Неужели ничего нельзя сделать?

Аппаратные процессоры эффектов, динамическая и др. обработка

Неужели ничего нельзя сделать?

Сообщение p_lander » Вт фев 15, 2011 11:49

Если в самом начале запись была сделана с плохим микрофоном. Этого уже никак не улучшить. Я так понимаю, Noise Reduction из Sound Forge здесь бессилен. Помогите разобраться пожалуйста!
p_lander
Прохожий
Прохожий

Re: Неужели ничего нельзя сделать?

Сообщение Морской кот » Вт фев 15, 2011 16:43

p_lander писал(а):Если в самом начале запись была сделана с плохим микрофоном. Этого уже никак не улучшить. Я так понимаю, Noise Reduction из Sound Forge здесь бессилен. Помогите разобраться пожалуйста!

...Как я понимаю ответ уже дан автором вопроса...И зачем тогда спрашивать, если вы уверены, что все ухищрения бессильны?.. А если серьёзно - слишком мало информации, чтобы разобраться. Если нужен совет - пишите подробнее, если есть возможность - выложите фрагмент записи.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение koshus » Вт фев 15, 2011 16:48

Мне кажется, если запись уникальна, и её нельзя повторить, как Большой взрыв, то надо костьми лечь, а её обработать. Но если можно записать повторно, надо писать, помня о прошлых ошибках!
koshus
Участник
Участник

Сообщение p_lander » Вт фев 15, 2011 20:35

Вот здесь песня:
http://ifolder.ru/21916163

Очень возможно, что ничего сделать нельзя. Но это слишком тяжело отказаться хотя бы от попытки, очень хочется разобрать слова песни. Может быть я чего-то не знаю. Подскажите, пожалуйста.
p_lander
Прохожий
Прохожий

Сообщение Морской кот » Ср фев 16, 2011 0:15

...Я, честно говоря, не очень понимаю: зачем нужно это расшифровывать, но тем не менее... Ради интереса посмотрел. Во-первых: запись произведена с огромным превышением уровня входного сигнала. Вследствие чего материал клипирован. Реставрируем по-возможности клипирование. Дело не в микрофоне, а именно в уровне записи. Он не был расчитан на такой крик... Далее. Главная задача - выделить слова. Значит максимально выделяем полосу речевых частот. Отсекаем мешающий треск... Третье: пытаемся разобрать "слова", конечно если они там были. (Представляю в каком состоянии нужно находиться, чтобы утратить напрочь способность членораздельно вопить.) Думаю, что человек первый раз ЭТО услышавший вряд ли поймёт хоть слово. Ну если второй.... О художественной ценности материала говорить не буду, да и стоит ли... Это дело автора... Вот ссылочка: http://files.mail.ru/B0HBYG Скачиваем "НЕЧТО". Стало получше, НО... :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение andaga » Ср фев 16, 2011 10:38

Тут ничего не поможет.
А что,настолько сложно сыграть и спеть так-же?
Накурится еще раз, и вперед!
Только гитару и громкости записи настроить до этого,используя несколько предварительных дублей.
Чем тяжелее звук гитар,
Тем хуже для врагов!

http://www.realmusic.ru/lo
andaga
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение p_lander » Ср фев 16, 2011 13:19

Морской кот писал(а):...Я, честно говоря, не очень понимаю: зачем нужно это расшифровывать, но тем не менее... Ради интереса посмотрел. Во-первых: запись произведена с огромным превышением уровня входного сигнала. Вследствие чего материал клипирован. Реставрируем по-возможности клипирование. Дело не в микрофоне, а именно в уровне записи. Он не был расчитан на такой крик... Далее. Главная задача - выделить слова. Значит максимально выделяем полосу речевых частот. Отсекаем мешающий треск... Третье: пытаемся разобрать "слова", конечно если они там были. (Представляю в каком состоянии нужно находиться, чтобы утратить напрочь способность членораздельно вопить.) Думаю, что человек первый раз ЭТО услышавший вряд ли поймёт хоть слово. Ну если второй.... О художественной ценности материала говорить не буду, да и стоит ли... Это дело автора... Вот ссылочка: http://files.mail.ru/B0HBYG Скачиваем "НЕЧТО". Стало получше, НО... :wink:

Вы профи!!! Да, теперь действительно лучше. Но вы правы, сам исполнитель наверно не совсем внятно произносил слова. Большое спасибо))) Буду учиться дальше)
p_lander
Прохожий
Прохожий

Сообщение p_lander » Ср фев 16, 2011 13:27

andaga писал(а):Тут ничего не поможет.
А что,настолько сложно сыграть и спеть так-же?
Накурится еще раз, и вперед!
Только гитару и громкости записи настроить до этого,используя несколько предварительных дублей.

Сложность в том, что это не моя запись. Исполнитель Андрей Черпаков.
p_lander
Прохожий
Прохожий

Сообщение NO_TiTLE » Пт фев 18, 2011 1:31

У меня иногда получался неплохой трюк с программой Sound Forge. Правда, сам уровень записи был вполне приемлем (без искажений по громкости). К примеру, запись вокального трека была сделана на обычный караоке микрофон - это такой бубнящий с призвуками "ПЭ" динамический микрофон. Я такой файл пропускал через форджевский Acoustic Mirror - там в нём есть импульсы дорогих микрофонов (ламповые, ленточные и т.д.) Между прочим, в итоге получалось очень распрекрасно!
Естественно, с последующей обработкой компрессором и EQ.
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение Морской кот » Сб фев 19, 2011 18:45

...Обработка микрофонной характеристики это штука интересная, помню был такой плагинчик "Микрофон модельер"... Там тоже можно было "покрасить" сигнал в нужный цвет, но в данном случае мы имеем дело с жестким клипированием из-за превышения входного уровня... Кое-что сделать удалось, а остальное можно подкорректировать перерисовывая искалеченную звуковую волну вручную, но это достаточно кропотливая работа и не для слабонервных... :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение NO_TiTLE » Сб фев 19, 2011 20:54

Морской кот писал(а):...Обработка микрофонной характеристики это штука интересная, помню был такой плагинчик "Микрофон модельер"... Там тоже можно было "покрасить" сигнал в нужный цвет, но в данном случае мы имеем дело с жестким клипированием из-за превышения входного уровня... Кое-что сделать удалось, а остальное можно подкорректировать перерисовывая искалеченную звуковую волну вручную, но это достаточно кропотливая работа и не для слабонервных... :wink:

Да, я уже послушал "трек"... Я бы посоветовал переписать заново.
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение galanin » Ср фев 23, 2011 16:45

У меня ощущение что магнитофон весна 212 писала лучше! Только переписывать и только в нормальный микрофон...и хотя-бы через линейный вход а не микрофонный. :idea:
galanin
Новичок
Новичок

Вернуться в Эффекты и обработка

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}