Оборудование для домашней студии

Обсуждение прочей аппаратуры

Оборудование для домашней студии

Сообщение Tak » Вт фев 26, 2008 21:59

Уважаемые соплеменники! Нужен совет. Постепенно делаю домашнюю студию. Имеются в наличии MIDI-контроллер, компьютер. Собираюсь для записи гитарных партий купить гитару и купить микрофон для записи вокала.
Вопрос: что, в каком количестве и в какой очерёдности нужно планировать к покупке, чтобы это всё добро правильно и грамотно подключить?
Нужен ли микшер, комбик, несколько микрофонов и что-нибудь ещё?
Заранее благодарен за совет. :)
Tak
Новичок
Новичок

Re: Оборудование для домашней студии

Сообщение --- » Чт фев 28, 2008 0:40

Tak писал(а):Уважаемые соплеменники! Нужен совет. Постепенно делаю домашнюю студию. Имеются в наличии MIDI-контроллер, компьютер. Собираюсь для записи гитарных партий купить гитару и купить микрофон для записи вокала.
Вопрос: что, в каком количестве и в какой очерёдности нужно планировать к покупке, чтобы это всё добро правильно и грамотно подключить?
Нужен ли микшер, комбик, несколько микрофонов и что-нибудь ещё?
Заранее благодарен за совет. :)

гитару какую? акустическую? зачем же для нее комбик?
начать стОит со звуковой карты. в которой в Вашем случае должно стоять не менее 2-х преампов: для микрофона и для гитарного микрофона(ов) либо адаптера. Конечно, можно писать по отдельности. Но гитару многие любят писать двумя микрофонами (стереопарой или даже разными): по системе AB (один возле дырки, пардон, забыл как она называется; другой - где-то посредине грифа возле струн); пишут еще гитару по системе XY. Короче, минимум два преампа никак не помешают. Либо отдельно звуковуху и отдельно преампы (2 одноканальных дибо один двухканальный). После этого надо определиться с микрофоном. Струнные, в т.ч. гитару, обычно пишут маломембранными конденсаторниками (например: Шур 81, хороши Октавы МК-012), хотя успешно используют и широкомембранные (например, Роде НТ-1/2/1000). Для вокала также предпочтительны широкомембранники (например, Октава МК-105 или см. выше). Лучше, конечно, все покупать одновременно. :wink:
Микшер в Вашей ситуации, видимо, особо не нужен.
---

Сообщение Tak » Чт фев 28, 2008 2:11

Артем Vасилич Спасибо огромадное. :) Полезу разбераться что это за преампы такие. Сорри, забыл сообщить, что электро-гитару собираюсь заполучить (облизываюсь на один Gibson), а звуковая карта у меня - M-Audio Audiophile 2496. Меняет ли это ситуацию? :roll:
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Чт фев 28, 2008 11:26

Tak писал(а):Артем Vасилич Спасибо огромадное. :) Полезу разбераться что это за преампы такие. Сорри, забыл сообщить, что электро-гитару собираюсь заполучить (облизываюсь на один Gibson), а звуковая карта у меня - M-Audio Audiophile 2496. Меняет ли это ситуацию? :roll:

вообще-то нет. выход у электрогитары особый, и преамп (он же предусилитель, он же предварительный усилитель) к нему все равно нужен. к тому же электрогитару "по классике" пишут через комбик: гитару в комбик, а потом либо с его выхода на вход (линейный) карты, либо (по той же "классике") к динамику микрофон (да-да!) вроде Шур СМ-57 - и тогда, опять же, второй микрофонный преамп нужен.
---

Сообщение Tak » Пт фев 29, 2008 0:22

Артем Vасилич Вот спасибочки! :) Теперь понятно! Получается, для полного боекомплекта мне необходимо: электрогитара, комбик, 2 преусилителя, пару микрофонов, микшер (чтобы не париться). :)
Какие преампы посоветуете? :roll:
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение gorik » Пт фев 29, 2008 2:27

