Проблема с микрофоном Октава МК 105...

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Проблема с микрофоном Октава МК 105...

Сообщение dayanat » Пн дек 01, 2008 0:14

Короче, такая история...
заказал у людей с России мик МК 105..пару месяцев назад мне его привезли...Мик стопудово заводской(прилагался деревянный футляр, индивидуальная АЧХ и паспорт изделия с номером)
очень даже неплохо писал...
а вот позавчера друг позвонил по скайпу, я подрубил предусилок(Peratronika MLB ), включил фантом- а тут какие- то шуршания, гудения..и мик никак на мой голос не реагирует..
вырубил фантом, подрубил обычный Shure SM-58- все отлично..мик работает, а значит проблема не в преде или кабеле...
подрубил МК 105- опять не фурычит ...Микрофон в эти дни абсолютно никто не трогал..как стоял себе на стойке- так и стоял..
просто сам взял и перестал работать..

..с Казахстана нереально отсылать в Россию по гарантии, ждать ремонта и т.д.. себе дороже будет..
короче, разобрал его и подключил опять в разобранном состоянии..
вроде бы сигнал начал улавливаться..но идет какое- то сильное низкочастотное гудение...
а потом и сигнал опять пропал..только гудение..причем даже когда дотрагиваешься до корпуса микрофона(который вообще ни с чем не соприкасается, ни с проводами, ни со схемой, ни с мембраной, естественно......)

и перед разбором при слабом потрясывании микрофона- слышалось, что что- то там катается маленькое..
после разбора выяснилось- что это один из двух маленьких винтиков, держащих мембрану..после беглого осмотра выяснилось, что один из них меньше по длине...и в отверстии сорвана резьба..проблема вроде решилась заменой винтиков местами....

Кто подскажет, что сделать с этим можно?
контакты все в порядке, припаяны нормально, нигде не замыкает...просто гудит и очень плохо ловит сигнал...а иногда когда поменяешь его местоположение(сдвинешь на пару сантиметров) он перестает гудеть на пару секунд, а потом опять начинает..

P.S. только что опять его подключил...низкочастотное гудение так же присутствует, и голос практически не ловится с лицевой стороны. А с тыльной стороны(где провода крепятся к мембране) голос ловится лучше..

выложил вопрос на официальном форуме Октавы..служба поддержки гасится и не отвечает..

в чем может быть проблема, кто- нить может подсказать??
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Пн дек 01, 2008 13:21

Изыскивать способы отремонтировать его на заводе. Требовать. Созваниваться (у них на сайте где-то какие-то телефоны были, даже мобильник: вот на него надо звонить). Сесть в поезд и привезти его самому в Тулу. Короче говоря, придумать способ стребовать свое.
Ремонтировать его самому, без специализированного оборудования и квалификации ИМЕННО в микрофонах, категорически не советую.
---

Сообщение dayanat » Пн дек 01, 2008 13:47

Артем Vасилич, в том то и дело..нереально...если бы это было хотя бы в Казахстане- я бы даже разбирать его не стал..сразу бы отправил..проблема в том, что если это делать официально(а именно так мне и придется делать)- во первых, это выйдет по деньгам прилично (с Алматы прислать посылку примерно такого же веса вышло 30 баксов, а в Тулу и с Тулы естественно дороже на порядок), а во- вторых молчание службы поддержки и жалобы на это многих пользователей форума заставляют задумываться, в каком 2030-м году я получу микрофон обратно...а работа стоит...Дилерских центров Октавы в Караганде , естественно, нет...
думаю, в данном случае проще заказать новый мик :x , чем отсылать в Тулу и ждать неизвестно сколько..

