5.1 или стерео

Обсуждение прочей аппаратуры

5.1 или стерео

Сообщение FFrog » Чт июн 07, 2007 11:11

Вот такая делеммка. Хочу купить бытовые колонки. В первую очередь для прослушивания музыки. Для мониторинга у меня относительно приличные (на сколько смог себе позволить) уши есть. Но колонки - как некий тест того что получилось тоже думаю использовать. Фильмы я почти не смотрю. Музыки в 5.1 особо в продаже не встречаю. Вопрос такой. Насколько 5.1 хорошо воспроизводит стерео? Есть ли смысл брать 5.1 или лучше взять все-таки стерео?
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение X-Project DJ » Чт июн 07, 2007 12:46

Бери стерео. 5.1 предназначены для домашнего кинотеатра и игр. Воспроизведение имим стерео - адаптация.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FFrog » Чт июн 07, 2007 12:53

Спасибо! Я тоже к этому сколнялся. Если не трудно объяснить о том, как осуществляется адаптация в 5.1 (в целях повышения образованности), то тоже заранее спасибо.
FFrog
Участник
Участник

Сообщение X-Project DJ » Пт июн 08, 2007 18:36

У всех по-разному. Но насколько я знаю, в общем и целом все сводится к тому, чтобы из обычного стерео с помощью всяческих алгоритмов создать объемный звук - ну, например, задержки и частотная коррекция в тыловых колонках, и т.п. Ессно, в 5.1 можно заставить работать только две колонки, но результат будет не самый лучший - сателлиты имеют сильно неравномерную АЧХ , что объяснимо присутствием саба да и сами по себе колонки далеко не самые лучшие, ибо предназначены они не для прослушивания музыки. Работа двух колонок в паре с сабом тоже даст сомнительный результат - все-таки саб предназначен для эффектов.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FFrog » Сб июн 09, 2007 8:30

Спасибо. Все подробно объяснил.
Сабвуфер пока не буду брать.
FFrog
Участник
Участник

Вернуться в Оборудование - прочее