Звукосниматели

Гитары, комбики, примочки...

Звукосниматели

Сообщение crowley » Сб ноя 10, 2007 11:20

Подскажите, какие звучки нужно поставить, чтобы избавиться от радио при перегрузе? (гитара Epiphone LesPaul) У кого какой опыт в этой области?
bad habits die hard
crowley
Новичок
Новичок

Сообщение X-Style » Пн ноя 12, 2007 2:48

Боюсь, что смена звучков не поможет... Вот что пишут на форумах:
Причина ловли радио, как правило, - детектирование радиосигнала на нелинейностях тракта, то есть в том случае когда получается полупроводник из-за окислов, плохой пайки и тп. Надо вспомнить когда возникла проблема. Окисленное джековое гнздо и плохая пайка в разьемах весьма вероятная причина. Заземление всего тракта должно быть надежным. Поэтапно надо прослушать один комб без шнура, комб со шнуром но вместо гитары какой нить сопрот около 470 кОм и т.д. Шнур должен быть именно гитарный с двумя экранами

В твоем случае надо определить источник. Собираешь своё обычное подключение(когда слышно радио)и вперед!

1. Отключаем гитару, вместо неё подключаем джековое гнездо с напаянным резистором. (сопротивление мультиком померь у гитары и впаяй такое же +/- 20%). Слушаем. Если радио пропало - значит дело в гитаре. Иначе продолжаем.

2. Выдергиваем гитарный шнур из любимой примы(преампа) и уже вместо него втыкаем джек с тем же резистором.
Слушаем. Если радио пропало - значит дело в шнуре. Иначе думаем, что ещё может наводить радио... (мож провод от преампа до комба???)

p.s. Для гитарного оборудования заземление желательно, для лампового - обязятельно

Прикупи нормальный ГИТАРНЫЙ кабель с хорошими джеками. Проверь распайку в гитаре, особенно экран и соединение земли. Если после этого ловит радио, то на одном из джеков (который втыкается в усил) напаяй цепочку из ферритовой бусинки и кондер керамичесий на 20-47 пик на землю после бусинки. Радио как рукой снимает.

Можно еще от компов взять ферритовое кольцо (самто встречается) и намотать со стороны усилителя три-четыре витка гитарным кабелем.

Ну и самое главное - ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!! Это лучшая панацея от всего. Желательно на корпус щитка под болт. Там есть оные.

PS: всё это я нарыл в инете и сам не проверял. просто у меня такого не было трабла
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение crowley » Пн ноя 12, 2007 14:39

тракт у меня проще некуда - гитара в линейный вход звуковухи. шнуры провереные, один чисто гитарный canare, распаян чистенько да и стоил не дешево, к тому же давно его юзаю. пробовал другой, для микрофонов рекомендованый, proel (вобщемто тож самое тока на xlr) - собсно тож не дешевый, тож радио ловит тока в путь. так что шнур думаю не виноват. далее гитары: электруха и бас(электро) радио принимают чудесно)), причем на клине еле-еле слышно если преамп на звуковухе выкрутить на полную. далее при включении програмного имитатора перегруза (guitar rig) прет "радио России" :D :cry: :D. электроакустика с активным датчиком, также как и акустика с пассивным, радио не берет, тока фон сетевой слышно, за джек берешься - нету его, ну это дело известное. входы звуковухи все пробовал (4 штуки) - одно и тоже.
на форумах почитал что в старых домах как у меня розетки не заземлены, посему и радио.
как ты говоришь на корпус щитка под болт. допустим заведу я такой провод в квартиру, и дальше куда его? на джек чтоли вешать?
bad habits die hard
crowley
Новичок
Новичок

Сообщение X-Style » Пн ноя 12, 2007 15:30

Нет, на джек не надо. Замени ту розетку, в которой у тебя всё включено (сетевые фильтры, бесперебойник, комп и т. д.) на трёхконтактную, так называемую "ЕВРО", с боковыми лепестками. вот на эти лепестки и прикрути. выиграешь не только в фоне, но и повысишь эффективность работы сетевого фильтра если он у тебя есть. И еще, гитарные девайсы надо не только заземлять, но и питать через хорошие сетевые фильтра. Например Pilot pro, ну или Pilot GL хотя бы. По сети очень много каки может быть...
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Пн ноя 12, 2007 15:33

Да, и еще. Провод бери сечением не менее 1,5 кв мм, а лучше 2,5. без скруток и паек.
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Пн ноя 12, 2007 15:42

тракт у меня проще некуда - гитара в линейный вход звуковухи.