тем более после разбора- там никакой гарантии теперь и нет..
вот и спрашиваю, мож кто сталкивался со сходной проблемой, или разбирается в электротехнике..
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Пн дек 01, 2008 21:41

Спроси вот здесь
http://radiokot.ru/forum/
Там дядьки слегка чопорные, но толковые.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение dayanat » Вт дек 02, 2008 11:14

555, спасибо!
жаль только, что на нашем форуме нет электронщиков..это будет уже третий форум, где я выкладываю, включая наш и официальный форум Октавы.. :cry: ...
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Ср дек 03, 2008 23:47

dayanat писал(а):555, спасибо!
жаль только, что на нашем форуме нет электронщиков..это будет уже третий форум, где я выкладываю, включая наш и официальный форум Октавы.. :cry: ...

Еще раз повторяюсь: Вам нужен не просто элетронщик (ну я по образованию электронщик, и что с того?), а специалист ИМЕННО по ремонту и восстановлению МИКРОФОНОВ. Это довольно узкая область, мастеров таких не очень много, и, как правило, они в цене. Так что не исключено, что проще и дешевле будет купить новый микрофон...может даже и не Октаву... Это представьте, если таково у них изготовление НОВОЙ, только РАСКРУЧИВАЕМОЙ модели, то как же они клепают все остальное... :-(
---

Сообщение dayanat » Чт дек 04, 2008 10:06

Артем Vасилич, мда...довольно оптимистичный ответ :D

иногда суть проблемы и ее решение доступно и простому человеку...

вот я и надеюсь, что не все так плохо с моим миком:)

и все решается на элементарном уровне..
в крайнем случае просто буду разочарован в Октаве..служба поддержки которой до сих пор молчит на официальном форуме.. :twisted:
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение Джой » Вс мар 08, 2009 13:53

- Нужно проверить микрофон с другой картой. Возможно нет питания на микрофон.
- Прозвонить/проверить тщательно тестером микрофонный кабель, убедиться, что исправен.
- Найти другой, заведомо исправный микрофон и проверить со своей картой.
Если микрофон не трогали, не роняли (тем более работал до этого), то возможно причина проста.
Джой
Новичок
Новичок

Сообщение dayanat » Вс мар 08, 2009 22:48

Джой, спасибо за ответ.
микрофон уже у электронщика...
пока жду результатов...
кстати, был ответ с Октавы..
они тоже ждут результатов тестирования :D
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение X-Style » Пн мар 09, 2009 0:35

вы пишете, что раскрутилась мембрана. это проблема! восстановление и юстировка мембраны в домашних условиях дело невозможное! может мик и заработает, но не так, как должен. всё дело в зазоре и ёмкости между мембранами. сей мик называется конденсаторным потому, что мембраны образуют конденсатор определённой ёмкости. эти мембраны должны строго определённым образом реагировать на звуковой поток, изменяя ёмкость системы...
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dayanat » Вт мар 10, 2009 1:27

X-Style, сорри, но я не писал, что раскрутилась мембрана :D
2 винтика, которые держат мембрану, и о которых я, собственно, и писал, служат именно для крепления мембраны на пластмассовом основании.
а другие винтики, которые вы имеете в виду- в полном порядке..
так что я пока жду, надеюсь и верю :D
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение X-Style » Вт мар 10, 2009 1:54

если всё дело в мембране и звука нет или есть, но не такой как должен - налицо проблема с юстировкой. у моего знакомого были похожие проблемы с беринджером. только там не винты раскрутились, а кто то его уронил или пнул. так вот, в сервис центре за ремонт не взялись. сказали, что не располагают необходимым оборудованием (((((
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dayanat » Ср мар 11, 2009 11:25

эээээээээ...кхм...кхм..эээкхм...
спасибо за поддержку :D
гыыыы...
шучу..
пока сейчас бессмыссленно подводить какое- то резюме...
точно так же юстировка не могла сбиться просто так.
а его точно никто не трогал с того момента, как он работал..
я пока просто в ожидании..что же скажет чел, который его проверяет... 8)
задержка с результатом и проверкой происходит по моей вине..
у него нет преда, что бы проверить, а мой пред занят, так как я сейчас пока пишу клиентов в SHURE SM-57...о результатах отпишусь...
dayanat
Любитель
Любитель

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}