Для этой звуковухи микшер желателен. Во-первых, для регулировки громкости микса. Во-вторых, для наушников и тоже регулировки их громкости. Вариант с муз. центром не советую. Лучше взять активные мониторы. И подключить их к пульту. Сейчас много дешевых и нормальных для дома мониторов, особо не разорят. Те же M-audio, Yamaha HS (не путать с NS). Преампы крепкого начального уровня у ART с ламповыми утеплителями и фантомным питанием для конденс. микрофонов. Не обломают. А будешь расширяться, крутеть, они и там сгодяться. Через них электроскрипка зашибись. Да и что греха таить акустику с пьезо, можно писануть для разнообразия. Микрофон от AKG, Октавы, Неватон.... (конденсаторный) от 5 до 10 тыс. возьми. Сейчас в софте очень неплохие гитарные и бас гитарные процессоры и эмуляторы. Если дома критична большая громкость (соседи, любящие спать дети...), то комбики будут тебя только расстраивать. И они никчемны для записи на малой громкости. Они должны качать, даже на чистом звуке и стоить дорого от 15 тыс. А вообще все должно соответствовать некоторой планке. Ниже нельзя (это я о муз. центре). Это минимум с которым можно ринуться в бой.
Мы уже хотим платить за Лицензию... И платим.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Пт фев 29, 2008 2:55

Tak писал(а):Артем Vасилич Вот спасибочки! :) Теперь понятно! Получается, для полного боекомплекта мне необходимо: электрогитара, комбик, 2 преусилителя, пару микрофонов, микшер (чтобы не париться). :)
Какие преампы посоветуете? :roll:

Во-первых, если Вы все-таки хотите пульт - в нем уже есть предусилители (на микрофонных входах). Во-вторых, можно взять карту с предусилителями. В третьих, озвучте бюджет (в частности, что собираетесь тратить на предусилители, если будете брать отдельные). Из дешевых - Art Tube (за последние три дня уже раз сотый повторяю это название ;-)
---

Сообщение Tak » Сб мар 01, 2008 1:23

gorik Большое спасибо за советы. Обязательно учту. :)
Артем Vасилич Что касется бюджета, то на текущий момент рассчитываю потратить на всё про всё где-то 3000-5000$. Уложусь?
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Вс мар 02, 2008 0:14

Tak писал(а):gorik Большое спасибо за советы. Обязательно учту. :)
Артем Vасилич Что касется бюджета, то на текущий момент рассчитываю потратить на всё про всё где-то 3000-5000$. Уложусь?

На все про все - и все же: на что конкретно? Если без гитары и комбика - можно да еще как! Еще на мониторы (колонки) очень приличные останется (и не только на них).
Весьма порядочная двухвходовая карта без преампов - енотов 300..500
Весьма сурезный преамп (рекомендую в таком случае двухканальный преамп от Мих.Лонга: он еще и с компрессорами/лимитерами/гейтами - отличный девайс) - енотов 500..700
Микрофон - тут выбор богатейший. Рекомендую РОДЕ НТК (примерно 700..800 енотов)
ИТОГО: максимум 2000. И весьма по-буржуйски прибарахлились. Правда, мы не посчитали кабели/коммутацию :wink:
Хватит Вам остатка на гитару и комбик?
---

Сообщение Tak » Вс мар 02, 2008 16:49

Артем Vасилич Спасибо ещё раз.
Про RODE NTK почитал - впечатлило. Стоит около 850$, но оправдывает себя. Двухканальный процессор для записи "Stereo Channel" от фирмы "Long" стоит 570$, но, судя по отзывам, штука серьёзная и его одного на 2 микрофона хватает. Единственное, что удручает, это то, что в нашем Минске такие аппараты есть только на студиях. Микрофоны ещё можно найти, но за преампом полюбому в Москву придтёся ехать... Мда... Хотел бы ещё кое-что уточнить...
1. А какой микшер можете порекомендовать? Тоже от Long?
2. Кстати, а гитару только через комбик можно нормально записывать или через микшер/процессор и т.п.?
3. Какой/какие комбики предпочтительнее?
4. Можете ли порекомендовать хорошую аудио-карту? Насколько я понял, моя имеющаяся маломощная и не подходит для работы с таким джентльменски набором.
Заранее благодарен. :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пн мар 03, 2008 1:45

Tak писал(а):Насколько я понял, моя имеющаяся маломощная и не подходит для работы с таким джентльменски набором.

