Ликбез по микрофону

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Сообщение Gregory » Ср сен 21, 2005 13:49

sunet писал(а):Производители микрофонов обычно рекомендуют тройное выходное сопротивление микрофона.
И чем они это мотивируют?
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Ср сен 21, 2005 16:25

Да это наверное рекомендуют производители преампов,чтоб к ихнему детищу типа побольше моделей микрофонов подключалось.Насколько я помню входное и выходное сопротивление нагрузок всегда рекомендовалось равными.Только так получается наилучшее согласование устроиств
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Чт сен 22, 2005 8:11

Если честно, то я не помню мотивировку, но это как-то связано с оптимальным частотно-шумовым соотношением. Ведь с одной стороны чем выше сопротивление, тем лучше передача частотного диапазона, с другой при этом повышаются шумы и наводки. Во всяком случае у большинства промышленных микрофонных преампов входное сопротивление 600-800 Ом. У гитарных же доходит и до 1 Мом
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Чт сен 22, 2005 10:37

Насколько помню, два основных способа согласования. Либо импедансы равны, и тогда минимальные потери мощности (соответственно шумы минимальные), либо входное сопротивление минимум в десять раз больше, что бы исключить влияние последующего каскада на предыдущий.

Вот смотрю, что "Октава" рекомендует:
Выходной импеданс, Ом 200
Минимальный :!: входной импеданс, Ом 1000

Смотрим "Неватон":
Minimum load impedance 1000 ohms

Вот ещё на данную тему.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Чт сен 22, 2005 22:39

В следующих своих преампах я собираюсь поставить регулятор входного сопротивления, но интересно было бы почитать теорию об оптимизации именно сопротивления входного микрофонного касакада.

Может кто знает где?
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Пт сен 23, 2005 10:37

sunet, в/у ссылку читал? Я полагаю, что для микрофонов мотивировка должна быть та же.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пт сен 23, 2005 20:36

Для гитары кстати все фирменные преампы по входу высокоомные - от 470к и выше, причем по опыту знаю что если меньше 100 к - высоких не видать. А ведь выходное у гитары несколько килоом!
Но микрофон все-таки дело куда более тонкое - милливольты все-таки и выходное низкое. Моя бас-гитара например с чисто пассивной схемой дает в пиках больше 1 вольта сигнал!

А при микрофонных уровнях и импедансах куча нюансов вылезает - нагрузка получается комплексной (кабель, трансформаторы), наводки так и норовят пролезть, собственные шумы резисторов, конденсаторов не говоря уже об активных элементах пытаются конкурировать по уровню с полезным сигналом... :lol:

Так что все не сводится просто к согласованию по мощности. Здесь нужен компромисс между уровнем сигала, уровнем шумов, уровнем наводок и частотной характеристикой. И наверняка на эту тему где-нибудь должны быть теоретические выкладки.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Пт сен 23, 2005 23:05

sunet писал(а):В следующих своих преампах я собираюсь поставить регулятор входного сопротивления, но интересно было бы почитать теорию об оптимизации именно сопротивления входного микрофонного касакада.

Может кто знает где?

Наверное ниче не получится,как я понимаю речь везде идет о реактивном сопротивлении.А тут уж одним резистором не управится
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Пред.

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}