Заземление гитары и компьютера

Гитары, комбики, примочки...

Заземление гитары и компьютера

Сообщение Shade » Сб фев 25, 2006 17:07

Много слышал о том, что комп и гитару во избежание шумов надо заземлять. Но практических советов по поводу того, как это сделать, нигде нет. Пока заземляю "на себя" - при прикосновении к металлическим частям гитары шум заметно уменьшается. Почему это происходит не знаю, в физике не силён. Короче, сделал этот контакт с гитарой перманентным, стало получше. Дальше такие вопросы:

1) Реальное заземление: стоит ли заморачиваться вообще? На сколько ДБ уменьшится шум?

2) Если стоит, то как и куда. Пробовал к батарее - в месте контакта с батареей провод начинает ИСКРИТЬ, а звуковая карта - шуметь. Соответственно, от идеи пришлось отказаться. Розеток с нормальным заземлением в квартире вроде как нет.

3) Насколько я понимаю, пока гитара подключена к компьютеру, она соединена с ним землёй. Т.е. это всё равно что заземлять - гитару или компьютер. Это так?
Shade
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Сб фев 25, 2006 19:51

Никаких специальных работ по заземлению без соответствующего допуска проводить нельзя, ибо можно скоропостижно скончаться. Особенно не рекомендует минздрав "заземляться" через батарею. Евростандартная вилка у компа имеет 3 контакта. Один из них - земля. Если заземление в доме есть, то все хорошо. Если заземления нет, то и нечего дергаться. Можно пригласить электрика, и, если это возможно, провести новую заземленную розетку от щитка (если там есть земля).
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Роман Петелин » Сб фев 25, 2006 19:54

P.S. Гитара фонит из-за того, что хреновая. Причем качество гитары не обязательно зависит от ее цены.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Leutar » Вс фев 26, 2006 17:17

Роман Петелин писал(а):Причем качество гитары не обязательно зависит от ее цены.

В точку!

В старых книжках заземление советовали делать, проводя толстую проволоку наружу, к ведру с металлическим ломом, закопанным в землю. Для современных городских условий вариант часто трудновыполнимый.

У меня в статье как раз про трубопровод написано, про трубу с холодной водой. Думаю, пора исправить :)

Нужно будет выловить электрика и спросить, есть ли тут на щите реальное заземление.
Shade, тема важная. В гитаре насколько возможно нужно заэкранировать всё. У меня с бас-гитарой были траблы, так я там всё перепаивал, заменил вообще всё, кроме съёмников, и экран жестяной прибодяжил внутри к блоку настройки. Провода, естественно, качественные экранированные и т. д...
Leutar
Новичок
Новичок

Сообщение Bi » Вс фев 26, 2006 23:37

Leutar, у меня жутко фонит Гитар Риг на всяких Хеви-металах, думаю
проделать заземление и перекоммутацию(по статье) гитары.
Думаешь, поможет? Или проблема в наводках на карту?
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Чт мар 16, 2006 14:01

Докладываю. После разговора со знакомым электриком понял следующее.
Отдельного заземления нет практически ни в одном доме (может, кроме элитных новостроек). В электрообеспечении квартир используется такая штука, как зануление. Это когда заземляющий провод сидит на нуле, но подключен к нему до всяких счётчиков, автоматов, пакетников и т.д. Тем самым обеспечивается сопротивление заземления меньшее, чем у нуля (прямая цепь до шины нуля, которая как раз и заземлена), и уверенность в том, что земля не пропадёт в случае аварии, срабатывания автомата и т.д.
А практически он посоветовал мне просто протащить провод сечением 2,5 - 3 квадрата (кв мм) от корпуса щитка в подъезде до розетки, в которую включен сетевой фильтр компа, и питать всё от неё.
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Чт мар 16, 2006 14:05

Bi писал(а):Leutar, у меня жутко фонит Гитар Риг на всяких Хеви-металах, думаю
проделать заземление и перекоммутацию(по статье) гитары.
Думаешь, поможет? Или проблема в наводках на карту?

Гитар Риг будет жутко фонить и с заземлением, если сидеть с гитарой около ЭЛТ монитора. Если у тебя ЭЛТ, то попробуй выключить его когда будешь играть через Риг. Результат будет глобальным :lol:
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Чт мар 16, 2006 14:13

Роман Петелин писал(а):P.S. Гитара фонит из-за того, что хреновая. Причем качество гитары не обязательно зависит от ее цены.

Осмелюсь возразить. Любая гитара будет фонить находясь у источника электромагнитного поля, если у неё не заэкранированы датчики и схема. Серийные гитары, насколько я знаю, практически не экранируются, не зависимо от цены :( Производители датчиков тоже экранировкой особо не заморачиваются. Исключение могут составлять разве что Custom Shop'ы, делающие это по пожеланию клиента.
Статей по экранировке гитар в инете море и я уже давал на них ссылки :D При некотором навыке владения инструментом самостоятельно проделать этот процесс не сложно :D
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение andaga » Пт мар 17, 2006 14:05

ООООООООООООО! Ребята вы даете.
Вот уже много лет ,или так с 1982 года борюсь с этим ЗЛОМ!

