А что, собственно, лучше?

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

А что, собственно, лучше?

Сообщение Сергей Мухин » Сб апр 08, 2006 17:56

Всем привет!
Хочу наконец-то купить себе мониторы и возник у меня вопрос, что лучше, активные или пассивные с усилителем?

Если уж совсем быть честным, то мой выбор пал на Alesis Monitor One MKII.

Буду рад любому ответу.
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Эрик » Вт июн 19, 2007 1:24

У меня Берингер. Не жалуюсь. Плюс в том, что , даже если облажался с сведением, звучит в них все равно классно. Фигня, что дальше, на другой технике, хуже... А бывает даже так, что пристойно звучит ТОЛЬКО на Берингере. В любом случае, сводить удобно.
И красными глазами он уставился на пульт...
Эрик
Новичок
Новичок

Re: А что, собственно, лучше?

Сообщение --- » Ср июн 20, 2007 1:47

Сергей Мухин писал(а):Всем привет!
Хочу наконец-то купить себе мониторы и возник у меня вопрос, что лучше, активные или пассивные с усилителем?

Если уж совсем быть честным, то мой выбор пал на Alesis Monitor One MKII.

Буду рад любому ответу.

Актиффные конечно лучше. Отсутствует гемор на предмет согласования (электрического, фазового, АЧХ и др. и пр.). Все уже согласовано - за нас. Кроме того, активные продаются поштучно: сколько надо - столько и бери. А понадибится потом прастиГосподи на 5.1, скажем, перейти - легко: плюс еще 3 таких же и саб.
---

Сообщение --- » Ср июн 20, 2007 1:51

Эрик писал(а):У меня Берингер. Не жалуюсь. Плюс в том, что , даже если облажался с сведением, звучит в них все равно классно. Фигня, что дальше, на другой технике, хуже... А бывает даже так, что пристойно звучит ТОЛЬКО на Берингере. В любом случае, сводить удобно.

Гыг. Вы меня простите, но разве не для того существуют мониторы (в смысле - не мультимедийные колонки), чтобы иметь звук, по возможности стремящийся к рефренсному. Проще говоря: звучать как можно более ЧЕСТНО?
Если микс хорошо звучит только на тех мониторах, на которых его свели - не плачет ли по ним (мониторам)...э-э, м-м... контейнер для непищевых отходов? Хотя бы уже шит-контроль какой-нибудь завести.
---

Сообщение Эрик » Ср июн 20, 2007 11:17

Ну, не знаю... Вообще-то мне всегда казалось, что отличия между дурацкими тумбами муз. центра и мониторами в том и заключается, что мониторы - лучше. Не спорю, что идеальный вариант - это когда сведенное на мониторах расчудесно звучит на всех видах техники. НО! Если я делаю 5 композиций, и только одну собираюсь доводить до вот такого, универсально-годного состояния, то на кого пса я буду мучить свои уши детальным и тщательным сведением всех пяти? Да, четырем из этих пьесок суждено звучать только в моей студии, ну и бог с ними. Зато, если уж я убью кучу времени на сведение этой одной, избранной композиции на моих Беринжерах, то весч получится какчественная. 8)
Эрик
Новичок
Новичок

!

Сообщение John_Lenin » Ср июн 20, 2007 16:00

отличие не в том, что мониторы лучше бытовых колонок, а в том, они дают возможность хорошо сводить, а бытовые колонкине дают такой возможности, это во первых.
2.через мониторы звук идут другой, не как через любые бытовые колонки. Через хорошие мониторы может быть хорошо сводить, а музыку слушать, как раз сведенную на этих мониторах, можно через бытовые колонки. И уже оценивать результат - стререомикс для потребителя. Там ваш микс будет звучать по-другому, чем на мониторах, но так, как его услышат потом нормальные слушатели.
3.необязательно через хорошие мониторы, через которые хорошо сводится, вам должно нравится слушать музыку, там последний альбом Стоунс и т.п. Слушайте, блин, музыку, через лучшую в мире технику Sony. А мониторы - это для работы, не для развлечений.
John_Lenin

Re: !

