Выбор бюджетных мониторов (Yamaha vs. ESI vs. other)

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Выбор бюджетных мониторов (Yamaha vs. ESI vs. other)

Сообщение Dj Znoy » Вс авг 23, 2009 11:38

Встал вопрос о покупке мониторов до 20 000 р.

Нужны:
1) Для сведения тяжёлой музыки в домашних условиях
2) Для сведения поп-музыки в домашних условиях
3) Для качественного прослушивания музыки

Варианты:
ESI nEar08 eXperience (пара) - 15 500 р.
Yamaha HS80M (пара) - 21 000 р.

Стоит ли переплачивать за Ямаху 6-7 тыс. рублей?
Что ещё можете посоветовать из этой ценовой категории. Как мне кажется мне нужно именно 8 дюймов...
Мой блог - Бобровских.РФ
Steinberg Cubase 5.1.2 UnLic. User :)
Windows 7 Макс. 64-bit RUS + Intel Q6600 @ 3.4Ghz + 4GB DDR2 @ 850MHz + EMU 0202 USB + Nady TCM-1050
Dj Znoy
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Вс авг 23, 2009 13:24

Восемь дюймов в любом случае лучше, чем шесть, не говоря уже про пять. Это относится к мониторам всех ценовых категорий - от самых дорогих до самых простых.
.....
Если сумма в 6 - 7 тыс. критична, то и ЕСИ не разочаруют. А если в деньгах свободен, то Ямаха своим брендовым именем будет тешить твоё самолюбие.
.....
Вот самая первая тема, с которой появился на форуме Артём Василич, она касается именно той Ямахи, о которой ты спрашиваешь
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... ght=#19271
.....
Моё мнение по продуктам не изменилось, всё остаётся в силе. Я имею возможность в любой день приехать в наш магазин и слушать ВСЕ модели часами. Что иногда и делаю.
.....
Альтернатива в названной тобою ценовой категории - восьмидюймовые KRK.
С лета прошлого года в продаже новая серия Roкit G2
Изображение
Изменился дизайн, кишки и звук. Я уже об этом на форуме писал.
.....
http://www.thomann.de/de/krk_rp8_rokit_g2.htm
Справа вверху картинки - на любую кликнуть - всплывёт страничка с хорошими фотографиями. Кликать сверху лево/право - можно детально и со всех сторон рассмотреть внешний вид мониторов.
Последний раз редактировалось 555 Вс авг 23, 2009 22:14, всего редактировалось 1 раз.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение --- » Вс авг 23, 2009 16:13

Данный пост был удален автором.
Причина: отсутствие какого-либо желания вступать в неконструктивные перепалки, и общаться в принципе, с пользователем "555" равно как на данном форуме, так и где-либо вообще. Предлагаю другим участникам форума присоединиться к бойкоту пользователя "555".

Артем Vасилич.
Украина, Харьков, 28 августа 2009.
Последний раз редактировалось --- Пт авг 28, 2009 22:54, всего редактировалось 1 раз.
---

Сообщение Dj Znoy » Пн авг 24, 2009 11:21

555, спасибо, про KRK я знаю, но я сразу отбросил этот варант, поскольку они для меня слишком дороги - это ещё надо переплатить 4-5 тыс. рублей, что для меня конечно критично. А так тоже неплохое решение.

И вообще странная ситуация, в Америки Yamaha стоит 800 баксов за пару, а KRK только 500. У нас же ситуация обратная, Yamaha существенно дешевле KRK - не пойму, в чём дело... А вы имели возможность сравнить KRK RP8 G2 Yamaha HS80M? Считаете, что KRK субъективно лучше звучат?

Артем Vасилич, хорошо, что вы владелец таких мониторов. Скажите, если их поставить близко к стене, то это будет сильно плохо? У меня комнатка небольшая, меньше 10 метров квадратных и к тому же я тут сплю ещё. Меня вот беспокоит вопрос о фазоинверторе сзади у Ямаха. Вообще сложно сделать выбор, когда нельзя ничего послушать а только на заказ
Мой блог - Бобровских.РФ
Windows 7 Макс. 64-bit RUS + Intel Q6600 @ 3.4Ghz + 4GB DDR2 @ 850MHz + EMU 0202 USB + Nady TCM-1050
Dj Znoy
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Пн авг 24, 2009 15:01

Причина: отсутствие какого-либо желания вступать в неконструктивные перепалки, и общаться в принципе, с пользователем "555" равно как на данном форуме, так и где-либо вообще. Предлагаю другим участникам форума присоединиться к бойкоту пользователя "555".

