Как недорого и грамотно оцифровать несколько каналов в комп

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Как недорого и грамотно оцифровать несколько каналов в комп

Сообщение Aryanatha » Вс авг 03, 2008 16:06

Здравствуйте!:)

Задача такая: происходит живой концерт, 3-5 человека поют в микрофоны, 2-4 синтезатора играют. Все это надо смикшировать что бы в зале все играло как надо и при этом параллельно завести звук в комп, при чем каждую дорожку отдельно, что бы потом можно было над каждым каналом поработать и свести.

На решение задачи выделено 30-50 тыр :)

Сам не музыкант, практически не разбираюсь в подобном оборудованни, описаниям на сайтах производетелей мало верю. Ориентировался только на информацию из инета, и когда то давно полученное образование конструктора-технолога микропроцессоров... Буду благодарен за совет того, кто реашл подобные задачи и знает оборудование "лично", и не по описаниеям :)

Вижу 4 варианта:
1. Аналоговый микшер и аудио-интерфейс, который вводит сразу несколько дорожек в комп
2. Аналоговый микшер, со встроенным цифровым интерфейсом FireWire, который позволяет цифровать сразу несколько потоков в комп
3. Полностью цифровой микшер, который оцифровал сигналы на своем входе и дальше уже обрабатывает, сводит и т.д, в том числе подает в комп в цифровом виде
4. Цифровой интерфейс, в который подается сигнал с микрофонов и синтезаторов и сразу попадает в комп, а там уже программно микшируется, обрабатывается эффектами и записывается как угодно. К этому еще можно прикупить контроллер МИДИ, что бы ручки программ не крутить мышкой в компе, а удобно управлять аппаратно, что актуально при живой работе.

Насколько я уже понял, под 3-й вариант попадает M-Audio ProjectMix I/O http://www.m-audio.com/products/en_us/P ... -main.html
Roland M-16DX http://www.rolandmusic.ru/live/production.asp/tid/10898
Все остальные цифровые микшеры не вписываются в мои 30-50 тысяч

4-й вариант нежелателен, поскольку появляется сильная зависимость от компа, а они могут глючить и т.п. А не надо забывать, что кроме многодорожечной записи, надо еще и провести живое выступление корректно

Под второй вариант попадают

Mackie ONYX 1620 MIXER http://www.muzbazar.ru/shop/3492.html
ALESIS MultiMix 16 FireWire http://www.sound-master.ru/item4498.html
Yamaha n12 Digital Mixing Studio http://www.yamahasynth.com/products/n8n12/features.html

Насчет первого вариант есть непонятки. Например, что бы передать звук с каждого канала аналогового микшера в комп, надо что бы каналы имели прямые выходы (direct-out)
Начал искать микшеры с прямыми выходами.Часто встречается ситуация , как с этим вот микшером, который мне посоветовали: SOUNDCRAFT Spirit M8 http://www.djsound.ru/sound_eq/spirit_folio/60430.shtml
А именно: там 8 моно-входов микрофон-линейный вход и 4 стерео-линейных входа. Так вот на моно-входах есть direct-out, а на 4-х стерео-входах -нет. Как тогда посылать стерео-входы на компьютер?
AUX выходы дляэтогоподойдут? Есть еще вариант купить SOUNDCRAFT Spirit M12 и часть из моно-каналов использовать для синтезаторов, т.е по два канала на синтезатор задействовать. Тогда их тоже можно будет посылать в комп. Но не уверен что это грамотное решение ситуации...
Еще постоянно путаюсь, например когда пишут что аудио интерфейс MOTU UltraLite http://www.muztorg.ru/catal/details?&id=A001661 имеет 8 аналоговых входов, то что обычно подразумевают: что эти входы моно или стерео?

