Самодельный сэмплер

Контроллеры, адаптеры, кабели, виртуальные кабели, MIDI через ЛВС (MIDI via LAN)

Самодельный сэмплер

Сообщение snick » Сб июн 30, 2007 4:36

Здравствуйте

Я хочу собрать самодельный сэмплер, который понималала бы FLstudio, как я понимаю подключать её придётся через game порт.
Каждой клавише соответсвует свой сэмпл
Возможно кто-то поможет со схмемой?
snick
Прохожий
Прохожий

Re: Самодельный сэмплер

Сообщение Gregory » Вс июл 01, 2007 9:37

snick, а можно поинтересоваться, как Вы сами оцениваете свои познания в электронике?
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение snick » Вс июл 01, 2007 13:42

По схеме собрать смогу
С точки зрения теории неособо, но всегда могу, найти, прочитать, спросить

Возможно я не совсем правельно выразился, мне сказали что это устройство называется КОНТРОЛЛЕРОМ, потомучто без компьютера она не работает.

Меня интересует в каком виде на game порт подаётся аналоговый сигнал(изменяется сопротивление, или что то другое) а также на какие ножки его подавать, где на этих ножках питание

Чтобы при этом всём при нажатие на клавишу фрутилупс "записывал" их как проигрышы соответсвующих сэмплов, и запоминал силу нажатия
snick
Прохожий
Прохожий

Сообщение Dmitry_Milk » Вс июл 01, 2007 16:25

чего вы вообще хотите то сделать? Не очень понятно:

- внешнее устройство - клавиши, а сэмплы воспросизводятся софтом компа (в вашем случае семплерным плагином для FL) - в таком случае вы хотите MIDI-клавиатуру, которая подает MIDI-сообщения на MIDI-порт (game-порт), а те далее поступают в FL.

- внешнее устройство само занимается воспроизведением сэмплов (имеет аудиовыход), и делает это на основе MIDI-сообщений, выдаваемых FL на MIDI-порт. Только зачем это надо, когда мощности современных компов хватает не только на воспроизведение семплов, но и вообще на имитацию аалоговых процессов.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вс июл 01, 2007 23:44

чего вы вообще хотите то сделать
Сдаётся мне, что речь об обычной доработке MPU-401 до МИДИ-интерфейса.
snick, если так, то посмотрите у меня на сайте есть схема с пояснениями и фотографиями.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение snick » Пн июл 02, 2007 0:34

Dmitry_Milk писал(а):- внешнее устройство - клавиши, а сэмплы воспросизводятся софтом компа (в вашем случае семплерным плагином для FL) - в таком случае вы хотите MIDI-клавиатуру, которая подает MIDI-сообщения на MIDI-порт (game-порт), а те далее поступают в FL.

Всё верно

Смысл в том чтобы набивать ритм самому, а не проставлять его мышкой по два часа чтобы в итоге получилось что-то подобное задуманному (на клавиатуре это делать неудобно и чуствительность потом проставлять самому приёдтся)
snick
Прохожий
Прохожий

Сообщение Dmitry_Milk » Пн июл 02, 2007 8:14

Насколько я понял, вам нужно не сколько ноты играть, сколько разные семплы по разным нотам - есть такая штука Trigger-Pads (Trigger-Finger), это такая разновидность миди-клавиатуры, в которой вместо фортепианных клавиш просто кнопки либо резиновые подушечки, по которым можно стучать с разной силой. Хотя сущность остается та же самая - на действия пальцев посылаются миди-сообщения о включении/выключении тех или иных нот, отличается только механика, ну и еше можно включать триггерный режим: один удар - включился луп, еще удар - выключился.

Схем самодельной миди-клавы в инете пруд пруди. Типа вот:
http://vatina.narod.ru/midi.htm. Соответственно чуть поменяв программу и используя обычные кнопки можно сделать триггер-пады. Правда практически большинство самодельных схем не понимают силу/скорость нажатия.

