Что можно ожидать от такого микрофона (фото)

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Что можно ожидать от такого микрофона (фото)

Сообщение Памирыч » Вт фев 07, 2012 18:06

Доброго времени.
Тут супруга в Кургане нафоткала миков в одном из магазинов (что странно, неужели цивилизация добралась и до нас!)

Вот фото прилагаю, опыта в обращении микрофонов - ноль (ребята из "Послухайте мою музыку" не дадут соврать), поэтому абсолютно не знаю, чего ожидать от такого микрофона.
Должны с ним быть примочки или компрессить снова и чистить шум самому? Будут ли перегрузки у такого мика при громком вокале и какого беса он USB!
Все это смущает.
Там были за 23 000, но там радиосистемы, я так понимаю, за одно только это полцены, да мне с антенами и не треба.

Инфы я понимаю, что нет, но просьба сориентироваться по виду, цене, то что большая мембрана, что он конденсаторный и USB.
Ссылка на фотографию коробушки с магазина
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Морской кот » Вт фев 07, 2012 18:53

...Вот тут про него и в НЕГО говорят, правда по-английски...: http://www.youtube.com/watch?v=tOtuFXwQmPU
А вот рекламка из магазина: http://pop-music.ru/catalog.php?brand=2 ... 8880004682
Преимущество такого мика - нет необходимости в аудиокарточке. Прямо в комп... Ну, а если она есть - можно и обычный поискать... Этот туда всё равно не подключить, разве что к AKAI EIE Professional... :wink:
А вот ещё: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=836801 или это:
http://www.muztorg.ru/news_/6248/
К сожалению работать с таким не приходилось.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Памирыч » Вт фев 07, 2012 19:28

Морской кот спасибо за инфу, че то я не допер в гугле то набрать :lol:
По одной из ссылок там еще говорится про адаптер. Его, я так понимаю, надо брать отдельно, но, в принципе, у меня не студия, а частный деревенский дом, поэтому очень даже сойдет :lol:

То, что держит высокий уровень практически без искажений - это плюс.
В эту пятницу попробую купить сие добро и опробовать. По крайней мере, хоть что-то будет напоминать о цивилизации, пусть и за 9 тыщ :)

Надеюсь, что в нем будет низкий уровень шума и кроме компрессии ничего делать не придется (а если б еще и она была автоматом - ну вообще было б здорово!)

И еще вот один момент не допонял, хотя много раз читал про другие мики.
Это что-то про направленность. То есть я понимаю так, что он ловит звук только оттуда, куда направлен? Помехи сбоку и сзади микрофона подавляются?
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Морской кот » Вт фев 07, 2012 20:37

...Там адаптер-переходник для обычных микрофонов на USB. (так я понял) Это отдельный прибамбас для желающих использовать c USB обычный микрофон. А направленность бывает, в основном, 3-х видов: круговая (всё везде звучит одинаково), кардиоида (громче спереди) и восьмёрка (громче спереди и сзади). Кардиоида и суперкардиоида для записи голоса предпочтительней, так как это позволяет направить обратную сторону в сторону шумов (от компа) и звук будет чище в этом плане... Сбоку и сзади тоже ловит, но намного тише. Если перепутать и петь сзади - звук будет не только тише, но и менее разборчивый. :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Памирыч » Вт фев 07, 2012 20:46

Морской кот, теперь ясно. Как раз это и нужно :)

Сомнений все меньше.
Спасибо за внимание к моему вопросу! :D
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Морской кот » Вт фев 07, 2012 21:28

...Чем мог! Ну, тогда ждём отзывы, как там на практике срастётся! :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Памирыч » Ср фев 08, 2012 17:33

Пока мик не куплен и не все козынки изкусаны, хотелось бы уточнить еще вопрос о компрессии

На видео мужик говорил не прямо в микрофон, а рядом и расстояние до мика менялось, но звук был на одном уровне
Это сам мик у него регулирует уровень громкости или уже используется какой-то модуль или софт (компрессор)?

Как это бывает в нормальных миках.

(неплохо бы если с ним поставлялся диск с такими фишками)
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Морской кот » Ср фев 08, 2012 22:12

..."Нормальные" мики сами этого не делают. В любой программе для звукозаписи есть компрессор, который устанавливают на трек чаще уже после записи. И это правильно, так как зачастую хорошее исполнение бывает испорчено неправильной компрессией, а потом перезаписать уже нет возможности... А во время эфира, репортажа это зачастую очень помогает, хотя, в некоторых случаях, портит звук начисто и лишает его художественной ценности. Вывод - всё хорошо в меру! :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт фев 09, 2012 4:08

Памирыч писал(а):расстояние до мика менялось, но звук был на одном уровне

... используется какой-то модуль или софт (компрессор)?

Я тоже этим вопросом озадачивался и была дискуссия на форуме. Всё прояснилось элементарно: весь вопрос в деньгах и никакого волшебства
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=6528
.....
Собственно по теме только первая страница разговора, а потом говносрач начинается. Но ссылки все живые, несмотря на время. Это говорит о том, что подобные приборы актуальны и на сегодняшний день.
Только, когда цены будешь смотреть (там есть ссылка на прайс-лист в PDF формате) не забудь пристегнуть ремень безопастности, чтоб со стула не упасть.

