Баланс_или _нет

Микрофоны, предусилители, кабели, микшеры, мониторы ...

Баланс_или _нет

Сообщение DanilaMaster » Вт мар 28, 2006 13:53

Купил себе недавно звук EMU 1820M и ещё более недавно мониторы KRK RP-8, хотя сами модели у делу имеют мало отношения. Думаю про коммутацию сейчас. Изначально использовал бытовой усилитель и шнуры Lumax Джек-Тюльпан. В новых мониторах есть балансный вход ну ясное дело в звуковухе есть балансный выход. Пока временно подключил старыми кабелями на небалансный вход в монитах RCA. Звучит, по моему мнению, без нареканий. Но хочется сделать, так сказать "правильно" - купить хорошие шнуры и посадить на балансный вход-выход. Вот хотел спросить, имеет ли принципиальное значение, какой вход использовать балансный или нет. С устройством баланс\небаланс я, в общем, знаком, но сейчас я не ощущаю никаких проблем со звуком... ни шумов ни наводок,разве только уселок KRK чуть шумит, но в пределах заявленного. Одну колонку сажал на дешёвый балансный шнур, появился незначительный фон. Может правильно говорят, если что-то работет - не трогай... для меня это правило актуально. С другой стороны, может у кого-то есть грамотные коментарии по данной теме, какие шнуры приобрести и т.д.?
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение aleksanderson » Пт апр 07, 2006 13:38

Балансная разводка как раз и служит для уменьшения фона, а то, что фон появился с дешёвым шнуром, так в этом , скорее всего, виноват дешёвый шнур. Если умеешь держать паяльник в руках, то купи провод с безкислородной медью( можно Lummax), разъёмы и сделай сам. Если на KRK гнёзда XLR, то 1- земля; 2- сигнал+; 3- сигнал-.
aleksanderson
Новичок
Новичок

Сообщение DanilaMaster » Пт апр 07, 2006 13:55

Недавно брал на пробу шнуры балансные, подключал,... разницы никакой, кроме разницы в громкости, которая компенсируется в драйверах карты, то есть вообще никакой. Видимо, положительно сказывается небольшая (1,5м) длина моего старого небалансного кабеля и заземление звуковой карты. Так что пока не вижу необходимости переходить на баланс, так как это связано с неоправданными материальными и временными затратами. Всем спасибо.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение basil » Пт апр 07, 2006 14:20

дааа, если купить 2 провода балансных для тебя "связано с неоправданными материальными и временными затратами"... :lol: ,
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение DanilaMaster » Пн апр 10, 2006 12:05

Уже приобрел и подключил.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Борис » Чт апр 20, 2006 9:45

Слушай, как я понял, при балансных шнурах громкость у тебя возросла?
Борис
Новичок
Новичок

Вернуться в Микрофоны, микшеры, мониторинг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}