А может вам проще купить миди-клаву, если вы не маньяк-радиолюбитель :) ? дешевые варианты (без велосити и афтертача) стоят порядка 100 баксов.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Пн июл 02, 2007 10:37

Dmitry_Milk писал(а):(без велосити и афтертача) стоят порядка 100 баксов.
Я свой Фатар 161 (и с афтертачем, и с велосити), года три назад, именно за 100 у.е. купил, с рук. В отличнейшем состоянии, практически новый, правда, блок питания сам делал.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dmitry_Milk » Пн июл 02, 2007 11:49

Неплохо. Мой Аксиом-61 мне в 9 обошелся. Правда он того стоит, хотя бы за счет энкодеров и триггер-падов.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вт июл 03, 2007 12:45

Поскольку история повторилась в очередной раз (автор очередного поста про миди-контроллеры ушёл в небытие), небольшой оффтоп:

Dmitry_Milk, возвращаясь к вопросу дребезга. Вот Вы пробовали всё-таки клавиатуру совсем без проверки изготовить? Насколько были велики ложные срабатывания?
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dmitry_Milk » Вт июл 03, 2007 14:46

Совсем без проверки нельзя никак. Очень заметно на звуках с сильно выраженной атакой, особенно в моменты отпускания клавиш, когда из-за дребезга возникает ложная атака. Время, в течение которого идет дребезг - порядка десятка мсек.

Впрочем, все еще зависит от конструкции самих контактов. Первая клава, которую я делал - была с самодельной механикой (и не совсем MIDI, но принцип опроса был тот же, просто этим занимался сразу комп), верхними контактами (и одновременно пружинами) служили обычные старые лезвия от безопасных бритв, привинченные одним краем на скошенную рейку и разрезанные на две части по второму краю, то есть одно лезвие на две клавиши, нижние контакты - алюминиевые жилы от проводов. Там дребезг иногда пробивался даже сквозь программную защиту.

Вторую клаву сделал на механике от какого-то старого синта или электрооргана, спасибо однокурснику, привез из какого-то райцентровского клуба, валялось там раздолбанное. Там контактом служит пружинистая (стальная?) проволочка, прижимаемая клавишей к нижнему неподвижному контакту. У этой с дребезгом гораздо лучше, но он все равно есть.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Вт июл 03, 2007 20:29

Dmitry_Milk писал(а):особенно в моменты отпускания клавиш
Если только в моменты отпускания, то в моём случае его легко организовать не тратя время на повторный опрос. Клавиатура у меня, как и Ваша вторая, имеет подвижную проволочку, которая "летает" между двумя контактами. Так вот, для активной клавиатуры (уж простите, я всё о своём :lol: ) надо всё-равно организовывать опрос обоих состояний. А для выключения можно сделать так: по первому же перепаду уровня сигнала, считать, что началось выключение клавиши, больше этот контакт не опрашивать, а ждать изменения уровня на парном контакте, что послужит условием, для выдачи Нотэ Офф.

Dmitry_Milk писал(а):порядка десятка мсек
Милли-, или микро-?
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dmitry_Milk » Ср июл 04, 2007 7:29

Миллисекунд, в смысле это длительнсть всей серии.

Если у вас двухконтактная, то вам тогда вообще имеет смысл организовать логику симметрично - так же, как это делается в схеме устранения дребезга с RS-триггером, то есть, коснулась проволочка верхнего контакта - перебрасываете RS-триггер (в вашем случае программный) в Reset, коснулась нижнего - перебрасываете в Set, и соответственно только в этим моменты выдаете noteOn или noteOff. Отход же проволочки или повторный возврат к тому же контакту уже не вызывают переключения триггера, поскольку он уже в этом состоянии.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Ср июл 04, 2007 10:58

Дык, собственно я это и предлагаю. :wink:
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в MIDI-контроллеры

@Mail.ru