Извините за наивные вопросы :)

С уважением, Арьянатха
Aryanatha
Прохожий
Прохожий

Сообщение gorik » Вс авг 03, 2008 20:03

Это интерфейс: http://www.8not.ru/katalog/products/zvu ... diofire-12
А пульт совершенно правильно вам посоветовали: SOUNDCRAFT Spirit M12. Это будет по-взрослому. Он компактен. В этом пульте есть переключатель до/после фейдера, на директаутах. Нужно ориентироваться на "до фейдера", что б записать прямой звук, а не обработанный "под концерт". Альтернативы ему пока нет, по цене/качеству и наличию директов. Он действительно имеет качественные предусилители!
А с предложенным мной компьютерным интерфейсом можно поспорить, однако он тоже хорош, хоть и мало кричат о нем, как о MOTU и RME.
Я лично, концерты пишу на 2 Alesis ADAT-XT.
Мы уже хотим платить за Лицензию... И платим.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение Aryanatha » Вс авг 03, 2008 23:44

осталось определиться с моделью микшера точнее.
Необходимый минимум это 4 микрофона и 4 стерео входа для синтезаторов. Но насколько я понял, у SOUNDCRAFT директ-аут только на моно входах есть. И только их я смогу подать на оцифровку в комп. Так мне объясняли. И тогда мне придется использовать моновходы для 4-х синтезаторов, причем по 2канала на синтезатор. Отсюда выходит, что мне понадобится минимум 12 моновходов.
Но насколько я понимаю, я могу подать звук на оцифровку в комп и с выхода AUX , которые есть у каждого из 4-х стерео-выходов
Тогда выходит ,что достаточно модели с 8 моновходами и 4 стеревходами. Это даже с небольшим запасом. Так как бюджет у меня очень ограничен, то это существенный момент.
Поэтому, подскажите пожалуйста, смогу ли я всё таки посылать с AUX выходов сигнал на вход аудиоинтерфейса или нет?

И второй момент:
Есть несколько претендентов, цены примерные :
SOUNDCRAFT SPIRIT M8 - 26тыр
SOUNDCRAFT SPIRIT M12 - 32тыр
SOUNDCRAFT FX8 - 26тыр
SOUNDCRAFT FX16 - 43тыр

У них у всех количество стереовходов - 4 , а моновходов соответсвенно цифирке в названии
И в тех,что FX еще есть лексиконовские эффекты.
Что конечно важно дляменя, так как заказывали наличие эффектов в микшере.
Но Spirit M8 при тех же количествах входов , но без эффектов стоит столько же, сколько FX8.

Отсюда вопрос: может кто-то знает почему? серия спирит лучше по каким-то параметрам?
Aryanatha
Прохожий
Прохожий

Сообщение YurikRecords » Пн авг 04, 2008 1:34

Хм. На сколько я помню FX8 и FX16 и есть серия Spirit (Spirit FX8 и т.д..) А отличаются в основном M-серия от FX насколько я помню малошумной конструкцией. Ну и выглядит M-серия посолидней.
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение gorik » Пн авг 04, 2008 2:06

Так просто и не ответишь. Я не доверяю всякого рода встроенным FX обработкам. Слишком дерьмово они звучат. Пусть даже и от Лексикон (наверняка урезаны, ужаты).
1. Если подсчитать, то этот процессор эффектов стоит 50-60$. А в случае с FX8 и вообще, почти ничего не стоит. Это маловато для ревера от Lexicon. Хотя, кто знает может там они хороши для ваших целей. И для вас это выход. Сэкономите. Надо слушать.
2. FX-ы двухподгрупные, а просто Spirit-ы 4-х. (Это для мониторов и т.д.)
В спиритах предусилители доработаны. Есть еще нюансы.
Короче, Spirit-ы попрофессиональнее, что ли?. И на вырост они.

