Расстановка мониторов

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Сообщение Newalks » Пт авг 19, 2005 21:51

sunet писал(а): интересно будет пустить гитару по кругу

:lol: :lol: :lol:

Ребят,да деньги они хотят наши последние забрать.

Sunet если,че -извини,захотелось приколоться
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Сб авг 20, 2005 15:06

Ну чтож, может быть это и так... На концертах, проходящих так скажем , на природе, даже стерео корректно не прослушивается! Поэтому 5.1 для таких условий конечно безумие...

Но вот для домашнего прослушивания (ведь здесь как раз лучшая частотная характеристика и ... как раз непринципиально, а вот наличие дополнительной объёмности должно чувствоваться, особенно если акустическая система для домашнего кинозала уже имеется)...

Кстати я не говорил о коммерческой выгоде и концертных (реальных концертных условиях, а на мой взгляд, электронная и электроакустическая музыка в записи звучит лучше)выступлениях. Я говорил о получающемся качестве звучания, если условия воспроизведения позволяют его передать ...

P.S. Напомню, что большинство исполнителей так скажем эстрадной музыки наибольшую прибыль получают от продажи записей, а концерты имеют рекламный характер, а здесь поставленное шоу и визуальные эфекты гораздо эффективнее! В конце концов задача рекламы - продать повыгоднее продукт несмотря на его недостаточно качественное звучание . Поэтому привлекать особое внимание к звучанию в таких мероприятиях просто не принято :)
Вообще-то это конечно ненормально - музыкант должен получать деньги прежде всего благодаря концертной деятельности, а публика должна приходить слушать музыку, а не балдеть от феерического шоу :x
FireWall
Участник
Участник

Сообщение sunet » Сб авг 20, 2005 15:59

Ну, лучше живого звучания я еще в записи через любые колонки и мониторы ничего не слышал. Сам 30 лет на сцене и восьмой год в студии... и это говоря чисто о звуке, не считая психологических эффектов. Микрофон увы слышет иначе чем ухо и поэтому запись это уже другой продукт, отличный от живого исполнения.

Кстати исполнители разные бывают - Барбара Стрэйзенд например пару лет назад за прощальный концерт 20.000.000 $ получила. :D :shock: :P
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Сб авг 20, 2005 19:35

sunet писал(а):1-Ну, лучше живого звучания я еще в записи через любые колонки и мониторы ничего не слышал...//..2- и поэтому запись это уже другой продукт, отличный от живого исполнения.

Хотел поспорить,но ты сам дал ответ.

Почему-то всегда говорят о живом звучании и о качественной записи в разных оценках как об одном и том-же,и хотят ето совместить в единое целое.А зачем это надо?Мы обязательно компрессируем голос,чтобы услышать те мелкие детали ,которые очень плохо прослушиваются нашими ушами,добавляем тембрально окраску,чтобы голос с музыкой звучал корректно,даже красиво.А разве в нашем слуховом аппарате есть что-то типа компрессора и разве все живые голоса звучат приятно(извиняюсь за околесицу).Здесь конечно темку я затронул ого-го.Но если проще-всегда слышна разница живого исполнения и мастеринговой записи.И как правило запись звучит лучше.Живое звучание и звук после обработки ето совершенно разные вещи.Здесь больше зависит от звукорежиссера,что он хочет,как передать свои идеи.И надо ли все ето пытаться объеденить?Зачем?Точного живого звука(при записи),добится трудно,но приближенно возможно.Но в каких случаях это надо?Даже взять группу музыкантов(две гитары и т.д.) они ведь совершенно не будут пытаться получить живой звук.Зачем?Они будут пытаться получить просто классный звук в общем.И мне кстати некотрые группы,у которых мне нравился и звук и музыка,
Когда начинают моделировать помещения ну и т.д.(т.е. "приближаться к живому звучанию" получается дерьмовый звук(скорее ощущение)(в сравнении с предыдущими альбомами)А есть кстати в приближенно живом звучании отлично звучат все альбомы.И не потому,что качественнее сделан.Живое звучание наверное и должно быть эталоном,т.к. другого сравнения у нас пока нет.
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Сб авг 20, 2005 20:27

Я какраз имел в виду что предпочитаю живую игру записи, даже если аппарат похуже и музыканты не первого класса. Записанная музыка много теряет и именно потому в записи не следует полностью иммитировать концертное имполнение: просто не получится. Поэтому я и считаю что концерт и записанный альбом (даже если это концертная запись - это два разных культурных феномена.

Кстати мнение о том что наш мозг и уши не фильтруют, не компрессируют и т.д. ошибочно. Попробуйте например поговорить на шумной улице и этот разговор записать микрофоном расположенным возле уха одного из говорящих... Окажется что машины слышны громче голосов, хотя во время разговора вы их практически и не замечали...
Раньше при воспроизведении виниловых записей нам казалось что они звучат здорово, однако ухо привыкшее к CD будет слышать больше тресков чем музыки. Раньше наше ухо было настроено
тресков не слышать...

Один знаменитый румынский дирижер Серджиу Челибидаки, принявший симфонический оркестр Карояна после смерти последнего и доведший звучание до звания "лучшего симфонического
оркестра мира" категорически запрещал записывать свои концерты. Он считал что любая запись лишь жалкая пародия на концертный звук и диски с пиратскими записями оркестра вышли
только после смерти Челибидаки...

