Интересная статья

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Интересная статья

Сообщение серж » Пт фев 29, 2008 1:35

http://avcomfort.ru/News/Article/AUEEJKY.html
серж
Новичок
Новичок

Сообщение Vik » Пт фев 29, 2008 11:58

Из курса физики току параллельно, в какую сторону бежать. Я имею ввиду два одинаковых проводника. Простой акустический кабель какой стороной не включай, качество сигнала не поменяется. Это все аудиофильские сказки. Провод безусловно должен быть качественный, только направление-это полная чушь :D
Vik

Сообщение --- » Пт фев 29, 2008 19:39

Vik писал(а):Из курса физики току параллельно, в какую сторону бежать. Я имею ввиду два одинаковых проводника. Простой акустический кабель какой стороной не включай, качество сигнала не поменяется. Это все аудиофильские сказки. Провод безусловно должен быть качественный, только направление-это полная чушь :D

Присоединяюсь к мнению об аудиофильских сказках. И тем не менее, из того же курса физики известно, что в любом проводе так или иначе будет наводиться индуктивная составляющая. Особенно, если провод витой. А индуктивность, пусть даже в микроскопической степени, но все же теоретически влияет на звук. То же можно сказать и о емкостной составляющей, которой также в проводах избежать невозможно.
Понятное дело, в наших (студийных, несиловых) кабелях при маленьких величинах тока это все вполне можно не замечать. А мониторы мы просто выбираем активные и исключаем кабель накорню.
Аудиофилы же любят раздельные конструкции. Так что пусть себе ищут блох...
---

Сообщение libertone » Сб мар 01, 2008 0:47

Артем Vасилич писал(а):
… А мониторы мы просто выбираем активные и исключаем кабель накорню....

А сигнал к мониторам по воздуху летит?
На всех профессиональных студийных кабелях указывается направление. Если это самое направление не влияет на звук, зачем же его указывают?
Если бы всё было так просто (например, по законам физики) можно было бы всю коммутацию выполнить самым наидешевейшим китайским кабелем, или нашим КММ, однако, при использовании таких кабелей, звук становится до тошноты противным (это слышно на любом тракте).
Теперь представьте, что кому то из вас удалось улучшить свой тракт раз в 10 (по стоимости) – гарантирую, что услышите разницу между кабелями (профессиональными) разных фирм но одной ценовой категории, а если тракт подорожает в 1000000 раз…?
libertone
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Сб мар 01, 2008 1:57

> Все кабели - от кабеля питания до чистейших серебряных кабелей имеют направление

:?:
На днях я покупал "профессиональный студийный кабель". Там не было указано направление..

Еще мне не понятно, как кабель ПИТАНИЯ может иметь направление, если в сети у нас ПЕРЕМЕННЫЙ ток?

Imho автор статьи не правильно понял назначение неких меток, которые часто можно встретить на любых кабелях. Направление тока важно для диодов. Но в статье ничего не говориться о "паразитной диодности".
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение libertone » Сб мар 01, 2008 2:13

Роман Петелин писал(а): о "паразитной диодности".

:lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Роман, попробуйте связаться с Вашим земляком Андреем Врублёвским – он объяснит.
libertone
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Сб мар 01, 2008 3:27

Вместо посыла в неизвестном направлении хотелось бы ссылок на научные статьи про "паразитную диодность". Может я отстал от жизни, но за 5,5 лет учебы в электротехническом университете мне не приходилось слышать о таком явлении. Проводник кабеля однородный. Электронам должно быть все равно куда двигаться. Куда приложено электрическое поле, туда и поедут.

> Если у вас на кабеле не указано направление, выберите его сами, прослушав оба варианта

Да не, ребята. Это шиза. Тема скорее для медицинского форума, потому и закрываю.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Роман Петелин » Ср мар 05, 2008 17:44

Нашел на http://www.wireworldcable.com:

DIRECTIONALITY
The microstructure of copper and silver conductors is actually made up of individual grains. Unavoidable angular patterns in this grain structure can cause cables to perform differently in both directions. Wireworld cables are manufactured utilizing a proprietary Grain OptimizationTM process that specifically controls the grain structure of the metal to produce the highest fidelity when the signal flows in the direction of the arrows printed on the cable.

На днях покупал кабели Proel. Действительно, там стояли жирные стрелки, которые ни с чем не перепутаешь.

Соответственно направление имеет смысл только для кабелей с "Grain OptimizationTM". Еще сдается мне, что направление имеет смысл только при подключении пассивных колонок к усилителю кабелем метра 3 длинной и более.

У кого какие еще соображения? (только без эмоций, со ссылками на источники и т.п.)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение --- » Ср мар 05, 2008 22:38

libertone писал(а):
А сигнал к мониторам по воздуху летит?
На всех профессиональных студийных кабелях указывается направление. Если это самое направление не влияет на звук, зачем же его указывают?

