Музыкальное оборудование студий звукозаписи, студия дома...

Обсуждение прочей аппаратуры

Музыкальное оборудование студий звукозаписи, студия дома...

Сообщение Dj_Kot'ka » Вт мар 22, 2005 15:00

Меня интересует вопрос следущего плана. Какое оборудование является необходимым для создания профессиональной студии звукозаписи. Возможно ли сделать подобную студию в домашних условиях. Спасибо за ответ.
Dj_Kot'ka
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт мар 22, 2005 15:09

Профессиоанльная студия - это одно, а домашняя - совсем другое. Профессиональная студия должна быть завалена дорогим оборудованием, чтобы клиенты его видели. А домашняя студия - это совсем другое, никого удивлять не надо, расходы гораздо ниже. Уточните, что хотите записывать? Голос? Гитаристов? "Живые" барабаны? Симфонический оркестр?
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Dj_Kot'ka » Вт мар 22, 2005 16:22

Если говорить непосредственно обо мне...Конечно симфонический оркестр записывать вряд ли когда-нибудь придется:). Меня интересует запись голоса в сопровождении коллектива, но конечно не хотелось бы покупать вещи, в которых впоследствии разочаруешься...
Из имеющегося на данны момент оборудования:
домашний компьютер 256RAM, 80Gb HDD, Processor AMD 1000MHz, sound card Creative Audigy 2 EX, + синтезатор Yamaha CS6X. Из программ в основном использую Sonic Foundri 6, и Cool Edit Pro 2.
+ желание и возможность приобретения комплектующих...
Dj_Kot'ka
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт мар 22, 2005 16:38

Запись голоса в сопровождении какого коллектива? Музыкальные инструменты это, или голоса?
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Dj_Kot'ka » Вт мар 22, 2005 16:42

Eto muzykalnyje instrumenty: bas, udarniki, solo gitara, klavisnyje, skripka + golos
Dj_Kot'ka
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт мар 22, 2005 17:26

УУУУУ. Тогда проще записываться в коммерческой студии.

Чтобы создать свою project-студию для записи подобного коллектива потребуется помещение, отделанное как положено для студии (отсутствие прямых углов, специальные звукопоглощающие материалы и т.п.). Нужен парк всяких разных микрофонов. Писать «живые» ударные – это вообще высокое искусство. Нужна многоканальная система записи (такая внешняя нехилая звуковуха). Нужен набор сопутствующего оборудования: мониторы, предусилители, наушники, кабели и т.п). Нужно второе помещение (аппаратная). Можете, конечно, мучиться и потреково записывать песни через Soundblaster. Но как в этом случае быть с записью ударника...
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение FireWall » Вт мар 22, 2005 17:38

Вообще-то, судя по запросу, я вижу две основные проблемы по созданию профессиональной студии для записи коллектива с сопровождением в твоём случае:

1. пожалуй главная - для этого требуется соостветствующее помещение, а именно два помещения: одно в котором всё слышнои сидит звукооператор, а второе - в котором ведётся запись и которое соединено окном с очень хорошей звукоизоляцией + вся соответствующая коммутация, если такого помещения нет, то ты не будешь в состоянии контролировать процесс записи,

2. рельная конфигурация компьютера не позволяет вести качественную запись, тем более многоканальную запись и обработку ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение moksha » Вт мар 22, 2005 19:36

Согласен:)
Конфигурация оставляет желать лучшего...
в вашем случае можно сделать очень хилинькое дэмо...
можно наложением...не.не... ...не, только хиленькое дэмо :(
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение MusicUp » Вт мар 22, 2005 19:56

Eto muzykalnyje instrumenty: bas, udarniki, solo gitara, klavisnyje, skripka + golos

никого не слушай, если хочешь писать себя(для себя)
при наличии конд. микрофона, преампа и звукоснимателя у скрипки, из твоего списка невозможность писать представляют лишь барабаны.
при наличии денег, конечно лучше писаться в студии, но при их отсутствии не стоит делать большие испуганные глаза. :shock:

если вопрос касается именно проф.студии дома для записи других - не заморачивайся, не стоит.
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dj_Kot'ka » Ср мар 23, 2005 16:06