Извини, пропустил эту фразу. так подключать неправильно!!! Твоя проблема вполне может быть из за этого, а именно из за несогласованности выходного сопротивления гитары и входного звуковухи. Для гитары нужен высокоомный вход, порядка 1Мегаома, а звуковуха имеет порядка десятка килоом. Из за этого происходит просадка полезного сигнала и ухудшение соотношения сигнал/шум. вот и становится слышна всякая бяка. Для согласования сопротивлений нужно гитару подключать через ди-бокс, а еще лучше через гитарный преамп :) :) :)
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение crowley » Пн ноя 12, 2007 16:01

ок, спасибо, будем пробовать. на счет разницы сопротивлений то я вкурсе, просто на звуковухе преамп есть поэтому проблем с уровнем сигнала небыло, вот я и не заморачивался.
bad habits die hard
crowley
Новичок
Новичок

Сообщение X-Style » Пн ноя 12, 2007 16:44

Глянь в мануале на звуковуху величину входного сопротивления. Если сильно меньше 1 мегаома, то думай о ди-боксе. Если сможешь собрать его сам или есть знакомые дружащие с паяльником, то могу подкинуть простенькую схемку
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение crowley » Пн ноя 12, 2007 17:12

в том и дело что я там конкретных значений сопротивлений не нашел, поэтому заморачиваться не стал. там написано типа небалансный вход 1\4 для гитар и бас-гитар. карта m-audio firewire solo.
а насчет схемы то спасибо, но купить помойму легче, стоит то не дорого.
вот нашел такой например: http://pop-music.ru/catalog1.php?brand= ... 8880003079
ты какуюнить конкретную модель можешь порекомендовать?
bad habits die hard
crowley
Новичок
Новичок

Сообщение X-Style » Пн ноя 12, 2007 19:42

Можно и купить :-) Ссылку глянул, вроде ничего приборчик, трансформатерный (это гуд). Конкретно ничего посоветовать немогу, но однозначно трансформатерные лучше будут (если конечно транс там хороший)

Вот что нашёл по твоей карте:
Линейный вход........................ 14 кОм
Микрофонный вход..................1,5 кОм
Инструментальный вход..........270 кОм
Балансный выход...................300 Ом
Небалансный выход................150 Ом
Наушники.........................32 - 600 Ом

270 кОм для хамбов (у тебя же хамбы?) очень мало, для синглов ещё бы куда ни шло (хотя тоже мало). значит всё же лучше ди-бокс. Но ди-бокс сам по себе тебя не спасёт, нужно заземление. И экранировка внутри гитары
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение crowley » Пн ноя 12, 2007 23:55

ага, хамбы. экранировка она же борется с шумом сетевым, а радио не уберает все равно. сетевой фон меня не так сильно гнетет, с ним гораздо проще бороться, как раз ди-бокс мне в этом подсобит...а вот радио - зло)
bad habits die hard
crowley
Новичок
Новичок

Сообщение X-Style » Вт ноя 13, 2007 22:32

экранировка она же борется с шумом сетевым, а радио не уберает все равно

Экранировка борется с радиочастотными помехами и наводками. Если твои радиосеансы из за этого, то должно помочь. Надо пробовать и искать причину :wink:
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение crowley » Чт фев 07, 2008 16:37

ничего не помогает: ни заземленная розетка, ни экранировка гитары..откуда это радио берется :shock:
bad habits die hard
crowley
Новичок
Новичок

Вернуться в Гитары

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}