Буду признателен за любую помощь в выборе микшера и микрофон

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Буду признателен за любую помощь в выборе микшера и микрофон

Сообщение Karen » Пт фев 12, 2010 17:47

Пришло время определиться и приобрести микшер с микрофоном. На поверку вышло, что не все так просто, даже при ограниченном бюджете. Внимательно изучил похожие темы как на нашем форуме, так и на других, но ответов на свои вопросы не нашел. После этого решился создать данную тему с просьбой о помощи.
Карта Julia. Цель - запись вокала в домашних условиях, но высокого качества (насколько возможно). Изучил много спецфорумов, послушал демозаписи и решил, что мне нужен микрофон конденсаторный (не динамический). Более того, выбираю между след. моделями: Oktava MK-101, МК-105, МК-319 и Nady SCM-1000.

http://www.oktava-mics.net/shop/p-17/oktava_mk-101.html
http://www.oktava-mics.net/shop/p-21/oktava_mk-105.html
http://www.oktava-mics.net/shop/p-13/oktava_mk-319.html
http://microphone.ru/view/nady_scm_1000

МК-105 смущает ценой (8 тыс.р. - немного выбивается из диапазона), остальные 5-6,5 тысяч р.
Больше склоняюсь к МК-101, но ... хотелось бы услышать ваше мнение.
Также, учитывая, что мне нужен предусилитель, решил приобрести микшер. Мне посоветовали (из недорогих, но с хорошими - нешумными преампами) Mackie 402 VLZ3.

http://www.mackie.com/products/402vlz3
http://www.muztorg.ru/cat/details/A008830

Да, он без наворотов, но все, что мне нужно - там есть. Примерно в этом ценовом диапазоне (5-6 тыс.р.) есть след. модели: Yamaha MG102C, Soundcraft Compact 4

http://www.muztorg.ru/cat/details/A023085
http://www.my3oboz.ru/catalog/zvukovoe_oborudovanie/mikshernye_pul_ty/mikshery/good_6695.htm

После небольшого маркетинга выяснилось, что Soundcraft Compact 4 сняли с производства. Остаются только Mackie и Yamaha. Или я что-то пропустил?

Все это мне нужно для записи вокала в дом. условиях. Отсутствие доп.возможностей (функциональных) в микшере - не смущает, т.к. в секвенсоре (редакторе) много хороших vst-плагинов, которые и будут компрессорами, эквалайзерами и пр.
Больше всего интересует качество звука (нешумность предусилителей и хорошая звукопередача микрофона)!!!
Пожалуйста, хочется услышать мнение "братьев по оружию", буду рад любой помощи и совету. На правильном ли я пути? Что выбрать? Может есть что-то более лучшее? Бюджет примерно 5-7 тысяч р. на каждую позицию, НО! Может стоит чуть-чуть добавить и получить что-то на порядок лучше?
Буду признателен за оперативность! Спасибо!
Ничто нам не дается так дешево и не ценится нами так дорого, как ВЕЖЛИВОСТЬ!
Karen
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Сб фев 13, 2010 23:51

...Мне кажется, что в этом ценовом диапазоне можно взять любое из уже описанного, так как результат будет примерно одинаковый... Именно качественный и для домашнего использования. Я бы, наверное остановился на МК319, а микшер - по вкусу потребителя. Работал с МК319, МК220 и для записи вокала и инструментов - результаты очень неплохие. Остальное - дело техники... звукорежиссёра. Хотя - чем больше знатоков - тем больше мнений. :) В конечном итоге нужно выбрать самому!
P.S. ...А на порядок лучше - таки на порядок дороже!
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Karen » Вс фев 14, 2010 2:55

Спасибо, Валерий. У меня тоже такие подозрения. По поводу микрофона - хочется попробовать МК-101... где-то читал, что это представитель новой линейки Октавы, пришедшей на смену линейки МК-319. МК-105 - тоже из новых будет, но чуть выбивается из бюджета. Хотелось бы узнать у знатоков - кто-либо сталкивался со МК-101? И если кто-то пользовал Mackie 402 - как у него с предусилителями (в плане бесшумности)???
Думал и по поводу покупки отдельного преампа вместо микшера, но мне сказали, что в этом ценовом диапазоне качество отдельно взятого преампа не будет намного отличаться от преампа микшера (???).
В общем - я на распутье, господа
Karen
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вс фев 14, 2010 13:35