To Роман: "Можете, конечно, мучиться и потреково записывать песни через Soundblaster. Но как в этом случае быть с записью ударника...:
Видимо такая участь бедных обитателей многоэтажек...У меня вопрос, где можно найти материал об оборудовании звуковых студий (домашних и в сравнении профессиональных)- структура какая-то, рекомендуемое оборудование, опять таки "прямота углов", или это все познания с области акустики и собственные наработки? Может планируется книга у Вас...Неужели обклеивать пачками с под яиц, как здесь читал в статье...Можно, конечно, дойти до этого самому, перерыть статьи по звукоизоляции, углубиться в физику, взять нормативные документы...Просто было интересно узнать, может не стоит "изобретать велосипед" и учиться на ошибках.
To Fire Wall: "рельная конфигурация компьютера не позволяет вести качественную запись"... Если проблема в компьютере-вполне возможна модернизация, но зачем, если и с этой конфигурацией, он вполне справляется с 7 требуемыми дорожками...Звуковая карта..Здесь спорить не буду-покупал по принципу-что было. Хотя описание было вполне стоящее...Ну если это основная проблема, то что реально используется, если музыка пишется не только "для себя".
To Moksha: "в вашем случае можно сделать очень хилинькое дэмо...
можно наложением...не.не... ...не, только хиленькое дэмо"
Спасибо, такие ответы всегда ободряют и придают должную нотку оптимизма, минимум полезного- максимум чувств;)
To Music Up: Городок небольшой, студии отсутствуют, да и писаться "говоришь пишусь для себя-подразумеваешь;)", а ехать специально, чтобы писаться на "профессиональной студии", для начала бы разобраться в тонкостях того,что можно сделать самому, а уж потом, взвесив все за и против решиться, а так да, вполне возможно это оборудование использовать для других таких же начинающих музыкантов и не по 100$ за песню...Хотя за подержку спасибо.
P.S. Предварительно пересмотрел форум, вроде бы подобных вопросов не задавалось и подумал, может узнать для себя, а заодно и для тех, кто "заморачивается" по поводу профессиональной записи и кто пытается сделать просто музыку хрошего качества в домашних условиях, которая была бы конкурентно способной, а не изначально ограничивалась бы тем-что это только мое-ибо "какой солдат не мечтает стать генералом".
Dj_Kot'ka
Новичок
Новичок

Сообщение moksha » Ср мар 23, 2005 17:42

Послушай Dj_Kot'ka!
Я ничего не имею против - делайте...я так же не исключил возможности успеха ;) Но!!! Как сказал MusicUp, если для себя - отлично! Мне же сразу показалось что у тебя запросы хороши :) Поэтому и пришлось так резко отценить ваши возможности. Дело в том что если ты собрался сделать качественную продж. студию, то очень странно что полез на этот форум. Мне кажется это как то легкомысленно слишком. Чтобы дойти до этого надо прочитать множество книг! А с нашими саветами, и со своими нулевыми знаниями (это я не про тебя, т.к. не знаю на сколько твои знания велики;) ) сделать что-то стоещее будет фактически невозможно :)
ИМХО
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Ср мар 23, 2005 18:25

>где можно найти материал об оборудовании звуковых студий (домашних и в сравнении профессиональных)- структура какая-то,

http://www.show-master.ru/bookshop.html
См. книгу "Маленькие студии для великих записей."

Студия как раз дает свободу творчества. Пусть оборудование домашней студии не будет дорогим, но оно должно быть в комплекте. Микрофоны, преампы, стойки, кабели, любая мелочевка - все должно быть под рукой. Тут как раз имеет смысл обратить внимание на отечественных производителей у них дешево и сердито. Но "мелочевки" потребуется много. Сами по себе хорошие кабели тоже денег стоят. На фоне этих затрат покупка нормальной многоканальной звуковухи будет смотреться не такой уж дорогой.

Если же записывать музыку коллектива "на коленках", только сами измучаетесь и людей изведете. Вместо творчества будете заниматься "бытовухой", решать бесконечные проблемы типа "где-то контакт отошел, что-то фонит, сигнал на Sound Blaster не идет" и т.п. и т.д.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Роман Петелин » Ср мар 23, 2005 18:26

P.S. По указанной выше ссылке имеет смысл заказать все 3 книги. Не пожалеете.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение moksha » Ср мар 23, 2005 18:46

Читал первую и последнюю: 1. Больше для (как и написано) FOH-звукоинженеров, но очень много полезных вещей.(кстати эта книга последняя сейчас лежит в доме книги:) ) 2. В десятку - то что надо!

Но опять же, как я и говорил, дело это очень серьёзное, и за 2 дня не делается! Надо читать! Лично у меня сейная литература, как и книги Петелиных - в захлёб!! Очень интересно! Очень!
И дело того стоит ;) если конечно есть возможность к модернизации;)
Последняя книга прочитанная - Энциклопедия Hi-End аудио 2 часть.
Не новая, но ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ!!!! Советую всем !!!
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Ср мар 23, 2005 23:34

С имеющимся оборудованием наилучший , на мой взгляд, результат получится, если записывать в по возможности большом зале с достаточно сильными усилителями и акустическими системами, при этом компьютер включить между пультом (по возможности качественным) и последующим усиливающим трактом.

Разумеется должно быть давольно много микрофонов для озвучивания ударных инструментов и хорошая настройка звука.

Таким образом получается такая как бы концертная запись.

P.S. Большой зал и мощная акустическая система нужна для того, чтобы ударник не был слышен акустически и поэтом на запись шёл тот же звук, что и в зал. Т. е. чтобы запись только что исполненного фрагмента ничем не отличалась от непосредственного исполнения.

Ещё раз повторяю, для данной задачи на первый план выходит помещение (конфигурация компьютера тоже недостаточна для профессиональной студии (ибо требуется наличие многоканальной записи и эффектов с бескомпромиссным качеством в реальном времени), разве что если подразумевается применять внешние эффекты и мастеринг процессоры).

Для просто записи (т.е. когда можно , например, записать несколько дублей и сказать, мол, отдохните до завтра, я тут пока сам поработаю и завтра решу , что оставим, а что придётся переписать, ... ) с копьютером в принципе всё нормально ..., за исключением возможности многоканальной записи.
FireWall
Участник
Участник

След.

Вернуться в Оборудование - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}