Аппарат для любительской судии. Помогите новичку.

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Аппарат для любительской судии. Помогите новичку.

Сообщение samznaeshkto » Ср окт 18, 2006 15:28

Помогите начинающему !

Для записи нескольких своих любительских песен (аудитория: 2-3 друзей + знакомые по Интернету) и музыкальных экспериментов хочу собрать домашнюю студию.

Имеется:
1. Компьютер с мультимедийной звуковой картой "AUDIGY-4". Программное обеспечение: SONAR
2. Комбик "Marshall - 15 DFX" с встроенным блоком эффектов и линейным выходом.
3. Гитара электро-акустическая.
4. MIDI-клавиатура "M-Audio 49e"
5. Караочный микрофон "YOGA"
6. Мультимедийный микрофон "Genius" (Не смейтесь: звук с комбика снимает весьма неплохо!)

Планирую приобрести:
1. Микшерный пульт "ALTO AMX-100". Может, посоветуете что-то лучше, эквивалентное по цене?
2. Закрытые наушники для мониторинга. С моделью не определился. Рассчитываю потратить на них 100-130$.
3. Педали для гитары: эквалайзер, компрессор-сустейнер, хорус. Скорее всего "Behringer".

О чём пока не мечтаю по финансовым соображениям:
1. Микрофоны (вокальный и инструментальный)
2. Мониторы для сведения.

Вопросы к профессионалам и любителям со стажем:
1. Что ещё надо добавить к списку?
2. Без чего можно обойтись?
3. Какие всё-таки взять наушники: AKG, SONY, AUDIOTECHNICS, ...? В одном магазине мне даже ROLAND предложили!
4. Какой микшерный пульт? Пульт хочу использовать, во-первых, как микрофонный предусилитель, а, во-вторых, для записи гитары (смешивать сигнал с линейного выхода комбика и сигнал с микрофона, установленного перед тем же комбиком)

Заранее спасибо!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Графин » Ср окт 18, 2006 19:02

Микшерный пульт необходим. ALTO неплохой выбор, по отзывам на форумах, даже очень не плохой. А лучше зачем дома-то?

Педали для гитары, не знаю. Я после установки Guitar Rig 2, вообще перестал думать о педалях. Зачем они дома? На репетиции, концертах - да. А дома для записи Guitar Rig 2 себя оправдывает на все 200%. Я даже про комбик бы забыл. Микрофоны к нему и т.п. заморочки (это субьективное мнение, просьба не бить если что).

Несомненно, что сердцем звукозаписи является звуковушка. AUDIGY-4 , не слышал, но считаю все-таки попрофессиональней надо приобретать, без всяких-там, мультимедийностей. Хотя для " ...нескольких своих любительских песен (аудитория: 2-3 друзей + знакомые по Интернету)..." наверное креативовский вариант подойдет.
Хотя для этого и гору такой аппаратуры покупать не стоит. :) (субьективно, опять таки)

В наушниках "мониторить", конечно можно, но не то это, все равно. Дискомфортно как-то в них. Хотя, может это я такой болван.

Микрофон обязательно для вокала. Можно посмотреть продукцию нашей тульской фабрики "Октава". Моделей много, на любой вкус и кошелек.

Пока вроде все. :)
А то, что выхода нет - это ложь
Графин
Новичок
Новичок

Сообщение samznaeshkto » Ср окт 18, 2006 19:30

Спасибо за отклик!
Хочу спросить: Guitar Rig 2 — это что? Программа для обработки гитарного сигнала? Надо взять на заметку. Но лично мне через комбик интереснее играть: реальный "живой" звук. Т. е. стоит задача этот звук загнать в комп. Насчёт педалей: где-то читал, что программные (цифровые) эффекты всё равно пока не дотягивают до аналоговых. Опять же хочется всё-таки поиграть без компа (получается, что педали — это не относящаяся к вопросу о звукозаписи вещь, а личное пристрастие :) ).
Итак, вывод (который я заранее предполагал): всё равно нужна нормальная звуковуха и микрофон! А микшер, наверное, действительно буду искать ALTO (ибо бхеринжеры, кажется, народ не сильно жалует).
А наушники всё равно же нужны: голос или ту же гитару под звучащее MIDI писать...