Да, об интерфейсе. Если у вас ноутбук (что лучше, не так громоздко), то названный мной выше, вариант (от "Эхо") очень неплох. Если же большой компьютер, лучше пусть плата все же внутри будет (PCI, PCI-E), то же от " Эхо" посмотрите.
Мы уже хотим платить за Лицензию... И платим.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение YurikRecords » Пн авг 04, 2008 2:59

глубочайше извиняюсь:
http://www.soundcraft.com/product_sheet ... duct_id=24
http://www.soundcraft.com/product_sheet ... duct_id=23

И там и там 4 подгруппы... + И те и те Спириты, как я и говорил... :4:
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Сб авг 09, 2008 15:28

ИМХО правильно Вам тут советуют. Пульт + ЭХО на файервайере + бук. Добавлю: плюс, вероятно, внешний винт.
Саундкрафт - тоже да. И дайрект-выходы (к примеру - микрофоны) и выходные подгруппы, а аукс - все это вполне нормально.
Что до встроенных обработок (ужатых...неужатых...) это ж только "на выдачу", т.е. для концерта. А под запись желательно "сухой" звук. Так что тоже все корректно.
Можно еще такой вариант: просто ДВА интерфейса купить. Скажем, два Эхо Аудиофайр 8. И прицепить их друг к другу (это допускается). Итого: 4 канала с преампами + 12 без таковых. И все раздельно под запись. Или есть интерфейсы от PreSonus с 10 преампами на борту.
А консоли бывают и чисто программные. Плюс программные (если мощность компа подойдет)/аппаратные эффекты. Только это именно Ваш "4 вариант" получается. А что, так уж часто глючит Ваш комп, тем более бук?
---

Сообщение YurikRecords » Пн авг 11, 2008 9:31

YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Aryanatha » Пн авг 11, 2008 12:12

Спасибо всем за советы.
Все источники, с которыми советовался однозначно советовали, что за те деньги, что у меня были 30-50 тыс на микшер и звуковуху, оптимально купить именно микшер
SOUNDCRAFT SPIRIT M8
уже купил за 24500 новый, и действительно, по крайней мере на мой непрофессиональный взгляд, замечательная штука :)

звуковую карту купил ECHO AUDIOFIRE 12, тоже новую за 20500, отзывы о ней были хорошие.

попробовал подключить всё это, что бы перед отъездом домой (я не москвич) проверить хоть как-то и обнаружил странную штуку
в ЭХО вставляется шнур 220, такой же как и классический шнур 220, которые идут в обычные блоки питания компьютеров. Так вот когда его вставляешь в эту звуковую карту, гнездо прям проваливается внутрь. Такое ощущение, что вместо 3-4 винтов гнездо одним прикрутили.
Я сначала думал что это просто дефект заводской, а потом когда начал во входы большие джеки вставлять понял, что вся карта такая хлипкая, разьемы пластиковые так гуляют, что страшно сломать неосторожным движением. По сравнению в железными разъемами микшера просто выглядят как издевательство.

Ну а качество звука буду проверять уже дома, в студии
Aryanatha
Прохожий
Прохожий

Сообщение --- » Пн авг 11, 2008 12:15

Aryanatha писал(а):Спасибо всем за советы.
Все источники, с которыми советовался однозначно советовали, что за те деньги, что у меня были 30-50 тыс на микшер и звуковуху, оптимально купить именно микшер
SOUNDCRAFT SPIRIT M8
уже купил за 24500 новый, и действительно, по крайней мере на мой непрофессиональный взгляд, замечательная штука :)

звуковую карту купил ECHO AUDIOFIRE 12, тоже новую за 20500, отзывы о ней были хорошие.

попробовал подключить всё это, что бы перед отъездом домой (я не москвич) проверить хоть как-то и обнаружил странную штуку
в ЭХО вставляется шнур 220, такой же как и классический шнур 220, которые идут в обычные блоки питания компьютеров. Так вот когда его вставляешь в эту звуковую карту, гнездо прям проваливается внутрь. Такое ощущение, что вместо 3-4 винтов гнездо одним прикрутили.
Я сначала думал что это просто дефект заводской, а потом когда начал во входы большие джеки вставлять понял, что вся карта такая хлипкая, разьемы пластиковые так гуляют, что страшно сломать неосторожным движением. По сравнению в железными разъемами микшера просто выглядят как издевательство.

Ну а качество звука буду проверять уже дома, в студии

гм...странно...у меня все в порядке...тьху-тьху...уж третий год...правда, у меня Аудиофайр8. Качество на высоте.
---

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}