Ликбез по микрофону

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Сообщение Gregory » Пт сен 09, 2005 18:58

sunet писал(а):я не очень уверен что нужны 3 микросхемы. Вроде с одним хорошим ОУ тоже неплохо.
Что-то не припомню, как на одном операционнике сделать балансный вход? :roll:
Вообще-то в/у схема довольно известная. И не Петров её придумал. Просто он её даёт с конкретными номиналами.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пт сен 09, 2005 21:56

У самого операционного усилителя "по природе" балансный (дифференциальный) вход (см. включение второго
каскада вышеупомянутой схемы). У меня для для записи ударных 4-х канальные преамп (как дополнение к
фирменным) на NE5532NP.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вс сен 11, 2005 13:42

Блин! Неправильно выразился. Я имел ввиду именно микрофонный усилитель. Ты хочешь сказать, что в твоём преампе, один операционник на канал? ИМХО, это - неправильное решение. Кстати, на в/у схеме Петрова, по-моему, надо удалить весь ограничитель и C6 с R14.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Вс сен 11, 2005 14:28

А интересно какие доводы. Вроде хороший операционник с большим коэффициентом усиления должен достаточно
хорошо удалять синфазную составляющую. Во всяком случае мой простейший преамп звучит лучше чем Behringer.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вс сен 11, 2005 15:51

sunet писал(а):Вроде хороший операционник
Тогда уж, коллега, и Ваши доводы. :wink: Большой коэффициент усиления - не есть единственный параметр. Кстати говоря, насколько помню, использование большых коэффициентов усиления не есть гуд. Кстати, не могли бы скинуть даташит на этот операционник. Что-то не могу его никак найти.

В схеме же как у Петрова, насколько понимаю, прямой и инверсные сигналы сперва проходят предварительное усиление, т.е. лучшее согласование. К тому же существует некоторая регулируемая связь между плечами. Насколько понимаю, она регулирует напряжение смещения.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Вс сен 11, 2005 20:18

В операционниках все на том и строится что у них дифференциальный вход (инвертирующий и неинвертирующий
входы) и как можно больше коэффициент усиления (может достигать миллионов), за счет чего при помощи обратной
связи выравниваются все характеристики.

NE5532NP (он сдвоенный) один из самых лучших по шумам и искажениям, дешев и достаточно доступен.
Информация о нем у меня в пдф, но к сожаленью я не помню сайта с которого его скачал. Могу прислать вложением.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вс сен 11, 2005 20:32

Я немножко в курсе, что такое операционник. :wink:
Я про то, что для одного каскада не рекомендуется делать большое усиление, именно с целью получения наилучших передаточных характеристик.

Так я собственно о вложении и говорил.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Вс сен 11, 2005 20:40

На какой адрес послать?
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение albert » Вт сен 13, 2005 10:56

Что-то я просмотрел, как вы в такую полемику вдарились... Я не спорю, что на одном операционнике тоже работать будет. Я пробовал и на одном операционнике, но в этой конкретной схеме меня купила её (схемы) корректность, красота (если хотите). Как говаривал мой учитель "некрасивые самолёты не летают". Я ставлю LM833 на вход, 544УД1 на выход.
Пусть каждый останется при своём мнении. Ведь и на одном транзисторе можно схему преампа собрать, если транзистор очень хороший.
albert
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Ср сен 14, 2005 8:12

Да я не о том что на одном операционнике лучше, мне просто интересно какие на 3-х приемущества, т.е. чисто теоретически. Понятно что так схема получается симметричнее, но так ли это
важно. Ведь такие схемы были придуманы для измерительных
(приборных) усилителей. А может там какие-то гармоники компенсируются или что иное я промотрел. Ведь во всех пультах преампы на одном операционнике... Если это важно, то не проблема
новые преампы собрать.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Сб сен 17, 2005 21:43

Да...интересно и как Петров там расставил все детали(так ,что не у всех профессионалов это получится,как он пишет).Да еще плата наборная,все проводками...Че-то подозрительно все(а просит за полувнешний какойто(не понятно) преамп 145 бак5сов.Не..,самому еще(если умеешь) собрать можно,а покупать точно не стоит.Лучше добавить еще 100 баксов и уже будет вариант конкретнее.Да и в схеме у него ничего интересного нет.Обычное рекомендованное включение производителя ОУ.Я б не сказал ,что он какой-то большой профессионал.Как он о себе там пишет.А вообще есть классные схемы,особенно в буржуевских журналах,но как правило они очень сложны и обычно к ним нет рисунков печатных плат.Но зато,аналогичные аппараты стоят обычно от четырехзначной цифры в долларах
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вс сен 18, 2005 13:10

newalks, невнимательно читаешь. Там речь идёт только об импульсном блоке питания. Про схему же, я уже выше писАл.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пн сен 19, 2005 22:16

Так есть ли все-таки смысл дифф-касакад на 3 оп-ах делать?

Кстати у вышеупомянутого преампа слишком малое входное спротивление.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вт сен 20, 2005 13:11

sunet писал(а):у вышеупомянутого преампа слишком малое входное спротивление.
А какое же должно быть по-твоему?
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Вт сен 20, 2005 21:14

Производители микрофонов обычно рекомендуют тройное выходное сопротивление микрофона. Для микрофона 200 Ом надо получается 600 Ом, соответственно для 600, 800 и 1200 Ом - 1800, 2400 и 3600 Ом.

У хороших преампов входное сопротивление переключается. У меня например два фирменных преампа - dbx и Behringer. Входное сопротивление у них разное. Мой RODE K2 с Behringer работает неплохо, но с dbx - просто замечательно! А вот NADY SPC-10 с dbx
просто безбожно шумит, а с Behriger работает отлично...
sunet
Любитель
Любитель

Пред.След.

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}