Сообщение Эрик » Чт июн 21, 2007 1:13

John_Lenin писал(а):3.необязательно через хорошие мониторы, через которые хорошо сводится, вам должно нравится слушать музыку, там последний альбом Стоунс и т.п. Слушайте, блин, музыку, через лучшую в мире технику Sony. А мониторы - это для работы, не для развлечений.

Как-то бессвязно. Это не наезд. Просто суть я не смог уловить. Насчет SONY - мимо. ИМХО, что сони, что шарп - бытовая акустика она и есть бытовая. Задача мониторов - сделать, чтобы даже, пардон, на каком-нибудь китайском д%рьме звучало так, как аффтар задумал.
Эрик
Новичок
Новичок

Сообщение Эрик » Чт июн 21, 2007 1:17

Артем Vасилич писал(а):Если микс хорошо звучит только на тех мониторах, на которых его свели - не плачет ли по ним (мониторам)...э-э, м-м... контейнер для непищевых отходов? Хотя бы уже шит-контроль какой-нибудь завести.

А хто спорить? НО шит контроль нужен для людей, работающих с определенной техникой, а не для самой техники. Машина сама ничего не делает. Это я о себе.
Эрик
Новичок
Новичок

!

Сообщение John_Lenin » Чт июн 21, 2007 9:35

Эрик, да мы с тобой друг другу не противоречим. Я путано просто написал.
John_Lenin

!

Сообщение John_Lenin » Чт июн 21, 2007 9:37

а, вспомнил к чему это я. Я хотел сказать, что лично я купил мониторы, чтобы делать музыку. А слушать музыку я через мониторы не люблю, и предпочитаю нормальную бытовую технику. Вот о чем я.
John_Lenin

!

Сообщение John_Lenin » Чт июн 21, 2007 9:45

бытовая техника ведь создается не для того, чтобы на нее навешивали домохозяйственной название "бытовая". Корпорации соревнуются, что то, что выходит со студий, звучало лучше всего именно на их бытовой технике. Это соревнование на лучшее качество прослушивания готового продукта музыкальной индустрии. Бытовая техника, таким образом, оптимизирована, да еще как, для прослушивания конечного продукта. Таким образом, ее просто невозможно использовать для других специфических целей, таких как мониторинг и сведение в студиях. Для студий созданы специальные СТУДИЙНЫЕ МОНИТОРЫ. Через них конечный продукт - пластинки, слушать может быть и не так здорово, как через бытовую технику, потому что они оптимизированы для того, чтобы делать музыку и сводить, а не для прослушивания конечного продукта.
John_Lenin

Сообщение Эрик » Чт июн 21, 2007 13:08

В принципе, противоречий действительно нет. Преимущество мониторов для меня стало открываться именно тогда, когда я стал композиции швырять на диски и тащить домой, на муз. центр. Мало удовольствия видеть как тяжелые шарповские колонки ползают по полке от перегруза и грозят упасть. Ответ нашел здесь же, на форуме. Просто, как апельсин: сведенная без фильтрации музыка в мониторах звучит прозрачно и легко. Но дома... Вот об эквализации я и толкую - не всегда надо ее проводить. Только в тех случаях, когда выносишь материал за пределы студии. Фильтрация ради фильтрации мне кажется бессмысленной тратой времени. Это мое мнение, и, если я ошибаюсь, с удовольствием признАю это.
Эрик
Новичок
Новичок

Re: А что, собственно, лучше?

Сообщение Эрик » Чт июн 21, 2007 13:14

Сергей Мухин писал(а): что лучше, активные или пассивные с усилителем?

Совсем забыл про вопрос темы: Присоединяюс к мнению Артем Vасилич о том, что активные мониторы действительно берут на себя решение достаточно многочисленных задач. Гемора с ними действительно меньше. Штеккеры втыркнул - и поехали.
Эрик
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Чт июн 21, 2007 14:06

Самое интересное, что Сергей мониторы уже полгода назад как купил
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... 8&start=15
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Эрик » Чт июн 21, 2007 14:30

Как так - купил? А я как же? а мои советы, а? Как нехорошо... Но выход есть: После моего ценнейшего совета он, как честный человек, обязан купить еще пару!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Эрик
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}