А компрессировать и обрабатывать приходится по другим причинам - из-за несовершенства тракта записи-воспроизведения. Напрмер для передачи некомпресированного звука в комнате 12 м.кв. необходима максимальная мощность порядка 2 кВт, при средней мощности в 10 Вт...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Сб авг 20, 2005 20:43

sunet писал(а):Кстати мнение о том что наш мозг и уши не фильтруют, не компрессируют и т.д. ошибочно..

Я когда говори о компрессии в етот раз,у меня вертелся образ одной попсовой песенки,и там у этой смазливой певички отчетливо так слышно было даже как губы размыкаются(мне понравилось) :lol:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Сб авг 20, 2005 20:48

Я писал об электронных и электроакустических инструментах и о музыке типа эстрадного стиля ...

Акустические инструменты всегда звучат как раз значительно лучше в концертной обстановки (и без усиления !). А академическая музыка как раз базируется прежде всего на акустические инструменты. Даже используемые порой электронные инструменты подчиняются имеено акустическому стилю звучания ...

P.S. Академическая электронная музыка изначально звучала только в записи, однако ввиду того, что отсутствие контакта с испольнителем является серьёзным недостатком в концертной практике, как правило сейчас к электронной фонограмме добавляют что-то акустическое, либо какое-либо действо (ну, например, крутят коротковолновые приёмники, или иную аппаратуру - ...) Кстати проблема здесь кроется как раз в уровне исполнителей (в академической музыке средний уровень исполнительского мастерства на порядок превосходит средний уровень исполнительского мастерства так скажем в эстрадной музыке), а также в коммерческом подходе - накрутить из фрагментов в студии получается и дешевле и быстрее, чем срепетировать так, чтобы при живом исполнении звучало не хуже... Кстати проблема и в обстановке - на так скажем эстрадных концертах очень и очень трудно сконцентрироваться на звучании - обстановка не располагает :) :) :)
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Newalks » Сб авг 20, 2005 21:07

Firewall - на счет исполнительского мастерства здесь я всегда за.И вот мне, например- в контрабасе ,очень нравится когда в записи подчеркнуты касания рук струн.Можно ли ето услышать в зале?
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Сб авг 20, 2005 23:18

""Firewall - на счет исполнительского мастерства здесь я всегда за.И вот мне,
например- в контрабасе ,очень нравится когда в записи подчеркнуты касания рук струн.
Можно ли ето услышать в зале?""

В хорошем зале все слышно :D

Кстати чисто электронная группа "Крафтверк" все время выступает "live", при этом на сцене
монтируются компьютеры, миди-клавиатуры и играют они на Vst- инструментах при помощи
программ от Steinberg.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Сб авг 20, 2005 23:44

А вот звучат ли они так же хорошо , как на записи ? ... (Правда , учитывая их образование, они наверное и звучат)

P.S. На западе вообще принято играть максимально вживую И ЭТО ПРАВИЛЬНО ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение AVIA » Пн авг 22, 2005 10:14

Дааааааааа......вот уж удалились...........
Короче как в каком то фильме.......четыре головки и полная стереофония :lol: :lol: :lol:
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alex N » Вс апр 09, 2006 22:42

8) Привет всем! Вот, сегодня приобрёл мониторы Roland DM-20 (имеют аналоговые и цифровые входы). Расставил вроде в соответствии с вышеизложенными рекомендациями..., а вот глубины низких всё-равно не хватает мне. Что посоветуете??? Или сами мониторчики такого "склада характера"??? 8)
Успехов Вам в Вашем творчестве!
Alex N
Новичок
Новичок

Сообщение DanilaMaster » Пн апр 10, 2006 12:20

Я их лично не слышал, но судя по инфе, что в Нете нашёл, они просто не могут физически давать глубокий бас. Размеры колонок, диаметр бас динамика и мощность усилителя не предрасполагают к этому никак. Выход состоит или в покупке дополнительного сабвуфера или в смене мониторов на более подходящие.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Пн апр 10, 2006 13:57

Alex N писал(а):8) Привет всем! Вот, сегодня приобрёл мониторы Roland DM-20 (имеют аналоговые и цифровые входы). Расставил вроде в соответствии с вышеизложенными рекомендациями..., а вот глубины низких всё-равно не хватает мне. Что посоветуете??? Или сами мониторчики такого "склада характера"??? 8)

В мониторной акустике не применяются фишки типа БассБуст, ИксБасс и т.д. Возможно, что привыкнув к акустике бытовой тебе так и показалось. В бытовухе обычно всегда подъём по низам, в мониторной - ровно. Я тоже услышав первый раз М-Аудио ВХ5 недоумевал: "И чё это за отстой за такие бабки??!!", но со временем въехал :lol:
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alex N » Пн апр 10, 2006 13:59

8) Спасибо! В принципе я так и предполагал, что они "отроду" такие. Ну ничего, глубокий бас я дополню рядом (на полу) стоящими мультимедийными F&D SPS-2000, которые расположены по обе стороны стола с мониторами. 8)
Успехов Вам в Вашем творчестве!
Alex N
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}