Пробема с микрофоном Октава мк-319

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Пробема с микрофоном Октава мк-319

Сообщение djNiels » Пт май 15, 2009 21:51

Проблема состоит в том, что с недавнего времени появился шум от микрофона, очень похожий на шум ветра!!! Микрофон не били, не роняли, не мочили, вообщем он не подвергался неадекватному воздействую, а просто тихо и мирно стоял на стойке... (похожая тема уже есть на форуме, но с другим микрофоном Октава)
Оставляю ссылку на записанный образец шума: http://www.speedyshare.com/458260772.html

Помогите пожалуйста, в чём может быть причина? Микрофон постоянно использовался и ждать долго нет возможности.. Может новый купить проще...
Всем заранне спасибо.
djNiels
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Пт май 15, 2009 23:08

Внимательно послушал предложенный образец шума. Помню раньше занимался изготовлением всяких звуковых устройств и похожие шумы слышал. Это похоже на "дребезг", когда один или несколько элементов схемы дают сбой: утечку или пробой... Так могут шуметь резисторы с неплотным прилеганием контактных колпачков или электролитические конденсаторы из-за усыхания электролита... В схеме С8 - переходной перед трансформатором - вполне может портить картинку. Если микрофон лежал или использовался достаточно долго - такое может быть. От времени или "метеоусловий" содержания. Это ремонтируемо - заменой плохого элемента. Но сначала нужно проверить: нет ли дребезга передаваемого по цепи питания. Другие микрофоны не шумят таким же образом?
Изображение
А ещё можно проверить контакты и пайку шнура, но это маловероятно.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение djNiels » Пт май 15, 2009 23:41

Спасибо большое за ответ! Пскольку я далёк от электротехники, то вышенаписанное вами вызывает в моей голове только одну мысль, что проще будет купить новый!)) У меня этот микрофон долго не использовался и долго не лежал, а вот сколько он пролежал на заводе "Октава" и в каких условиях это никому не известно...=(
djNiels
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Сб май 16, 2009 0:09

Логично... Скорее на складе... Да у нас иногда детали не очень качественные попадаются... Из них и собирают. Там внутри наверное плата с напаянными деталями, как раньше... Я пока в свой 220й МК не заглядывал.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение djNiels » Сб май 16, 2009 0:16

И кто даст гарантию, что с новым микрофоном будет всё в порядке... ну формально гарантия конечно есть, но сколько времени займёт отправка, ремонт и возврат??..... думаю, что не мало времени.. теперь даже не знаю как действовать... В Питере вроде как нет в свободной продаже Октавы...
djNiels
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Сб май 16, 2009 2:25

У меня есть вот такой немецкий журнал
Изображение
в нём в рубрике ''Практика'' большая статья об 219/319 Октавах
http://www.soundandrecording.de/magazin ... index.html
во второй колонке справа окошко Praxis Mikrofonie Special: Oktava MK-219 und MK-319. Видите?
Рассказывается о доработке и улучшении звучания данных микрофонов, тесты до и после и т. д. В том числе и принципиальная схема приведена. Она не такая, как у Морского Кота и данные многих резисторов и кондюков по значениям отличаются.
.............
Но это так, к слову.
Прослушал запись шума - похоже, что мику трындец пришёл. Я бы монтажную платy осмотрел на предмет пропайки. Включить микрофон и просто банально все детали пощупать-подрыгать. При этом слушать в наушниках, чего будет. Если дефект пайки, то когда до непропаянной детали дойдёшь - сразу услышишь.
Можно электролиты на утечку и резисторы на номинал прибором (Ц-эшкой обыкновенной) проверить. Но если без понятия в данном вопросе, то... :(
.............
Это не первый случай с некачественной Октавой на нашем Форуме. Вниз по ветке спуститься, там dayanat тоже парился с продукцией тульского завода.
Ну не хотят они, суки, качественно работать. Брак на гора выдают. :x
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение djNiels » Сб май 16, 2009 3:22

Мдааа, озадачили вы меня... Но почему сквозь этот шум полезный сигнал проходит абсолютно без искажений? Или такое может быть?

