Помогите определиться с midi-клавиатурой

Контроллеры, адаптеры, кабели, виртуальные кабели, MIDI через ЛВС (MIDI via LAN)

Помогите определиться с midi-клавиатурой

Сообщение luzgin » Вт авг 17, 2010 16:46

Добрый день, коллеги!

Пытаюсь выбрать себе Midi-клавиатуру до 18 т.р.

До этого играл только на синтезаторах. К клавиатуре такие основные требования:

1. Не менее 5 октав.
2. Наличие хотя бы полувзвешенных клавиш.
3. Клавиши должны реагировать на скорость нажатия и послекасания.
4. В случае нажатия нескольких клавишь – все должны звучать одновременно.
5. Надёжность и качество клавиатуры.

Сейчас остановился на двух основных клавиатурах:

CAKEWALK A-800 PRO (Roland)
M-AUDIO AXIOM 61

Какую лучше выбрать? Может быть ещё что-то посоветуете?
Сейчас столько фирм, трудно сделать разумный выбор.
luzgin
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Вт авг 17, 2010 17:45

взял akai 61. пэды, фейдеры, клавиши, крутилки, в меру тугая клава. стоит только некошерно.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Вт авг 17, 2010 19:56

Не бери много октав. Выбирай лучше повышенную функциональность клавы.
.....
Широкие октавы в реальном времени очень редко применяются.
В нормальной жизни октавные переключения спокойно решаются нажатием соответствующей кнопки.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Ohot_nik » Вт авг 17, 2010 21:22

4 года пользуюсь без проблем.Приятно наощупь,надёжно,весьма функционально,недорого(UF60 - 13000руб).Что ценно - можно обойтись без USB.Есть отдельный MIDI выход.То е. никаких проблем с запаздыванием и с самовозбуждением.
http://www.cme-pro.ru/uf-60.html
http://www.cme-pro.ru/ukey.html
Ohot_nik
Любитель
Любитель

Сообщение Dmitry_Milk » Вт авг 17, 2010 21:56

555 писал(а):Не бери много октав. Выбирай лучше повышенную функциональность клавы.
.....
Широкие октавы в реальном времени очень редко применяются.
В нормальной жизни октавные переключения спокойно решаются нажатием соответствующей кнопки.

Смотря для чего. Если выступать живьем одной рукой одну партию - то да. А если для сочинительства - удобнее двуручное использование (аккомпанемент+партия, бас+партия), побольше октав надо, и конечно же с возможностью разбиения или слоев.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение luzgin » Ср авг 18, 2010 5:43

Dmitry_Milk, пять октав мне нужно исключительно для сочинительства. Левая рука - басы, правая аккомпанемент. Если бы цель была только записывать партии отдельных инструментов, то, безусловно, твой совет верный. но у меня 2 задачи: 1. сочинительство (например подключаем клавиатуру, на компьютере запускаю VST-фортепиано, играю и сочиняю). 2. Запись партий отдельных инструментов при аранжировки сочинения.

Ohot_nik, CME UF-60 заинтересовался.
basil, akai 61, вещь, конечно, но дороговато...

Теперь выбор следующий:
CAKEWALK A-800 PRO (Roland)
M-AUDIO AXIOM 61
CME UF-60

Может быть ещё посоветуете, как эти клавиатуры по надежности, удобству?
Если разницы большой нет, то возьму CME UF-60.
luzgin
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Ср авг 18, 2010 6:46

Аксиом - пластмасска. Но клава "мягкая", на ней легко выражать нюансы скорости нажатия и послекасания. Еще есть интересная фича, которая иногда может оказаться интересной - дрампэды, резиновые подушечки. При определенной сноровке можно вживую правой рукой настукивать ритмический рисунок, левой - на клаве играть партию, скажем аккорды или бас. Можно их запрограммировать и на что-то другое, скажем, включать-выключать какие-нибудь лупы, или вообще использовать как кнопки.

CME UF более жесткая. Но однозначно механически более надежная. Дрампэдов нет.

Для двуручного использования может быть имеет смысл в указанном ценовом диапазоне (до 18 т.р.) взять UF-70 на 76 клавиш. Остальные 6-октавки с послекасанием в этот ценовой диапазон уже не попадают.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение luzgin » Ср авг 18, 2010 7:06

Dmitry_Milk, 6-октавки мне вполне достаточно будет, это уже првоерено.
CME UF60 смущает только производитель - Китай. Механически быть может она и надёжная. А вот как электроника в ней, насколько стабильно, без "глюков" работает?
Функционала мне тоже в ней достаточно. Мне приходилось писать музыку понотно для каждого инструмента...ужасный труд и, конечно, неблагодарный...Так что если какой-то ручки не будет хватать - подправлю.
На счёт Ролонда какие мысли? Может быть он лучше, хоть и дороже?
То есть надежнее в "электронном" плане, и клавиатура приятнее?
luzgin
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Ср авг 18, 2010 7:57

Насчет Роланда ничего сказать не могу, не видел, не щупал. Что другие скажут.

