несколько вопросов по работе с LONG STEREO CHANNEL.

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Сообщение rap » Сб авг 29, 2009 11:54

Всем привет 
Записывая треки, я использую следующую аппаратуру:
1. МИКРОФОНЫ:
- RODE NT 1000
- M-AUDIO Luna
2. Звуковая карта - - M-AUDIO Fire Wire SOLO

И вот буквально на днях я приобрел двухканальный динамический процессор ( предусилитель ) LONG STEREO CHANNEL.
Вообщем раннее я с такими приборами как предусилители дело вообще не имел, и вот возник ряд вопросов.
Надеюсь, знающие люди мне подскажут, как быть.
ВОПРОСЫ:

1. Какие настройки выставлять на Лонге, так сказать по умолчанию при ЗАПИСИ ВОКАЛА (голоса), то есть не под каждый голос отдельно, а так чтобы раз выставил и забыл (с максимальным эффектом и качеством)? Thresh, ratio, gate, limit, lo-cut, fast / slow, input 1, output 1 (а так же какие настройки у Вас во входной и выходной секциях)
2. на задней части прибора кнопка – GND, что это и в каком положении ее ставить?.
3. При такой аппаратуре, которая у меня (список выше), могу ли я как нибудь еще повысить качество записи вокала?
4. И если все таки менять микрофон мне, то какой посоветуете по соотношению цена / качество, но так что бы было лучше чем у меня сейчас?
5. Поделитесь своими секретами, хитростями при работе с данным предусилителем, какие у Вас настройки, какие есть особенности и нюансы при его использовании, чего не стоит делать и все в таком роде. Какие есть особенности работы с данным Лонгом?

Заранее всем спасибо.
rap
Прохожий
Прохожий

Сообщение --- » Сб авг 29, 2009 14:05

Во-первых, поздравляю, очень хороший прибор Вы купили. У самогО такой стоИт.
Что до Ваших вопросов: вместе с прибором идет такая красивая разноцветная инструкция формата А4 с картинками и подробным описанием всего прибора, каждого компонента, и настроек по умолчанию. Прочесть ОБЯЗАТЕЛЬНО. В ней Вы найдете ответы на ВСЕ поставленные здесь вопросы.
Вкратце: можно использовать блок динамической обработки, можно нет: кнопка"ON" справа на каждом из двух блоков. Для настройки каждого компонента нужно понимать смысл его работы (кстати, каждый компонент можно использовать отдельно: входы-выходы на задней панели). Входные микрофонные блоки (два идентичных слева): ручка чувствительности и 4 кнопки. По умолчанию ручку на 12 (здесь и далее положения ручек не по цифрам тамошних шкал, а по аналогу циферблата часов); кнопки - соотв: нужно/не нужно фантомное питание +48 (для упомянутых Вами микрофонов - нужно для обоих), с какого входа "забирается" сигнал (микрофонный/линейный), обрезной фильтр НЧ (уменьшает гудение) и переворот фазы (для легкого фазирования при использ. нескольких микрофонов). Блок динамической обработки: все ручки по умолч. на 12 (на сАмом деле их наиболее частая подстройка - между положениями 10 и 13). Тумблер отвечает за скорость атаки компрессора: верхнее положение - быстро, нижнее - медленно, среднее - очень быстро. По умолчанию тумблер вверх. Выходная секция: три ручки и выход на наушники. Все ручки, кроме громкости наушников - на 12.
Кнопка GND используется в случае, если подключаемые микрофоны (чаще - со своим источником питания, скажем, ламповые), сильно фонят из-за проблем с "нулем". Если проблем нет (а их у Вас, скорее всего, нет) - кнопку трогать не надо.
ИТОГО: все ручки на 12, кнопки по смыслу. Инструкцию читайте обязательно.
Удачи.
ЗЫ. Роде - очень хорошие микрофоны, ИМХО зачем их менять?
---

Сообщение rap » Сб авг 29, 2009 14:24

Артем Vасилич писал(а):Кнопка GND используется в случае, если подключаемые микрофоны (чаще - со своим источником питания, скажем, ламповые), сильно фонят из-за проблем с "нулем". Если проблем нет (а их у Вас, скорее всего, нет) - кнопку трогать не надо.

ON ili OFF

v kakoe pologenie stavit??
rap
Прохожий
Прохожий

Сообщение --- » Сб авг 29, 2009 15:10

off (верхнее)
---

Сообщение rap » Сб авг 29, 2009 15:13

3. При такой аппаратуре, которая у меня (список выше), могу ли я как нибудь еще повысить качество записи вокала?
4. И если все таки менять микрофон мне, то какой посоветуете по соотношению цена / качество, но так что бы было лучше чем у меня сейчас?
5. Поделитесь своими секретами, хитростями при работе с данным предусилителем, какие у Вас настройки, какие есть особенности и нюансы при его использовании, чего не стоит делать и все в таком роде. Какие есть особенности работы с данным Лонгом?
rap
Прохожий
Прохожий

Сообщение musickost » Пт мар 26, 2010 13:14

Если помещение для записи вокала НЕ заглушено, то заглушение (ликвидация реверберационных отражений от стен) сильно повысит качество записи вокала.
musickost
Новичок
Новичок

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}