Микрофонный разъем XLR и звуковая карта с предусилителем

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Микрофонный разъем XLR и звуковая карта с предусилителем

Сообщение Алекс3456 » Вт июн 16, 2009 0:41

На днях преобрел микрофон Invotone CM-550Pro Это конденсаторный микрофон ( работает от батарейки ) И как многие ,наверно, столкнулся с проблемой подключения к саунд карте. На крточке маленький джек на входе. От микрофона идет кабель с XLR разъемом,пришлось через два переходника подключать к саунд карте. При прослушивании записаного не вооруженным ухом слышно примесь шипения, причем только в полезном сигнале. При тишине эта примесь отсутствует. Решил что надо попробовать через предусилитель втыкаться в линейный, а не в микрофонный вход. Один знакомый спаял мне предусилитель, но возникла проблема как соединить контакты разъема XLR и входа на предусилитель. Спаять шнур я смогу сам, только знать бы как соединять три выхода с XLR ко входу на монопредусилитель.
Алекс3456
Алекс3456
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Вт июн 16, 2009 2:59

Извиняюсь рисовать не умею - вот в блокноте изобразил, бо прямо в сообщении чё то криво получается ):

Изображение
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Алекс3456 » Вт июн 16, 2009 10:40

Спасибо! Буду сегодня пробовать.
Алекс3456
Алекс3456
Новичок
Новичок

Re: Микрофонный разъем XLR и звуковая карта с предусилителе

Сообщение --- » Вт июн 16, 2009 12:29

Алекс3456 писал(а):На днях преобрел микрофон Invotone CM-550Pro Это конденсаторный микрофон ( работает от батарейки ) И как многие ,наверно, столкнулся с проблемой подключения к саунд карте. На крточке маленький джек на входе. От микрофона идет кабель с XLR разъемом,пришлось через два переходника подключать к саунд карте. При прослушивании записаного не вооруженным ухом слышно примесь шипения, причем только в полезном сигнале. При тишине эта примесь отсутствует. Решил что надо попробовать через предусилитель втыкаться в линейный, а не в микрофонный вход. Один знакомый спаял мне предусилитель, но возникла проблема как соединить контакты разъема XLR и входа на предусилитель. Спаять шнур я смогу сам, только знать бы как соединять три выхода с XLR ко входу на монопредусилитель.

Срочно учите матчасть! Для начала - читайте ликбезы.
1) Микрофонный вход во встроенной звуковухе - предназначен МАКСИМУМ для разговоров по Скайпу. Для работы он просто не пригоден. Шум есть и будет всегда; появляется он из-за того, что при подключении микрофона в цепи начинает течь ток.
2) В линейный вход микрофон вставлять бессмысленно (то есть, ничего не сожжете, но и только-то).
3) Микрофон у Вас не конденсаторный, а конденсатор-"электретный". "Настоящий" конденсаторный мик требует высоковольтного фантомного питания =48В для поляризации капсюля.
4) А что за разъем поставил на вход предусилителя Ваш знакомый? Если такой же XLR (полагается ставить на вход XLR-маму), то просто номера контактов - на такие же в другом разъеме. Кабель к предусилителю делается балансным (две жилы в экране, итого=3 контакта). В предыдущем посте показана распайка НЕбалансного кабеля. Какой вход у Вашего предусилителя?
---

Сообщение Алекс3456 » Вт июн 16, 2009 15:07

Артем Vасилич. Спасибо за участие. Все дело в том что и разъема то ни какого нет ни до, ни после предусилителя. Это просто плата с деталями. Экран-сигнал вход, экран-сигнал выход. Только что попробовал спаять. На усилении 0Дб чистота и красота, но вот в полезном сигнале опять этот призвук высокочастотный. Использовал в этот раз линейный вход. А чуствительность регулировал в микшере секвенсора. Возможно что-то сделано не так. Буду благодарен за подробную схему подключения.

P.S. Усилитель настроен на определенный коэффициент усиления и ни каких регулировок не имеет( он даже пока не в корпусе, я припаял контакты провода прямо к плате)
Алекс3456
Алекс3456
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Вт июн 16, 2009 23:55

УЖОС!
К чему такие эксперименты? Вы работаете Разрушителем Мифов? -)))
Если хотите получать приличное качество
1) Забудьте про встроенную звуковуху ВООБЩЕ. Приобретите на что хватит денег, но по возможности приличную (для буков карты бывают PCMCIA/EXPRESS_Card, USB, Firewire 1394).
2) Нужен приличный микрофонный предусилитель. Или многие внешние карты сейчас таковыми комплектуются: как говорится - одним ударом двух зайцев. Например, такая карточка (недорогая, но уже качественная): E-MU Tracker Pre. Или ищите подобные.
---

Сообщение Алекс3456 » Ср июн 17, 2009 0:25

Что могу сказать? Вполне понятно ваше разочарование от самопального предусилителя. Но тратить деньги на эту штуку я не могу ( кризис на дворе ) Как говорится, были бы деньги не создавалась бы тема о помощи. Кстати, о встроенной звуковухе я не говорил. У меня стоит не профи,но и не плохая карта Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio v5.5 Вобщем, для домашнего музицирования подходит.
Хочу вернуться к схеме распайки проводов. Я так понимаю что ни чего не остается как воспользоваться советом YurikRecords,поскольку балансного входа в усилитель у меня не получится.
Алекс3456
Алекс3456
Новичок
Новичок

Сообщение X-Style » Ср июн 17, 2009 2:12

Скинь мне подробную схему предусилителя, возможно я смогу тебе помочь. Она на микросхемах или на транзисторах? hs-sev@yandex.ru
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Ср июн 17, 2009 14:28

Алекс3456 писал(а):Что могу сказать? Вполне понятно ваше разочарование от самопального предусилителя. Но тратить деньги на эту штуку я не могу ( кризис на дворе ) Как говорится, были бы деньги не создавалась бы тема о помощи. Кстати, о встроенной звуковухе я не говорил. У меня стоит не профи,но и не плохая карта Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio v5.5 Вобщем, для домашнего музицирования подходит.
Хочу вернуться к схеме распайки проводов. Я так понимаю что ни чего не остается как воспользоваться советом YurikRecords,поскольку балансного входа в усилитель у меня не получится.

А смысл? Если нет разъема на входе - куды втыкаццо будем? Поставьте сначала разъем, распаяйте его (желательно, грамотно, по стандартам 8) ), а потом уже и за кабель принимайтесь.
Поищите, в здешних темах есть хорошие ссылки на статью о правильной распайке ВСЕГО ЧТО ТОЛЬКО МОЖНО ВООБРАЗИТЬ.
---

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}