Артем Vасилич.
Последний раз редактировалось --- Пт авг 28, 2009 22:54, всего редактировалось 1 раз.
---

Сообщение 555 » Пн авг 24, 2009 15:44

Dj Znoy писал(а):И вообще странная ситуация, в Америки Yamaha стоит 800 баксов за пару, а KRK только 500. У нас же ситуация обратная, Yamaha существенно дешевле KRK - не пойму, в чём дело...

По поводу России я не в курсе, там ценообразование вообще никакой логике не поддаётся.
А по поводу Соединённых Штатов...
KRK - американская фирма, основана в 1986 году американцем Кейтом Клавитером (Keith Klawitter). Соответственно, торговая политика цивилизованной страны: на импортные товары высокие налоги, а местному производителю - зелёная улица.
.....
Как-то вылетела из головы ещё одна позиция в твоём ценовом диапазоне: М - Аудио ВХ 8А Deluxe
Изображение

За пару 380 евро.
http://www.thomann.de/de/m_audio_bx8a_deluxe.htm
.....
Также круговой Вьювер справа вверху и чуть пониже картинки на увеличение.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Dj Znoy » Вт авг 25, 2009 11:16

ok, вот какие ещё у нас цены
M-Audio Studiophile SP-BX8a Deluxe (пара) - 19 000 р.
Axelvox TR-8A (пара) - 16 000 р.

Я даже и не знаю, что покупать. Ямаха стоит почти столько же сколько и M-Audio, а Axelvox примерно столько же, сколько и ESI

И ещё один вопрос. Можно ли на таких мониторах качественно слушать музыку?
Мой блог - Бобровских.РФ
Dj Znoy
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Вт авг 25, 2009 14:53

Если честно, наши советы не должны иметь для тебя никакой практической ценности.
AVIA правильно сказал (в раннем топике, где АВ выбирает), что надо самому всё слушать.
.....
Все боксы, о которых говорим я слышал и слушал лично (извиняюсь за нескромность, но это так). Кроме Axelvox, которые неизвестно откуда взялись. Думаю, левота махровая местной сборки. По этой причине Axelvox в качестве кандидата на покупку я даже не рассматриваю.
.....
Мы имеем:

1) YAMAHA
2) M - AUDIO
3) KRK
4) ESI
.....
Для меня фаворитом этой брендовой четвёрки является KRK.
Новый ROKIT G2 по дизайну, по исполнению и, самое главное, по звуку лучший из всех.

ESI самый простой, но и самый демократичный по цене, что в некоторых случаях является решающим фактором.

Ямаха и М-аудио.
Здесь я рассуждаю со своего места жительства, т.е. отталкиваясь от наших европейских цен.
Если брать по звуку, то Ямаха вроде как, типа, почти, немного, слегка и т. д. предпочтительнее М-Аудио. Но если помнить, что Ямаха за пару 490 евро, а М-Аудио 380, то по соотношению цена / качество я бы купил М-Аудио.
.....
Если с деньгами сильный напряг, возьми ЕСИ, ничего страшного. Они свою цену хорошо отрабатывают. Много нового в своих ранних миксах услышишь - я тебя уверяю.
А этот Аксель позорный - даже не думай. Посмотрел я ихние ссылки в сети - херня какая-то безродная.
.....
Что же касается качественно музыку слушать, то вопрос более, чем странный. Конечно можно.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение ------- » Вт авг 25, 2009 15:25

я перед отъездом распродавал все барахло, и один меломан ко мне пришел покупать бытовой ямаховский ресивер. Любопытства ради я ему включил музыку на своих мониторах M-audio BX5a (не бог весть что, конечно, но то что есть) и попросил поделиться впечатлением от звука. Он сказал, что "звучит как-то суховато". Это я не к тому, что так оно и есть, а к тому, что разные бывают у людей представления о том, как музыка должна звучать. И дело привычки и вкуса, наверное, во многом.
-------

Сообщение 555 » Вт авг 25, 2009 21:50

Я нашёл: в Томане продают пару восьмидюймовых активных ЕСИ всего за 199 (!!!) евро.
http://www.thomann.de/de/esi_near08_classic_b_stock.htm

Демо-мониторы, т.е. там у них в магазине их юзали. Написано с лёгким повреждением корпуса. Да и хрен на него, тем не менее дают полную 3-летнюю гарантию и 30 дней возврат денег, если чего не понравится
.....
Вот это я понимаю: за 9 тыс. рублей активные восьмидюймовые ESI, с полной гарантией. Вот это сервис.
.....
А по этой ссылке короткий тест ESI в немецком он-лайн журнале Amazona.de
http://www.thomann.de/de/cat_amazona~nc ... &ar=226023
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Dj Znoy » Вт авг 25, 2009 22:07

555, большое тебе спасибо за активное участие в этом топике. Тем более ты мог сравнить звучание всех этих мониторов, что очень ценно. А так как я слушать мониторы не могу, то это будет и практическим выбором для меня. В моём маленьком городке всё только под заказ.

