Конденсаторные микрофоны или динамические?

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Конденсаторные микрофоны или динамические?

Сообщение Eduard » Вс июл 24, 2005 9:55

Как вы считаете, стоит ли в домашнюю студию покупать конденсаторные микрофоны или можно обойтись динамическими?
И ещё, пожалуйста, расскажите об их достоинствах и недостатках, кто с ними работал.
Picture of sounds
Eduard
Новичок
Новичок

Сообщение Newalks » Вс июл 24, 2005 12:34

По уровню шумов и всяких наводок- конденсаторные точно выигрывают т.к. к микрофону поступает питание, в результате передается уже усиленный сигнал. но ето можно на 90% решить и с динамическими. а вот по качеству..- я присоединяюсь к вопросу :?:
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Вс июл 24, 2005 17:36

Мля, к конденсаторному не поступает питание! Конденсаторный - это конденсатор, который питание берёт от сигнала платы (или усилка, без разницы). Перепады напруги и фиксирует программа.

У электретного одна из обкладок того же конденсатора подпитывается постоянным напряжением. Электретные гораздо чувствительнее. Не путайте конденсаторные и конденсаторные-электретные. Для нас, по ходу, лучше всё же электретные.

Я недели три назад купил электретную клипсу "Sony". Питание у неё прямо в корпусе (батарейка за два доллара) Э-э-э-... Не скажу, что устраивает, но получше, чем то, что у меня имеется :)
В общем - по-любому нам подходят электретные. Более, чем всякие остальные. А может, я опять не в тему...
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Вс июл 24, 2005 18:02

Ingibitor здесь наверное ты прав.Я просто, когда-то, разобрал электретный микрофон(он был советского пр-ва), и там я наблюдал встроенную платку предварительного усилителя.(это по идее по любому лучше).ну я вот и подумал...а вообще я хотел бы поближе разобраться с этими творениями.До этого как-то не доходил еще,но в скором времени собираюсь делать выбор.Кто что знает- поделитесь
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Вс июл 24, 2005 19:23

Privedennie vishe zayavlenia neverni!

Elektretnie microfoni yeto udeshevlionnie condensatornie. u kotorih condensator ne zapitan ot vneshnego istochnica a zaryajen na zavode.
So vremenem oni razryajayutsea i ih svoistva uhudshayutsea do polnoi poteri rabotosposobnosti.

Condensatorniye microfoni luchshe v bolishinstve sluchayev
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение aleksanderson » Пт авг 19, 2005 17:29

Может уже и поздно, но для записи голоса и аккустических инструментов однозначно лучше конденсаторные микрофоны, только надо их подбирать по характеристике источника звука. А конденсаторный с фантомным питанием и электретный вполне могут быть в обном флаконе, например, как мой Шур СМ 94. А батарейка в электретном меняется, так что свойства свои он не теряет.
aleksanderson
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Пт авг 19, 2005 20:17

Батарейка служит для питания согласующего усилителя, а головка со временем разряжается вне зависимости от батарейки. Советские электретные обычно кончались за 2-3 года, фирменные
говорят лет за 10...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение aleksanderson » Вс авг 21, 2005 18:54

Думаю, что батарейка как раз и служит для поддержания потенциала пластины капсюля. Если на счёт микрофонов "Октава" с активной схемой, то у них как раз кончался не капсюль, а сама схема(многие умельцы того времени переделывали схему и тем самым продлевали жизнь микрофону). Если на счёт микрофонов типа МКЭ-9, то таковой 1989г.в. имеется у меня до сих пор в рабочем состоянии, конечно оный не конкурент Шуру СМ94, но, допустим, для озвучки тарелок вполне подойдёт.
aleksanderson
Новичок
Новичок

Сообщение MusicUp » Вс авг 21, 2005 19:14

Чот ребята вы наверное савсем парню голову задурили.... :lol:
Eduard, есть возможность взять конденсер - бери! практически любой! а нет, бери динамический, лучше Шур.
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение McLighter » Ср дек 07, 2005 16:57

Это все конечно очень интересно, но вы бы еще цены называли, и где вообще это можно купить. У меня да и многих наверно, вопрос упирается в деньги. Поэтому главное доступность. А то многие из нас вообще пишут голос на обычные микрофоны за 200- 1000 рублей, а выше планку поднять трудновато. Потому что пока мы этим не зарабатываем. Такчто если есть решения подоступнее поделитесь пожалуйста. В студию тоже не очень хочется идти - все таки там и профессионалы пишутся, а мы со своим уровнем можем вызвать в лучшем случае недоумение. Хотя потенциал конечно есть. Неимоверный.
McLighter
Новичок
Новичок

Сообщение Gregory » Ср дек 07, 2005 23:41

Недавно взял "Октаву-319", 6 тыс. за пару. Стереомикрофон питерского "Неватона" стоит, начиная от 500$.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение aleksanderson » Вт янв 03, 2006 13:30

Gregory писал(а):Недавно взял "Октаву-319", 6 тыс. за пару. Стереомикрофон питерского "Неватона" стоит, начиная от 500$.

Естественно хорошие конденсаторники дешёвыми не бывают, если берутся не с рук. Чем портить время и звук на записи с дешёвым, лучше подкопить денег, хотя и займёт это некоторое время, но результат себя оправдает.
aleksanderson
Новичок
Новичок

Сообщение Gregory » Ср янв 04, 2006 4:33

aleksanderson, лучшее - враг хорошего. Эта тема уже не раз обсусливалась в различных конференциях. не вижу смысла начинать её по-новой.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}