Коротко выражаясь: Бабки в руки — и будут коммерческие звуки. Чем большую сумму в руках имеешь, тем качественнее звуки на выходе получаешь.
.....
P. S.
И тем дальше сможешь отклоняться от микрофона без опасения за изменение уровня :)
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Памирыч » Чт фев 09, 2012 17:19

Да уж, успевай отстегивай за хороший звук.
Да уж не до прекрасного, я ж так, любитель, просто наушники уже как-то поддостали :lol:

Вот вы мне пояснили что да как, я вкурил, что от 9 000 не стоит ждать чудес (да и так ясно, лишь бы поприятнее писал)
Но вот и возник вопрос.
Раз он сам по себе не может регулировать уровень звука, то получится, что если я в него погромче гаркну, то он запишется с перегрузками?
Их потом хоть компрессь, хоть нет, звук испорчен.
Можно там конечно перегрузки замаскировать немного (где-то тут же на форуме читал), но это не то, как-то неспортивно.
Почему то в описании миков пишут что они выдерживают большое звуковое давление без искажений, тока я понять не могу - он то может и держит, но я ведь его пишу через прогу, там хошь не хошь перегрузки начнутся (особенно если навалить сдуру).
Тогда за что 9 тыщ - непонятно, только за большую мембрану чтоле...
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Морской кот » Чт фев 09, 2012 17:59

...Запись в программе нужно делать в 32 битном режиме. Так будет намного больше градаций громкости. Уровень записи сделать поменьше, чтобы явно не было перегрузок по индикаторам, а потом довести всё до нужной кондиции с помощью соответствующих обработок... :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Памирыч » Чт фев 09, 2012 19:13

Про 32-битный режим раньше не знал :) хотел попробовать и сравнить - Пшик
Чего то у меня в Аимпе такого режима нет, тока 8 и 16.
В Неро есть выбор, но пишет что невозможно открыть устройство записи.
Звуковуха ESS 1969
М-да, и вот с этим со всем я еще говорю о хорошем звуке :oops:

Ну ниче, мож к отпуску комп возьму со звуковухой тыщи хотя б за 3
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт фев 09, 2012 19:46

Памирыч писал(а):Тогда за что 9 тыщ - непонятно, только за большую мембрану чтоле...

9 тыс. за встроенный УСБ аудиоинтерфейс, кот. тебе никаким боком не нужен. Есть такой же Шур без УСБ, стоит на полтинник евро дешевле.
http://www.thomann.de/de/shure_pg27.htm
.....
Мне сейчас бежать надо, ночью вернусь — подробнее напишу про енти Шуры-муры-пассатижы.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Морской кот » Чт фев 09, 2012 21:40

Памирыч писал(а):Про 32-битный режим раньше не знал :) ...Звуковуха ESS 1969
М-да, и вот с этим со всем я еще говорю о хорошем звуке :oops:
Ну ниче, мож к отпуску комп возьму со звуковухой тыщи хотя б за 3

... :roll: Так. Судя по сказанному нужно начинать практически с нуля.
Компьютер должен быть, как минимум, P-4 с частотой 3 Ггц. Память не меньше 2 гигабайт, Видео - любое, а вот звуковуха или профессиональная для PCI или внешняя USB с разрядностью 24 бита. Более-менее дешёвое PCI устройство обойдётся где-то в 3-5 тыс. Но к нему нужен будет микшер для коммутации. Или внешняя карточка. Там уже микшер не обязателен, но это дороже: уже с 6 до 15 тысяч. Советую посмотреть инфу в интернете или на этом сайте о выборе аудиокарты. http://www.petelin.ru/conference/viewforum.php?f=13 Ну, а потом и о микрофоне думать... Ведь приличный микрофон нужно подключать к соответствующему устройству! Хотя - это как захочется. Если есть желание - всё равно придётся с чего-то начинать! :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Памирыч » Сб фев 18, 2012 23:39

Да уж не до профессионализма, я ж любитель, да и то весьма и весьма относительный, поэтому хватит на пока. По крайней мере, это что-то первое, что дороже тысячи рублей.
Ну что ж, прикупил я сие чудо, присматриваюсь.
Конечно, на голые зубы после перекрученного микрофона от наушников это кажется чем-то крутым и "мощным"
Описания не соврали - звук и впрямь бархатный. Слышен даже шелест одежды, если сделать погромче. В голосе слышно больше чем ухом.

Стоит переключатель на обычный режим и -20 Дб. Можно воткнуть наушники для мониторинга.
Пара тумблеров, для наушников и общая громкость. Индикатор сигнала.

На моей хохоряжке все эти достоинства вылезли боком (я о компе)
В нем кулеры шумят мама не горюй, даже гуд какой то стоит.
Никогда не думал, что это будет таким препятствием для записи.
Микрофон умудряется даже на убавленном сигнале ловить эти шумы, приходится отбегать от компа чтоб что-то спеть.
Чтоб че то пиликало в центре - об этом нет и речи, он ловит и верхи и низы издалека, с лихвой. В наушниках - тоже особо не споешь, цикает.
Приходится уворачивать уровень и петь ближе в микрофон, отчего иногда слышны "взрывные" согласные
Тогда как у самого мика уровень шума достаточно низкий

Китайские часы тикают в другом углу комнаты - он и их ловит.
Кароче, все это вата, добиваемся одного, проигрываем в другом.
Вот небольшой тест мурчания кошки:
Мурчание котенка

Слышны и низы и верхи.

А вот и эксперимент в песне. На исполнение внимание прошу не обращать

Тест в треке

К перегрузкам тоже хорошая устойчивость.
Продолжаю подбирать компрессор и шумоподавитель, да и в общем постигаю возможности устройства.
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}