Так как Ямаха стоит не на 20 проценто дороже, а всего на 5-10 у нас, то наверное я бы взял Ямаха, а не М-Аудио. КРК для меня слишком дорого. Поэтому выбор стоит для меня теперь Yamaha или ESI. И наверное я возбму ESI - поскольку не считаю себя очень искушённым в этом деле, тем более разница в цене где то процентов в 30 выходит. Но я ещё немного подумаю. Мне бы очень хотелось самому послушать и сравнить, но увы нет возможности

revolt, ну пятидюймовые - у них бас наверное сильно обрезан, может поэтому такое мнение сложилось у человека. Всё таки восьмёрки как мне кажется - более сбалансрованное решение для ближнего поля.

Вот кстати возник ещё вопрос. А как мониторы проверять в магазине перед покупкой. Ну например, ESI мне привезли, как мне их послушать, на что обратить внимание, какие могут быть дефекты и так далее?
Мой блог - Бобровских.РФ
Dj Znoy
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Ср авг 26, 2009 18:20

Чтобы не было, как здесь
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=3362
.....
Чтобы не было, как здесь
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=6169
.....
Чтобы не было, как здесь
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... ht=krk+rp8
.....
Ну и внешне тщательно осмотри, особенно заднюю панель по контуру, там где доступ ко внутренностям.
Чтоб заминов или царапин по краю железки и по краям выреза не было. Обычно остаются следы от инструмента при вскрытии, как правило это тонкая отвёртка или монтажный нож. Можно с лупой посмотреть - ничего в этом зазорного нет.
Шлицы не саморезах задней панели тоже тщательно осмотреть. Если лак сорван - значит монитор вскрывали, если вскрывали - значит ремонтировали, если ремонтировали - значит бракованный неликвид был.
.....
При включении тумблера питания мониторы должны хранить гробовое молчание. Ни единого звука, не говоря уже о том, чтоб диффузоры дёргались.
При включённом питании покрути регуляторы громкости по всему диапазону - чтоб при вращении не прослушивалось ни единого звука, даже чуть заметного шороха.
.....
Некоторые бурут с собой для прослушивания специальный СД с заранее записанными образцами чистого тона, который сгенерирован ВейвЛабом или Саунд Форджем на частотах, допустим 30, 100, 1000, 5000, 10 000, 15 000 и т.д. Hz.
Некоторые берут с собой полные миксы в различных стилях, типа рок, джаз, классика и т.д. Можно и так.
.....
Это целиком твоё время; ты платишь деньги и имеешь полное право на тщательную проверку и прослушку товара. Воспользуйся этим по полной, выеби барыгам все мозги и уши, чтоб им мало не показалось. Пусть знают, суки, почём она, спекулянтская копеечка... :D
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Dj Znoy » Ср авг 26, 2009 23:11

555, огромное спасибо! Всё это проверю в магазине.
И конечно возьму с собой диски, чтобы послушать их там.

Недавно был в магазине, там как раз человеку привезли на заказ KRK RP5 или RP6. Он их долго слушал и сказал, что один монитор бракованный, он это сформулировал так "верхов в одном мониторе меньше чем во втором". Продавец долго с ним спорил, что всё нормально и это субъективное восприятие, но тот оказался крепким, да и возрасте и сказал, что ятипа звукорежиссёром работаю 15 лет и так далее и не стал брать, сказал, привезите мне втрой нормальный и тогда я возьму.

Я вот думаю, мне то только 24 года и опыта конечно нету почти, вот как бы меня не обманули, может кого с собой пригласить для прослушивания...
Мой блог - Бобровских.РФ
Dj Znoy
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Чт авг 27, 2009 22:14

Если есть кого, то почему бы и нет?
Одна голова хорошо, а две лучше (народная поговорка). Два уха хорошо, а четыре лучше (адаптированный вариант) :D
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение --- » Пт авг 28, 2009 12:03

Артем Vасилич.
Последний раз редактировалось --- Пт авг 28, 2009 22:55, всего редактировалось 1 раз.
---

След.

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}