Не проблема купить новый, но очень не хочу с такой же проблемой столкнуться!!!!!!!!!!!!! =(
djNiels
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Сб май 16, 2009 9:48

Этот сигнал возникает дополнительно к полезному из-за дефектов некоторых элементов, которые могут быть "рядом" с основным усилителем... Да ещё не до конца сломалось - вот сигнал и проходит. А что насчёт "Октавы" в Питере - так она есть в свободной продаже тоже. Прямо в центре города. "MusicMag" ул. Восстания-3.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Сб май 16, 2009 22:49

А сколько, кстати, 319-я Октава в России стоит? Например, в том же Питере, на улице Восстания, № 3?
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение djNiels » Вс май 17, 2009 0:06

555 писал(а):А сколько, кстати, 319-я Октава в России стоит? Например, в том же Питере, на улице Восстания, № 3?

Примерно 4000 р.
djNiels
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вс май 17, 2009 1:24

У нас € 145.- плюс 9 евро за пересылку. Итого € 154.-
http://www.rauschenbergstudio.com/Oktav ... rofone.htm
За такие деньги есть много альтернативы без претензий по качеству (в этой ценовой категории, разумеется). Даже лампу можно взять или с двойной мембраной.
..............
P.S. Паук какой-то хлипкий у Октавы на фото... :(
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение djNiels » Вс май 17, 2009 15:35

555 писал(а):У нас € 145.- плюс 9 евро за пересылку. Итого € 154.-
http://www.rauschenbergstudio.com/Oktav ... rofone.htm
За такие деньги есть много альтернативы без претензий по качеству (в этой ценовой категории, разумеется). Даже лампу можно взять или с двойной мембраной.
..............
P.S. Паук какой-то хлипкий у Октавы на фото... :(

Расскажите пожалуйста о возможных альтернативах =)
djNiels
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вс май 17, 2009 22:47

Под альтернативой я имею ввиду товары, которые не несут известного брендового имени и поэтому гораздо дешевле по цене. Но при этом работают такие устройства не хуже дорогостоящих.
...............
Возьмём для примера торговую марку T.BONE, которой торгует в Европе известный немецкий посылторг THOMANN.
http://www.thomann.de/de/index.html

Вся продукция китайского производства, об этом знают. Продавец этого факта не скрывает и держит китаёзов под контролем. Трёхлетняя гарантия на всё, пересылка бесплатно. В течение месяца возврат денег без объяснения причин при условии сохранности упаковки и товарного вида изделия.

По этой же схеме работает посылторг из Кёльна MUSICSTORE.
http://www.musicstore.de/de_DE/EUR/

Они продвигают на рынок торговую марку FAME. Тот же Китай, что и T.BONE, модели даже внешне похожи. Так же договорились с узкоглазыми, объявили себя экслюзивными дистрибуторами FAME и торгуют по бросовым ценам.
Но это так, общая информация.
................
У нас ценовой диапазон 154 евро. Даже ограничим его до € 150.- Что можно купить за такие деньги?
Например в Томане, мне нравится с ними дело иметь :lol:

1) Большемембранный конденсаторный T.BONE SC 1100. С двойной мембраной, в алю-кейсе, с клёвым пауком. Три переключаемых направленности, обрезной фильтр по низам. Вес мика без паука и кейса - 800(!) грамм.
Изображение
Цена 139 евро.
http://www.thomann.de/de/the_tbone_sc11 ... krofon.htm

2) Ламповый большемембранный T.BONE SCT-700 с блоком питания, ветрозацитой, с прекрасным пауком и в кейсе.
Изображение
Цена 149 евро.
http://www.thomann.de/de/the_tbone_sct7 ... krofon.htm
Справа от картинки кнопка флаш-ролика. Если кнопку нажать, то выплывет девка и приятным голосом коротко рассказывает о достоинстве товара. :D
...............
Также на обеих ссылках можно прослушать звуковые примеры. Тоже кнопка в листе справа (я имею ввиду на страницах Томана).
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение djNiels » Вс май 17, 2009 23:12

Что-то не могу в Питере найти дилеров данной продукции, но наверно их и нет...
Можно ли их сравнивать с Октавой? Какие есть мнения?
djNiels
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Вс май 17, 2009 23:36

Поищи Rode NT1. У него очень большая ценовая разбешка в европе и азии - можно найти недорого. И он по любому лучше T.Bone
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}