...А что тут думать? Если есть наличные и возможность купить именно то, что хочется - нужно реализовать своё желание. У микшера Mackie вроде поменьше шумов на входе, но не нужно забывать, что ещё не придумали таких устройств, у которых шум отсутствует начисто! Он всё равно будет иметь место в той или иной степени. Ещё неплохо подумать о приобретении хороших экранированных кабелей с соответствующими разъёмами для подключения микрофона и соединения микшера с аудиокартой... Но ещё более актуально подумать о шумоизоляции помещения, где будет производиться запись, так как может сложиться ситуация, когда уровень внешних шумов от вентиляторов компа, вороны за окном, скрипа паркета, шарканья мышки по коврику, хохота соседей сверху будет наааамного выше шумов электронных! Ну и ещё: кто будет петь или говорить? Хорошего вокалиста и плохим аппаратом запишешь, а всё равно звучать будет! А когда опыта нет?.. Отсюда вывод: хочется записывать? - Достаём аппаратуру, подключаем и работаем! ...И чем больше - тем лучше! :)
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YurikRecords » Вс фев 14, 2010 13:44

Karen писал(а):И если кто-то пользовал Mackie 402 - как у него с предусилителями (в плане бесшумности)???
Думал и по поводу покупки отдельного преампа вместо микшера, но мне сказали, что в этом ценовом диапазоне качество отдельно взятого преампа не будет намного отличаться от преампа микшера (???).

Вообще VLZ серия Mackie как раз отличается низким уровнем шума. У меня имеется VLZ-PRO 1604 - к качеству преампов вопросов не имею. Конкретно с 402 не сталкивался, но по идее преампы должны стоять те же.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Karen » Вс фев 14, 2010 16:55

Спасибо, ребята, что откликнулись. Наверное, так и поступлю. Конечно, VLZ-Pro и VLZ3 разные серии, но как говорят представители Mackie - в 402 модели стоят такие-же преампы, как и в более дорогих сериях. Так говорят, а хотелось услышать мнение обладателей, обладателей, как микшера, так и микрофона, но если таковых нет... будем верить на слово производителям. А по поводу внешних шумов... уже заморочился на эту тему, надо будет что-то смастерить. Есть идеи, думаю над воплощением. Спасибо!
Karen
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вс фев 14, 2010 19:32

...Да-а! Не забудьте про наушники для вокалиста и оператора. (Лучше закрытого типа.) Если они одинаковые - можно подключить через простейший разветвитель на PHONES выходе микшера.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YurikRecords » Вс фев 14, 2010 20:49

Karen писал(а):А по поводу внешних шумов... уже заморочился на эту тему, надо будет что-то смастерить. Есть идеи, думаю над воплощением. Спасибо!

Главное резонансы комнаты - вот об этом задумайся, а по поводу мелких шумов, используй гейт, и будет тебе счастье, да и без гейта мелкие шумы не должны влезать, если конечно чувства не давать до плехи, это же не измерительный микрофон, а вокальный с конкретной направленностью.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Karen » Пн фев 15, 2010 3:39

Спасибо!
Да просто опыта в плане записи вокала - нет, поэтому вопросов еще будет "будь здоров", в том числе - в какой проге записывать (имеется FL Studio и Adobe Audition_3, предполагаю, что это должен быть Adobe, но я им еще не пользовался); что-куда подключать; как записывать; как обрабатывать; что на самом микшере крутить и т.д. Изучаю материалы в интернете - какие-то вопросы снимаются, какие-то появляются.
По поводу наушников для оператора и вокалиста... наверное понадобится одна пара наушников, т.к. и оператором и вокалистом буду я сам :) Наушники есть, закрытого типа - Sennheizer HD202, не профессиональные, конечно, но надеюсь, что подойдут
Karen
Новичок
Новичок

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}