Фон в основном зависит от качества инструмента,а именно от датчиков и егонного сопротивления.Не фонят(или меньше) датчики двойные.Но тут еще целая куча факторов.
Качество разъемов гитара - шнур,шнур-гнездо входа.
Качество шнура.
3,5 дюймовые разъемы вообще должны отсутствовать в гитарных цепочках (мое мнение).
А вот предусилитель,ну или микшер будет стабильнее работать на входных высокоомных входах РС.
Чем тяжелее звук гитар,
Тем хуже для врагов!

http://www.realmusic.ru/lo
andaga
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Style » Вс апр 02, 2006 10:51

Двойные датчики (хамбакеры) фонят действительно меньше. Это обусловлено их конструктивными особенностями. По сути дела это два независимых датчика, включенные встречно-параллельно. При таком включении наводки на катушки обоих половинок получаются противофазными и при сложении взаимоуничтожаются. Проблема только в том, что невозможно промышленным способом создать две АБСОЛЮТНО идентичные катушки, поэтому наводки в них немного различаются и после сложения всё равно остаётся некоторая разность паразитных сигналов. Это ещё раз доказывает, что фон гитары (а мы говорим только про гитару, а не про кабеля, преды и т.д.) напрямую зависит от окружающей датчик электромагнитной обстановки. Внутреннее сопротивление и другие параметры влияют лишь на чувствительность датчика к этой обстановке. Мой знакомый, играя на природе далеко за городом через батареечный комбик, даже на полном гейне не наблюдал никакого фона ВООБЩЕ (!!!), хотя дома, даже на батарейках, фонило весьма заметно...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Влад » Вт сен 05, 2006 13:34

Ребята, честно говоря не очень понимаю о чем вы.
Играя на чистом звуке у меня фона нет вообще. Если сидеть перед монитором, то, как было замечено, фон появляется. Но если отодвинуться хотя бы на метр и повернуться к нему перпендикулярно грифом фона нет. Если сидеть очень близко к системному блоку(ближе 50 см), то слышно как вентилятор работает.Но можно ведь отодвинуться.
Может у меня хамбакеры?Поэтому.
А играя на дисторшене, мне кажется, легкий фон будет всегда. И чем больше его , тем больше шумит. Я имею в виду обычные недорогие примочки. А для подавления дисторшного фона в паузах, на практически всех гитарных процессорах есть гейт.
Если слышно радио, значит плохой экран(или его распайка)
Влад
Новичок
Новичок

Сообщение X-Style » Ср сен 06, 2006 1:37

Хорошо, давайте по порядку: :wink:
1. На чистом звуке фона не должно быть вообще. При условии, что используется гитара с нормальными датчиками, правильно распаянная и устройство, куда она включена, исправно. А так же рядом с гитарой нет источника сильных помех (например ЭЛТ монитор или системный блок).
2. Играя на дисторшне фон будет не всегда, и зависеть он будет от условий изложенных выше. Только чувствителен он будет к ним гораздо сильнее. Это обусловлено конструктивными особенностями эффекта перегруза. В большинстве случаев фон возникает из-за того, что датчики "ловят" различные радиочастотные наводки, которыми в изобилии напичкано окружающее нас пространство. Это и радиотелефоны и микроволновки и электропроводка и т.д. и т.п...
Попытаюсь в двух словах изложить принцип работы любого эффекта перегруза (овердрайвы, фуззы, дисторшны и всё, что "жужжит" :lol: ):
На вход устройства поступает сигнал с электрогитары, который содержит полезный сигнал колебания струны и помеху, которую "словил" датчик. Полезный сигнал имеет амплитуду около 500 милливольт (в зависимости от модели датчика), помеха - не более 50 (примерно 10 - 20). При таком раскладе, без перегруза, мы просто не слышим эту помеху - её уровень слишком мал. Но давайте смотреть дальше. Данная смесь сигналов поступает на первый усилительный каскад, где усиливается в несколько раз (предположим в 10). Полезный сигнал уже имеет асмплитуду около 5 вольт, помеха около 200 мВ. Далее усиленный сигнал поступает на второй каскад, где происходит его ограничение по амплитуде, причём величина сигнала, который этот каскад может пропустить в разы меньше того, что поступает на него с первого каскада (ну например 1 вольт). Получается следующее: полезный сигнал после второго каскада жёстко обрубается до 1 В (было 5), а помеха так и остаётся на уровне 200мВ. Вот теперь то мы и слышим все "прелести", наведённые на датчики, которые называют гадким словом "ФОН" :cry: Любой эффект перегруза ухудшает соотношение сигнал-шум в разы, и никуда от этого не деться. Единственный выход - бороться с наводками ДО примочки. Для этого надо использовать качественные шнуры, разъёмы и гитары. Кстати гитару можно заэкранировать, ссылку на то как это сделать я уже где то давал...
3. Если слышно радио, то значит где то в разъёмах окислились контакты, отсутствует заземление или юзается некачественный кабель. Ещё это может быть из-за неправильно распаянной гитары.

Надеюсь не слишком утомил теорией :lol: :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Гитары

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}