Ещё раз спасибо
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Bi » Чт окт 19, 2006 0:24

В Питере наверняка можно найти б/у Аудиофила 2496 за может и 50-60
уе, легндарная моделька. Гитар риг - супер-навороченный вирт-процессор, если посчитать всё, что туда засунули, то !!! А на наушниках можно сэкономить, если только мониторинг. Хотя хорошие наушники это хорошо. Октава 319 - все хвалят, что-то около трёх с копейками тысяч.
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение samznaeshkto » Чт окт 19, 2006 11:09

2Bi (To Bi or not to Bi — каламбур :) )

Спасибо! Согласен, звуковуху действительно надо брать поприличнее, а, если она б/у, то можно сэкономить!
Однако, начну, скорее всего, с покупки микшера, чтобы привыкнуть :) , и наушников, чтобы слушать (а то летом попробовал писАть в бытовых "томсонах" и был слегка разочарован).
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Anonymous » Чт окт 19, 2006 16:31

Микшер лучше ALTO S-6, наушники - AKG K 141 Studio, но о мониторах надо подумать, т.к. в наушниках правильно свести можно только случайно!
Anonymous

Сообщение samznaeshkto » Чт окт 19, 2006 17:02

Спасибо!
Да, понимаем-с мы насчёт мониторов... А чем альто эс шестой лучше, чем амх сотый? Наушники как раз сейчас в инете смотрю по характеристикам, но двигаюсь по алфавиту снизу, поэтому до АКГ ещё не дошёл :) ! Баердинамиксы смотрю...
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение samznaeshkto » Чт окт 19, 2006 17:08

О! Вот что нашёл:

AKG K141 Studio / AKG K-141 Studio (Официальная поставка!)
Данная модель обладает способностью более качественно воспроизводить низкие частоты, добиваясь тем самым кристально чистого и качественного баса. Модель прекрасно подходит для использования с музыкальными центрами и hi-fi аудиосистемами.

Настораживает упоминание Hi-Fi: как-то слышал от продавца в муз. магазине, что, если на упаковке с наушниками имеются надписи типа: "хи-фи, дигитал, CD, ультра-бас... и т. д.", то мониторинг в них возможен лишь случайно :)
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Anonymous » Чт окт 19, 2006 17:58

samznaeshkto писал(а):... А чем альто эс шестой лучше, чем амх сотый...

У ранних моделей пультов ALTO (серии “S” и “L”)лучше сумматоры. Проверял – меньше мути

samznaeshkto писал(а):О! Вот что нашёл:

AKG K141 Studio / AKG K-141 Studio (Официальная поставка!)
Данная модель обладает способностью более качественно воспроизводить низкие частоты, добиваясь тем самым кристально чистого и качественного баса. Модель прекрасно подходит для использования с музыкальными центрами и hi-fi аудиосистемами.

Настораживает упоминание Hi-Fi: как-то слышал от продавца в муз. магазине, что, если на упаковке с наушниками имеются надписи типа: "хи-фи, дигитал, CD, ультра-бас... и т. д.", то мониторинг в них возможен лишь случайно :)

AKG K-141 Studio признаны во всем мире студийным стандартом «Де Факто» как и мониторы NS-10. В них нет "ультра баса" и прочих украшательств.
К мнению продавцов надо относится осторожно, хотя в данном контексте (надписи на коробках) он недалёк от истины.
AKG 141 действительно можно использовать для прослушивания музыки, как и любые другие студийные наушники, потому, что студийные наушники всегда звучат честнее.
Anonymous

Сообщение samznaeshkto » Чт окт 19, 2006 18:16

Спасибо! Будем искать АКГ-141! Чувствую, Вашему мнению можно доверять (читал другие посты)! ( А АКГ-141, случайно, не такая же легенда, как ШУР-58 среди микрофонов? :) )
Насчет микшеров: лучше сумматоры — то есть меньше взаимопроникновение между каналами?
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Anonymous » Чт окт 19, 2006 18:51

samznaeshkto писал(а):Спасибо! Будем искать АКГ-141! Чувствую, Вашему мнению можно доверять (читал другие посты)! ( А АКГ-141, случайно, не такая же легенда, как ШУР-58 среди микрофонов? :) )
Насчет микшеров: лучше сумматоры — то есть меньше взаимопроникновение между каналами?

SHERE SM58 - действительно легендарный концертный микрофон.
Для записи вокала в студии подходит мало (только в исключительных случаях). Сейчас активно подделывается китайцами. Подделка под SM58 - вообще не микрофон. Звук никакой. Оригинал от подделки отличается ценой (не ниже $120-$130). Так же гарантировать оригинальность (т.е. "фирменность") микрофона может серьёзный продавец.
Тут много пишут "Шур 58 за 1000 рублей" - вот это и есть подделка.

Про сумматоры - хорошие сумматоры вносят меньше искажений в звук, не портя "прозрачность". Плохие сумматоры "мутят" звук - как будто недостает верхней середины и самих верхов. Вроде кажется "сейчас на эквалайзере подбавлю и"... не то.
Anonymous

Сообщение samznaeshkto » Чт окт 19, 2006 19:02

Благодарю за исчерпывающую консультацию!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}