Это неверно. С поставленными автором темы задачами (а также с гораздо более изощрёнными) M-Audio2496 справляется быстро и качественно.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение --- » Пн мар 03, 2008 17:38

Tak писал(а):Артем Vасилич Спасибо ещё раз.
Про RODE NTK почитал - впечатлило. Стоит около 850$, но оправдывает себя. Двухканальный процессор для записи "Stereo Channel" от фирмы "Long" стоит 570$, но, судя по отзывам, штука серьёзная и его одного на 2 микрофона хватает. Единственное, что удручает, это то, что в нашем Минске такие аппараты есть только на студиях. Микрофоны ещё можно найти, но за преампом полюбому в Москву придтёся ехать... Мда... Хотел бы ещё кое-что уточнить...
1. А какой микшер можете порекомендовать? Тоже от Long?
2. Кстати, а гитару только через комбик можно нормально записывать или через микшер/процессор и т.п.?
3. Какой/какие комбики предпочтительнее?
4. Можете ли порекомендовать хорошую аудио-карту? Насколько я понял, моя имеющаяся маломощная и не подходит для работы с таким джентльменски набором.
Заранее благодарен. :)

1. А зачем Вам в текущей конфигурации микшер? Нынче это атавизм. То есть, если он для чего-то КОНКРЕТНО нужен - тогда да. И вариант от Лонга будет по умолчанию хорошим. А если не для чего конкретно - фтопку :wink:
2. Гитару вообще можно во второй канал преампа воткнуть и на виртуальную консоль (вроде ГитарРиг-а, Амплитуб -а) поставить. Вариантов множество. Ищите свой звук.
3. Это к гитаристам. Я клавишнег :wink:
4. Вполне нормальная у Вас карта. Определенно лучше будут только весьма дорогие - а надо ли?
ЗЫ. В нашем Харькове таких аппаратов (от Лонга) нет вообще. Вдвойне смешно, потому как сам г-н Мих. Чернецкий (Лонг) - в прошлом харьковчанин. Я свой СтереоЧенел брал в Киеве у дилера.
---

Сообщение Tak » Ср мар 05, 2008 1:13

555 Спасибо. буду знать. :)
Артем Vасилич
По поводу микшера... Безусловно, я не опытный в студийных делах, и мне представляется, что со всеми этими прибамбасами (микрофоны, гитара, комбик, преампы) удобней будет справляться, когда они все подключены в некий удобный единый для всех пульт управления, т.е. микшер. Вот, собственно, и всё. Кроме того, по моему, не нужно забивать комп ещё и этим. Пусть с Кубом и VSTшками справляется... :)
Тем не менее, спасибо за советы. От вас впервые узнал про "Long" и буквально "выпотрошил" весь их сайт. Очень интересно. Оказывается у нас в Совке есть конторы, которые делают пусть не такого презентабельного внешнего вида, как мировые аналоги, но ни чем не хуже, да и разами дешевле аппараты высокого уровня...

Что касается комбика, то знающие знакомые советуют ламповый. Понятное дело, это не дёшево. Думаю и облизываюсь.... :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение gorik » Ср мар 05, 2008 13:49

В домашней конфигурации пульт (маленький но качественный пультик) нужен исключительно для мониторинга: наушники, мониторы. Можно внешний синтезатор завести на него. Уж очень не удобно лезть мышкой во время работы в виртуальный микшер и обратно. И более того, если предполагается запись друзей - музыкантов, с помощью микрофонов, может понадобиться и пультик-усилитель для наушников. Не дорогой, от того же ART. Если вся работа будет происходить на уровне DJ конструктора и вирт. синтезаторов и петь ни кто не собирается, то может пульт и не нужен. Однозначно можно сказать, что SSL дома ни к чему, да и может не влезть в комнату.
Мы уже хотим платить за Лицензию... И платим.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Ср мар 05, 2008 23:02

Tak писал(а):По поводу микшера... Безусловно, я не опытный в студийных делах, и мне представляется, что со всеми этими прибамбасами (микрофоны, гитара, комбик, преампы) удобней будет справляться, когда они все подключены в некий удобный единый для всех пульт управления, т.е. микшер. Вот, собственно, и всё. Кроме того, по моему, не нужно забивать комп ещё и этим. Пусть с Кубом и VSTшками справляется... :)
Тем не менее, спасибо за советы. От вас впервые узнал про "Long" и буквально "выпотрошил" весь их сайт. Очень интересно. Оказывается у нас в Совке есть конторы, которые делают пусть не такого презентабельного внешнего вида, как мировые аналоги, но ни чем не хуже, да и разами дешевле аппараты высокого уровня...

Раз Вы не опытный в студийных делах - вероятно, не знаете одного простого правила: на пути сигнала от микрофона до жесткого диска должно стоять как можно меньше активных каскадов. В свете этого микшер (пусть и очень крутой, что в Вашей ситуации вряд ли) - ненужный дополнительный активный каскад. Лишний. Вносящий искажения, шумы и ухудшения в звук. Если хотите побольше натыкать источников - возьмите многовходовую карту.
Что до Лонга: внешний дизайн у них и правда не слишком представительный. Но остальное - гут.
---

След.

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}