Необходимое оборудование для live-выступление. (?)

Обсуждение прочей аппаратуры

Необходимое оборудование для live-выступление. (?)

Сообщение Что такое хорошо? » Вт июл 10, 2007 18:02

Задача:
Двум играть живьем на клавишах с возможностью управления параметрами по МИДИ.
Интересует любая информация - что необходимо?
Контроллеры, карты и пр.
Что такое хорошо?
Прохожий
Прохожий

Re: Необходимое оборудование для live-выступление. (?)

Сообщение --- » Вт июл 10, 2007 20:50

Что такое хорошо? писал(а):Задача:
Двум играть живьем на клавишах с возможностью управления параметрами по МИДИ.
Интересует любая информация - что необходимо?
Контроллеры, карты и пр.

Если живьем - значит портативное. 2 принципиальных варианта: "железные" клавиши (воркстейшн, электрофоно и т.д.) либо миди-клава(ы)+ноутбук+внешняя карта. Преимущества второго варианта:
-возможность раздельно подобрать клавиатуру(ы) и бук;
-возможность подключить 2 клавы к одному буку;
-возможность использовать многочисленные софтовые инструменты (в т.ч. классные фоно);
-возможность использовать заранее заготовленные болванки(минусовки)
Основные недостатки:
-повышенные требования к буку;
-необходимость внешней звуковой карты
Выбирать вам.
Сам играю на втором варианте.
---

Сообщение Что такое хорошо? » Ср июл 11, 2007 14:53

Да. Второй вариант - это тоже мой вариант ))
Мне советуют выносную карту + контроллеры. Все в одном флаконе от М-аудио >>> См. этот дэвайс вот тут
и потом + Эблтон.
В нем и рулить все.
Я, правда, работал только с Кубэйсом и Ризоном, но Эблтон и Про Тулз меня не пугают. Только бы делу помог.

Ну если взять это девайс, то как работать с двух клав на одном компе?
Что такое хорошо?
Прохожий
Прохожий

Сообщение --- » Ср июл 11, 2007 23:42

Что такое хорошо? писал(а):Да. Второй вариант - это тоже мой вариант ))
Мне советуют выносную карту + контроллеры. Все в одном флаконе от М-аудио >>> См. этот дэвайс вот тут
и потом + Эблтон.
В нем и рулить все.
Я, правда, работал только с Кубэйсом и Ризоном, но Эблтон и Про Тулз меня не пугают. Только бы делу помог.

Ну если взять это девайс, то как работать с двух клав на одном компе?

Легко. У современных клав есть USB-подключение. А у звуковухи есть МИДИ-порт. Так что две клавы - это, похоже, не предел. Одну тычем в миди-порт, другую-в USB. Соответсвенно, в том же Кубе делаем две миди-дорожки, на каждую ставим необходимый ВСТ-синт (или если и то и то-пианино, то вообще одну дорожку, только в настройках ВСТ-синта поставить полифонию побольше). И в графе типа "MIDI INPUT" показываем с которой клавы принимать сигнал (либо All Midi Input). Можно, наверное, и обе клавы по USB подключить, не пробовал, не знаю.
Что до ОЗОНИК-а: так это ж диджейская штука. Там всего 4 октавы. И сама клава "расчесочная". Вы, собсно, что и как играть собираетесь? Если чего суръъезно, то и клаву может надо посеръъезней.
---

Сообщение Что такое хорошо? » Чт июл 12, 2007 10:38

У меня классический старичог YAMAHA DX7 и, как ты понимаешь, она не с USB. Будет и еще один синтезатор. Правда, по большей части, он будет использоваться как МИДИ клава, с той лишь разницей, что клавиатура у таких инструментов поприятнее, а цена таже ))

Относительно Озоник . Как мне сказали, ценен он не самой клавой, а тем что в нем звуковая карта внутри + плюс типа микрофонный приамп и пр. Т.е. это выносная звуковая карта, но только с бонус-клавишами и контроллерами впридачу.
И если этот девайс будет звуковой картой и именно в него придется подключать вторую клаву, так? Но конкретно в этой модели нету USB входа. (( Как вообщем-то и в еще одной рекомендации - Digidesign Mbox 2 Audio Interface
Или нуянизнаю.
Что такое хорошо?
Прохожий
Прохожий

