синтезатор-звуковая карта creative fatal1ty-midi

Контроллеры, адаптеры, кабели, виртуальные кабели, MIDI через ЛВС (MIDI via LAN)

синтезатор-звуковая карта creative fatal1ty-midi

Сообщение Dimitr » Вс окт 30, 2011 20:22

Здравствуйте, помогите...надо соеденить синтезатор со звуковой картой( creative fatal1ty) по midi интерфейсу НО, ни каких соеденительных шнуров нет...[img]http://www.computerra.ru/upload/rtfm/XFi-Fatal1ty.jpg , интересует распайка кабелей ( да и вообще возможно ли это), здесь на сайте есть схема распайки midi кабеля, можно ли его использовать? Также интересна распиновка этих эээ мини-миди разъёмов ( которые на выносном блоке звуковой карты)-мож кто знает или подскажет где посмотреть...
зарание спасибо
Dimitr
Прохожий
Прохожий

Сообщение Dimitr » Вс окт 30, 2011 20:50

Изображение
Изображение
Изображение

что б не быть голословным....( и к стати распиновка на втором фото соответствует действительности? )
Dimitr
Прохожий
Прохожий

Сообщение koshus » Вс окт 30, 2011 22:29

Да, распиновка на втором фото соответствует действительности, а на 1-м фото - нет, смазано, нечётко видно (красная линия, по-моему, вообще лишняя).
koshus
Участник
Участник

Сообщение Dimitr » Пн окт 31, 2011 19:10

Изображение

что же делать? как же быть? вот нарыл ещё одну информацию...это похоже? ( блин надеюсь не сочтут за рекламу))
я так понимаю, что здесь распаяны все 5 ножек, но 1 и 3 не используються?
Dimitr
Прохожий
Прохожий

Сообщение koshus » Пн окт 31, 2011 21:12

Да, это оно самое. 1 и 3 не используются, всё верно. Их и распаивать не надо.
Вот схема миди-адаптера, которой пользуюсь сам уже давно (на тот случай, если не удастся использовать мини-миди и придётся подключаться к гейм-порту - по старинке!).
Изображение
koshus
Участник
Участник

Сообщение Dimitr » Пн окт 31, 2011 22:57

Спасибо за информацию ( по поводу схемки....я такой элементной базы уж тыщу лет не видел :) ,а когда-то ведь с неё начинал :P ))
Dimitr
Прохожий
Прохожий

Сообщение koshus » Вт ноя 01, 2011 6:40

У нас в городе до сих пор можно купить и микросхему, и микросборку. Даже моноиголки для проигрывателей и аудиоголовки для бобинников продаются!!! :D (в "Радиолавке")
koshus
Участник
Участник

Сообщение Dmitry_Milk » Ср ноя 02, 2011 7:09

Мне кажется, Dimitr-у было бы проще подключиться к MIDI-портам на выносе. Судя по приведенной Dimitr требуемой разводке кабеля, на выносе уже реализована оптронная развязка, и выходной конец кабеля (тот, что обозначен Male 5 pin DIN of MIDI cable) уже предназначен для включения сразу в ответное устройство со стандартным ("токовая петля") MIDI-интерфейсом. Точнее таких кабелей должно быть два. Один - из карты в ответное устройство, другой наоборот.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Dimitr » Ср ноя 02, 2011 18:47

Dmitry_Milk писал(а):Мне кажется, Dimitr-у было бы проще подключиться к MIDI-портам на выносе. Судя по приведенной Dimitr требуемой разводке кабеля, на выносе уже реализована оптронная развязка, и выходной конец кабеля (тот, что обозначен Male 5 pin DIN of MIDI cable) уже предназначен для включения сразу в ответное устройство со стандартным ("токовая петля") MIDI-интерфейсом. Точнее таких кабелей должно быть два. Один - из карты в ответное устройство, другой наоборот.

Дык я про это и говорю...что мне нужны только midi кабеля и переходники на mini-midi входа которые уже есть на выносном блоке звуковой карты, а с распиновкой последних проблемма :idea:, так как практически ни где нет схем ( уж про эл.схему самой звуковой карты или выносного блока я вообще молчу :? ), ну и по поводу оптронной развязки ну наверное есть, уж больно разбирать влом этот блок...
Dimitr
Прохожий
Прохожий

Сообщение Dmitry_Milk » Ср ноя 02, 2011 21:44

Dimitr писал(а):а с распиновкой последних проблемма ...

??? В каком смысле? Вы же ведь таблицу распиновки и привели! Это распиновка MIDI-кабеля, у которого просто на одном из концов не большой 5-pin DIN, а mini-DIN.

А приведенная koshus схема - это для нестандартного midi-интерфейса (то есть не "токовая петля", а в TTL-уровнях), который выводился на 12 и 15 контакты 15-контактного разъема старых звуковых карт (он же гейм-порт, порт джойстика).
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Dimitr » Ср ноя 02, 2011 21:55

Dmitry_Milk писал(а):
Dimitr писал(а):а с распиновкой последних проблемма ...

??? В каком смысле? Вы же ведь таблицу распиновки и привели! Это распиновка MIDI-кабеля, у которого просто на одном из концов не большой 5-pin DIN, а mini-DIN.

А приведенная koshus схема - это для нестандартного midi-интерфейса (то есть не "токовая петля", а в TTL-уровнях), который выводился на 12 и 15 контакты 15-контактного разъема старых звуковых карт (он же гейм-порт, порт джойстика).

Да всё так...собственно я задал вопрос про распиновку мини-дин, и сам же себе на него ответил, просто изначально у меня не было такой информации :oops: ( мне тупо надо сделать кабель(папа-папа) мини дин-нормальный дин)))
Dimitr
Прохожий
Прохожий

Сообщение Alex_nn » Чт ноя 03, 2011 1:12

[quote="Dimitr"
Да всё так...собственно я задал вопрос про распиновку мини-дин, и сам же себе на него ответил, просто изначально у меня не было такой информации :oops: ( мне тупо надо сделать кабель(папа-папа) мини дин-нормальный дин)))[/quote]

А в магазинах не пробовал спрашивать, там переходники, или готовы кабель с такими папами?
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dimitr » Чт ноя 03, 2011 19:13

Alex_nn писал(а):[quote="Dimitr"
Да всё так...собственно я задал вопрос про распиновку мини-дин, и сам же себе на него ответил, просто изначально у меня не было такой информации :oops: ( мне тупо надо сделать кабель(папа-папа) мини дин-нормальный дин)))

А в магазинах не пробовал спрашивать, там переходники, или готовы кабель с такими папами?[/quote]

эх всё бы вам в магазине! таких кабелей точно нет! можно найти ( и то если ооочень повезёт) б\у переходник мини-дин креативоский на большой дин( мама)! Вот так :o или же в комлекте с картой ( и опять таки, либо цена, либо не комплект)
Dimitr
Прохожий
Прохожий

Вернуться в MIDI-контроллеры

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}