А вот и неправда Ваша. Направление указывают на тонких китайских кабелях ароде AVALANCHE. Ни на хороших Клотц-ах ни на Канар-ах направления не ставят. Зачем китайцы ставят направление?.. А зачем они на копеечных караоке-микрофонах пишут "PROFESSIONAL"... Все легенды-мифы. Это продавцам выгодно.
Повторюсь: на тех значениях силы тока и напряжения, которые имеют место в "информационных" кабелях, всеми этими паразитными процессами можно ответственно принебречь. О какой паразитной емкостной составляющей можно говорить при напряжении, скажем пару милливольт? То же и с индуктивностью, и с полупроводниковостью. И на тракте за 100 и за 10000 уе. Когда речь идет о колоночных кабелях (а силы тока там зачастую будь здоров!) - то все может быть.
Напомнило мне одну историю. Еще несколько лет назад любил экспериментировать: когда ехал на радиобазар - одевался поглупее. Так проще "дурачка включать". И слушать, внутренне ржа, что же они тебе будут парить. Однажды "совершил набег" на торговцев СД-болванками. Вопрос был ко всем один: а чем отэти болванки шо дорогие - "для аудио" лучше вот обычных тдкашек?. Многие честно признавались: не знаю. Многие пытались взять на испуг: потому что только на них аудио-запись будет качественной и все тут. Один высказался просто по-царски (я полчаса потом стонал;-): у них в конце диска лучше записываются высокие частоты и меньше тангенциальные искажения. По-моему гениально. А приведенный сквозь слезы аргумент, что СД (в отличие от виниловых дисков, которые он, вероятно, и имел ввиду :wink: ) ведь по-моему, записываются "с конца на начало", его ни капельки не смутил. Все равно высокие будут писаться лучше. Про цифровой код у меня уже не хватило сил спросить.
Примерно то же проделывал при покупке вышеупомянутых Аваланчей (для некоторых применений, например, для обвески видеокамеры, нормальные проф. кабели все же слишком "толстые", неудобные). Никто даже не попытался хоть что-нибудь сморозить. Не знаем и все. Максимум - как и у Вас: раз печатают, значит что-то знают...
На здоровье...
ЗЫ. А апелляция к китайским и советским кабелям - ИМХО неуместна. Сечение, знаете ли, роль большую играет. Удельные электрические показатели (чистота) материала. Качество оплетки...
---

Сообщение Роман Петелин » Ср мар 05, 2008 22:54

Imho тут есть еще элемент маркетинга. Есть много производителей кабелей - однотипного товара. Кабель - это кабель, медный проводник с изоляцией. Как сделать так, чтобы именно твой товар покупали? Нужна некая вишка, чтобы толкнуть товар. Вот они и придумали ориентированные в определенную сторону grains.

А теперь вернемся к совету
> Если у вас на кабеле не указано направление, выберите его сами, прослушав оба варианта

Если материал проводника имеет обычную структуру (т.е. на нем не указана рекламная фишка с направлением), то у него никакого направления нет, и совет все равно получается бредовый.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Slipidrimz » Чт мар 06, 2008 2:54

Смотрел каталог Hi-Fi и Hi-End. Там можно найти акустические кабели до 5000$ за метр (пример Nordost Valkyrja или kimber ks-3035). Половина из них (в каталоге) промаркерованы как направленные.

Моё мнение:
Там правда применяются какие-то "космические" технологии, с целью приблизить скорость движения тока в меди к скорости света. Ведь если-бы я купил усилитель Musikal Fidelity kW, колонки Focal-JMlab Grand Utopia Beryllium, CD-плеер Krell KPS-25sc (потратив 120 000$ :shock: :shock: :shock: :shock: ), врядли я соеденил бы их шнурками за 10$.

Нет!!! Мне приходиться экономить-собирать 200$, шоб купить бэушную мидиклаву. :roll: :roll:

Выводы:
1)Направленная маркировка имеет смысл на шнурах дороже где-то тысячи долларов и в соответсвующей системе.
2)Мне простому смертному сойдут обычные шнуры из обычной меди за 5-15$.

НИКОГДА не покупай китайские шнуры. :oops: :oops: :oops: Будешь неприятно удивлён - бывают экземпляры с сопротивлением 2Ом/1м. :oops: :oops: :oops:
Slipidrimz

Сообщение Slipidrimz » Чт мар 06, 2008 5:59

Под китайскими шнурами я подразумеваю шнуры вообще без маркировки
Slipidrimz

Сообщение Slipidrimz » Чт мар 06, 2008 6:16

Микроструктура медных и серебряных проводников фактически состоит из микроскопических зерен. Угловая направленность в структуре зерна приводит к разной проводимости в обеих направлениях.

Да, но ощутимо будет ли на слух разница проводимости 87% или 70% от скорости света.
Slipidrimz

Сообщение Vik » Чт мар 06, 2008 11:31

http://ichip.ru/archive/index.php?id=2589
Там статьи еще интересней, страницы 32-35 :D
Vik

Сообщение Slipidrimz » Чт мар 06, 2008 13:17

Из курса физики вспомнил, что только постоянный ток движется в одном направлении. А переменный имеет положительную (электроны движутся к приёмнику) и отрицательную составляющую амплитуды (электроны движутся обратно). Т.е. как ни подключай шнур, ток будет идти в обеих напрвлениях. Получается паправленность шнуров - РАЗВОД, для тех, кто не знает элементарных законов физики. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :evil:
:evil:
Исправте меня, если я не прав.
Slipidrimz

След.

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}