Сообщение Что такое хорошо? » Чт июл 12, 2007 10:41

Изображение
Что такое хорошо?
Прохожий
Прохожий

Сообщение --- » Чт июл 12, 2007 13:49

Что такое хорошо? писал(а):У меня классический старичог YAMAHA DX7 и, как ты понимаешь, она не с USB. Будет и еще один синтезатор. Правда, по большей части, он будет использоваться как МИДИ клава, с той лишь разницей, что клавиатура у таких инструментов поприятнее, а цена таже ))

Относительно Озоник . Как мне сказали, ценен он не самой клавой, а тем что в нем звуковая карта внутри + плюс типа микрофонный приамп и пр. Т.е. это выносная звуковая карта, но только с бонус-клавишами и контроллерами впридачу.
И если этот девайс будет звуковой картой и именно в него придется подключать вторую клаву, так? Но конкретно в этой модели нету USB входа. (( Как вообщем-то и в еще одной рекомендации - Digidesign Mbox 2 Audio Interface
Или нуянизнаю.

Странно. Зачем покупать звуковую карту с ненужной клавой (которой не будешь пользоваться), если можно купить звуковуху БЕЗ клавы. Например, М-Аудио файервайер 410. А неплохая клава (кейстейшн ес61) с довольно милой механикой стоит 200 енотов.
---

Сообщение --- » Чт июл 12, 2007 13:52

А DX-7 можно не пользовать как миди-клаву, а включать в аналоговый линейный вход (это чтобы виртуальным микшером карты можно было баланс выстраивать). Тогда понадобится только один миди-порт.
---

Сообщение Что такое хорошо? » Чт июл 12, 2007 22:44

клава лишней не бывает ))
А что оносительно USB ?
Как подсоединить 2 клавы по МИДИ к одному компу?
Что такое хорошо?
Прохожий
Прохожий

Сообщение Dmitry_Milk » Пт июл 13, 2007 7:21

Цепочкой. У некоторых современных MIDI-клав есть как MIDI-in так и MIDI-out (обычные, не USB), и если специально настройить клаву, сообщения, поступающие на миди-ин, выдаются на миди-аут вместе с сообщениями, генерируемыми самой клавой. Настраиваете клавы на разные миди каналы и радуетесь жизни.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Kalman » Пт июл 13, 2007 15:05

Артем Vасилич писал(а):Основные недостатки:
Выбирать вам.

Извините, а можно чуть подробнее о "повышенных требованиях" к ноуту?
У меня схожая задача. Планируется использовать ноут + М-Аудио FireWire 410. Сонар 5. В основном, как плеер, навешивать при выступлении плагинов и вирт. синтов не буду, только воспроизведение заранее подготовленных аудиотреков. На Ваш взгляд, какова должна быть минимальная (оптимальная) конфигурация ноута, чтобы без глюков?
Kalman
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Пт июл 13, 2007 16:45

Kalman писал(а):
Артем Vасилич писал(а):Основные недостатки:
Выбирать вам.

Извините, а можно чуть подробнее о "повышенных требованиях" к ноуту?
У меня схожая задача. Планируется использовать ноут + М-Аудио FireWire 410. Сонар 5. В основном, как плеер, навешивать при выступлении плагинов и вирт. синтов не буду, только воспроизведение заранее подготовленных аудиотреков. На Ваш взгляд, какова должна быть минимальная (оптимальная) конфигурация ноута, чтобы без глюков?

Проверять надо. В первую очередь - ОЗУ.
Если только на выдачу - сойдет все, что играет.
Я год назад взял у хорошего знакомого б/у Азуз 3500Л+добавил гектар оперативки (стало полтора). Так он меня по всем основным параметрам устраивает. Минусовка+ВСТ-фоно (жручее)=никаких проблем.
---

Сообщение Kalman » Пт июл 13, 2007 19:56

Ну, собственно меня и интересует цепочка "проц-частота шины-память"... Может просто кто-то сталкивался с какими-то глюками на эту тему. Не хотелось бы наступать на чужие грабли, своих хватает :)
Я, например, сталкивался с тем, что не все материнки корректно работают с некоторыми программами и т.п..

Спасибо за ответ. M-Audio уже взял, теперь дело на ноутом, а потом буду пытаться их подружить :)
Kalman
Новичок
Новичок

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}