записывать с комбика гитару. Для записи вокала тот же расклад. MIDI-клавиши подключаются в ту же зуковуху. Даже, при желании, можно через приамп и гитару пустить, если с комбиком напряг... Вот и получается минимум каскадов.... Так будет нормально? :)

P.S. Спасибо, други, за советы. А то сложно найти толковых/толкового сенсея. Вот и приходится долбить этот гранит головой и до массы элементарных вещей доезжать саму и за долгий срок... :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение gorik » Чт мар 06, 2008 11:03

Да именно так. Все по очереди. Для дома это нормально. Вообще здесь дали довольно неплохие советы касаемо оборудования и схем. Надо не забывать, что если в Минске трудности с тем или иным аппаратом, всегда можно найти замену. Главное Вы уже понимаете, что к чему. Начните с хороших кабелей и разъемов!!!! Это казалось бы мелочи, ан нет. Все должно быть не ниже Proel или Planet Waves. На мониторы провода не длиннее 3м, желательно балансные. В любом случае, при покупке оборудования, избегайте в своем тракте названия Beringer. Это лично мое мнение, хотя и пересекается со мнением многих коллег, уж очень там все дешево.
Мы уже хотим платить за Лицензию... И платим.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Чт мар 06, 2008 16:18

Tak писал(а):Артем Vасилич
на пути сигнала от микрофона до жесткого диска должно стоять как можно меньше активных каскадов

Весомый аргумент.... задумался... :roll:

А можно ли так? Приамп ( тот же Лонговский) подключаю к имеющейся карте M-audio 2496. На преамп вешаю микрофоны и могу записывать с комбика гитару. Для записи вокала тот же расклад. MIDI-клавиши подключаются в ту же зуковуху. Даже, при желании, можно через приамп и гитару пустить, если с комбиком напряг... Вот и получается минимум каскадов.... Так будет нормально? :)

Нормально. Для домашней студии вообще самое что надо.
---

Сообщение Tak » Пт мар 07, 2008 1:57

По поводу Лонга обратил внимание на то, что у них нет салона/адреса офиса: или пишите письма или звоните. Попахивает подпольщиной какой-то. Особенно это удивительно, если этот бренд так хвалят... www.long.ru
Как думаете, соплеменники? :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение Tak » Сб мар 08, 2008 0:57

Кроме того был бы признателен за советы и рекомендации по проводам и акустике... :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Сб мар 08, 2008 20:29

Tak писал(а):По поводу Лонга обратил внимание на то, что у них нет салона/адреса офиса: или пишите письма или звоните. Попахивает подпольщиной какой-то. Особенно это удивительно, если этот бренд так хвалят... www.long.ru
Как думаете, соплеменники? :)

Ничего удивительного. У нас на постсоветском пространстве половина брендов так работает. Легализовать малое производство попросту не выгодно: сожрут. И даже вполне официальные заводы, как, например, Октава, не имеют толком нормального представительства. Разве что интернет "спасает". Вот как наши распрекрасные правительства поддерживают отечественного производителя. Скоро все будем Эл Жи покупать... с прямым приводом...
---

Сообщение Tak » Сб мар 08, 2008 21:34

Артем Vасилич Что и говорить, проза жизни......:) Можете поделиться опытом по проводам и акустике? :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Вс мар 09, 2008 19:21

Tak писал(а):Артем Vасилич Что и говорить, проза жизни......:) Можете поделиться опытом по проводам и акустике? :)

могу. советую акустику без проводов, т.е. активную. слаботочные кабели - балансные, толстые и с нормальными разъемами на концах.
---

Сообщение Tak » Пн мар 10, 2008 1:42

Артем Vасилич А может конкретные модели и прозводителей акустики и проводов порекомендуете? :) Простите, что так достаю расспросами... :roll:
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение Gederim » Ср июн 11, 2008 16:05

Cредняя цена по Москве на акустику KRK V6 Series2 (1 шт.) составляет $575..... Можно присмотреть такого типа мониторы для дома, а что касается записи гитары съёмом микрофонами с комбика, то здесь не наука, но и не так всё это просто. Итакс... Само помещение, в котором будет проходить запись, должно быть максимально заглушено, либо колотить коробку и выкладывать стенки звукопоглощающим материалом. (Реверберация наших квартир и комнат не лучшим образом сказывается при сведении +возможность сделать комб громче... для раскачки... но тут "привет соседям" :D ) Выставлять мик перед динамиком и отстраивать звук лучше в наушниках, т.к. записано будет именно то, что мы из них слышим. Расположение мика - по вкусу, всё зависит от поставленных задач и ожидаемого результата (ближе - дальше, выше - ниже, в центр - в край динамика. Идеального варианта нет) Второй мик, обычно конденсаторный, ставят за комбиком для съёма аккустики самого комба (естественно после записи надо обратить внимание на фазу с миков, чтоб небыло вычитания при сведении) ну и мешаем по вкусу :)
Разумеется, это вариант для рассмотрения, и не в коем случае не панацея.
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gederim » Ср июн 11, 2008 16:07

ой млииииииин... на год топа не посмотрел :) ну мож кому и пригодится :)
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Tak » Чт июн 26, 2008 1:52

Gederim Год топа - текущий 2008. А за инфу огромное спасибо. :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение troinick » Вс июн 29, 2008 10:01

.....У всех моих знакомых профи.., (в домашних условиях)
задействованы микшеры.., про студии я не говорю.........
А микрофон на край.., можно вкл. в плату.....
troinick
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Вт июл 01, 2008 0:08

troinick писал(а):.....У всех моих знакомых профи.., (в домашних условиях)
задействованы микшеры.., про студии я не говорю.........
А микрофон на край.., можно вкл. в плату.....

У Ваших профи потому и задействованы микшеры, что еще лет 5 (не говоря уже о 10) назад в них была четкая насущная необходимость. Вот и купили, поставили. А теперь что же - выбрасывать? Плюс сила привычки. У моего друга-профи целая студия, включая АДАТЫ, и даже цифровые бобинники, стоИт-лампочками мигает...для мебели. А пишет он уже года три исключительно в комп: только преамп с динамикой и задействован.
А правда нынче состоит в том, что в целом ряде случаев (отнюдь не во всех) без пульта легко обойтись. А раз можно это сделать, то считай - нужно это делать.
И преампы в современных картах зачастую получше будут, нежели в иных профи-пультах.
---

Сообщение troinick » Вт июл 01, 2008 7:46

(Были тут у Сенчилы.., у него Мас и RME - 800 да и все вроди.)

Понимаю, осознаю и соглашаюсь (с трудом), с вами выше сказанным...
Но пультом своим еще попользуюсь.....Если бы сегодня собирал студию, сделал бы конечно, все по другому....
troinick
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}