По поводу надежности - имеет смысл заморачиваться только насчет надежности механики. Надежность электроники сейчас у всех миди-клавиатур одинаково высокая, потому как у всех всего лишь одна микросхема-микроконтроллер, ломаться там просто нечему. Правда слабое место у большинтва китайской электроники - блоки питания, конденсаторы в них дохнут буквально через год, но если питать через USB - вопрос отпадает.

Ну и насчет китая - сейчас много что китай, и он уже давно не синоним плохого качества. Аксиом - тоже китай.

Если удовлетворены CME - то для двуручного использования все таки не пожопьтесь, возьмите CME-76 (6-октавка. А 61-клавиша - это только 5 октав!!!)
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение luzgin » Ср авг 18, 2010 8:08

Dmitry_Milk, слушай, спасибо большое тебе! Да и вообще всем, кто находит время писать и отвечать таким как я...

Тогда остаётся окончательно определится между
CME UF60 и Roland A-800 PRO...

Правда, вот смотрю, что у ролона клавиатура судя по всему не полувзвешеная, а обычная синтезаторная...Мне это не очень по душе. Хотя чисто внешне больше нравится.
Но для меня конечно главное и чтобы была надёжность клавиатуры, ручек, фейдеров..

Мне по ощущениям приятнее играть на клавиатуре близкой к классической фортепианной.
Полувзвешенная - это компромис.
luzgin
Новичок
Новичок

Сообщение AVIA » Ср авг 18, 2010 9:08

Чем больше октав, тем лучше и не только если ты даже играть умеешь более как одним пальцем.
Когда работаешь то нужно работать а не переключать и ловить в какой октаве тарелка иле шейкер пропал. К примеру многие драмовые комплекты разложены на 5 октав.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Ср авг 18, 2010 10:20

Тоже верно.
.....
Но тут два подхода.
Если ты стремишься к фортепианной имитации (хотя в любом случае это недостижимо), тогда выбор за СМЕ. Там полувзвешенная механика.
.....
А ежели максимальное управление происходящим с клавы - тада, конечно, Роланд. Это чистой воды контрОллер. Здесь всё управление под рукой. Готовые сценарии на разный софт - очень удобно. Дисплей немного козий, я имею ввиду, что только две строчки шизофреничного оранжевого цвета.
А так клава пучком. Седьмую Винду, говорят, принимает. Джойстик на резиновый заменили, приятный очень в управлении. Раньше-то скрипучий пластмассовый рычажок был.
Но за все эти удобства платить надо, потому и цена у клавы высокая. И за бренд, конечно, тоже платишь; Роланд всё-таки...

Изображение
.....
А то, что Китай...
Верно Dmitry_Milk говорит: сейчас всё Китай. Даже в Германии кругом Китай (кроме микрофонов NEUMANN) :D
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Dmitry_Milk » Ср авг 18, 2010 11:37

555 писал(а):...Седьмую Винду, говорят, принимает...

Дык, если клава подключается через USB и является class-compliant, какая разница, что за ОС? Вроде любая class-compliant миди-клава должна работать, точно так же, как любая компьютерная USB-клава или USB-мышь должна работать на любой ОСи.

555 писал(а):А ежели максимальное управление происходящим с клавы - тада, конечно, Роланд

За такую цену максимальное управление при всем том же самом - это Novation ReMOTE SL (именно SL). Уж на них фейдеров и крутилок - просто завались за те же 17-18 т.р. Только вот Novation перестали их выпускать, похоже полностью перешли малоклавишные варианты для "живчиков". Хотя при таких ценах могли на складах где-нить залежаться последние из могикан.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Ср авг 18, 2010 11:50

555 писал(а):Седьмую Винду, говорят, принимает.

Здесь имеется ввиду не способ подключения, а интеграция клавы как контроллера в программу хост. Т.е. приём еённого сценария.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение luzgin » Ср авг 18, 2010 12:06

Я, думаю, что наличие множества регуляторов для меня большой роли не играет. Записав партию, многое можно подрегулировать уже посли используя программные ручки-рутилки...Пусть это и менее удобно. А в момент игры или записи вряд ли у меня получится всё подряд крутить и при этом играть...
Так что, думаю, главное надежность и приятность клавиатуры при игре, т.е. сама механика клавиш....
luzgin
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в MIDI-контроллеры

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}