Синтезатор и педальная клавиатура

Контроллеры, адаптеры, кабели, виртуальные кабели, MIDI через ЛВС (MIDI via LAN)

Синтезатор и педальная клавиатура

Сообщение Boris » Пт июн 15, 2007 15:44

Уважаемые знатоки и умельцы!
Вот некая может экзотическая идея.
Имею старенькую PSR-140 и, допустим, самодельную органную педальную клавиатуру из 30 клавиш.

Как и из чего выполнить коммутацию, чтобы контакты педали (как и какие) заставляли звучать этот синт.

То есть вместо белочерных клавиш или вместе с ними работали педальные. Желательно запараллелить, чтоб можно было отсоединить педальное сооружение и отложить его на временное хранение или на дрова :roll: . Причем не перепаивать каждый из 30-ти проводов, а использовать разъем, колодку или несколько соединителей на группу проводов, если на 30 не бывает.

Если очень интересно, для игры руками есть другой синт (стк691).
Не плохо бы соорудить нечто подобное органной кафедре :roll:
Спасибо.
Boris
Прохожий
Прохожий

Сообщение Gregory » Пт июн 15, 2007 23:41

Можно, но сложно.
Что бы говорить более конкретно, надо изучить девайсы.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Boris » Вт июн 19, 2007 12:44

А с чем может быть связана эта сложность?
Мне пока недосуг посмотреть устройство коммутации в этой Ямахе (с пассивной 4-октавной клавиатурой).
Могу предположить, что от группы контактов клавиш выведены на одну или несколько шин, в разъемы которых вставлены шлейф(ы). Если так, то остается надеяться подобрать вилку-тройник в этот разъем, а в него уже оба шлейфа - родной и новый для педального "чуда". Вряд ли это так, но изучать, так изучать... :roll:

Теперь, похоже, стоит поискать сервисную документацию.

А какие у Вас предложения/идеи относительно конструкции контактной системы самодельной клавы. Может это еще сложнее, чем запараллелить шлейф? Собственного опыта, случаем, у Вас нет? :oops:
Boris
Прохожий
Прохожий

Сообщение Gregory » Вт июн 19, 2007 14:33

Главная сложность - то что я не знаю, о чём говорю. :lol:
Если клавиши - контактные группы, это - одно. Но, возможно, в ПСРке используется другой метод. А вообще ничего невозможного нет.
Если кто помнит, в разгар "перестройки", был такой "прикол" на драм-машину - "Лель-ПСР". Так вот там я осуществил более сложную задачу. Подключил к нему внешние пьезоэлектрические пэды, плюс педаль открытия хэта. Получилась электронная ударная установка, с возможностью задания авторежима, с наложением.
Вернёмся к нашим баранам. И так. Допустим, что там и там, обычные механические контакты, работающие на замыкание.
1 вариант: тупое дублирование кучей проводов. Предположим лучший вариант. В педальной клавиатуре, при нажатии клавиши, происходит замыкание контакта на "землю". Тогда, для 30-ти клавишь, понадобится 30+1 провод. Если и в ПСРке такая же коммутация, то подсоединяем провода напрямую (естественно, надо будет ставить разъёмы, по крайней мере один на ПРСке). Однако такой способ, даже при в/у идеальном раскладе является дрянным, поскольку коммутируются два совершенно разных девайса, совершенно для этого не предназначенных. Желательно, в ПСРке установить электронные коммутаторы, которые будут замыкать контакты клавиатуры, в зависимости от поступающих сигналов с педали. Это позволит их развязать. Дальнейшие рассуждения бесполезны покуда не будет точно определён способ коммутации в обоих клавиатурах.
2-вариант, передовой. Установить в педале контроллер, который будет преобразовывать номер нажатой клавиши в специальный код, и передавать его всего по двум проводам. В ПСРке аналогичный контроллер будет принимать этот сигнал и замыкать соответствующий коммутатор, который будет замыкать контакты нужной клавиши. Ничего не напоминает? :roll: Правильно! MIDI Out и MIDI In. В зависимости от всё той же схемы подключения клавишь, могут понадобиться дополнительные элементы. Но, всё-равно, для 30 клавишной, пассивной клавиатуры, такие контроллеры будут содержать небольшое количество деталей. Правда, есть один нюанс. Надо уметь программировать микроконтроллеры. Я умею, а Вы? :wink:
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Boris » Вт июн 19, 2007 15:16

Ну и ну! Значит возможно!
Программировать контроллеры не могу.
На днях вскрытие тела №140 покажет. Сделаю фото.
Давно вскрывал, но пару клавиш "отстегнуть" не удалось. Замороченно смонтировано. Но ее материнка вся на виду.

Догадался, что миди.
Значит, можно по миди без компьютера??? :roll:
Значит это просто два миди-устройства, один из которых "самодельный"?

На форуме videomax я только что получил вот это:
http://www.geocities.com/JDPetkov/Hardw ... dikeyb.htm

Именно миди. Но прошу помочь тезисно понять их текст.

А если первый вариант принять, то этих электронных коммутаторов потребуется 30 штук или 2? И что он представляет собой.
Хотя, согласен, разумнее миди-вариант.
Спасибо за содержательно-обнадеживающий ответ.
Boris
Прохожий
Прохожий

Сообщение Dmitry_Milk » Ср июн 20, 2007 10:18

Поскольку у этого синтезатора простая клавиатура, без динамики и афтертача, то скорей всего его клавиатура - просто замыкающие пары, организованные в диодную матрицу дешифратор/мультиплексор,очень вероятно 8х8, посокольку это самое минимальное по количеству проводов.

В этом случае есть еще один промежуточный вариант, без всяких MIDI-интерфейсов и микроконтроллеров, но требующий гораздо меньше соединительных проводов по сравнению с тупым подсоединением клавиша-клавиша. Просто контакты педальной клавы организовать в подобную же диодную матрицу, причем не обязательно все столбцы или строки подводить, достаточно только 4 столбца или строки (в зависимости от того, что идет вторым порядком) - итого стык на 12 проводов. Главное не перепутать полярность включения диодов, причем можно безболезнненно запараллелить, не отключая имеющуюся матрицу. Конечно же, у педальной клавы должны быть независимые замыкающие пары, а не замыкание верхнего контакта на один общий провод.

Верность предположения и годность этого варианта определяется сразу же - отдельный диод должен быть у каждой клавиши, а между диодами и другими контактами должно наблюдаться соединение в группы по 8.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Boris » Ср июн 20, 2007 12:12

Спасибо, Dmitry_Milk!
Я не понял, где находится и как выглядит эта матрица.
Вскрытие показано на двух картинках, но они не вставляются.
Тогда пришлю в привате.
Шлейф один.

Чтобы Вас и Gregory не слишком нагружать, отфутбольте меня, пож-ста, к спецстатьям в Инете для неких дополнительных современных познаний синтезаторного устройства.

Попутно вопрос. Какие герконовые пары подойдут под педальные клавиши в качестве контактов (выбор по характеристикам важен или любой тип, все-таки 60 штук)?

Вашу последнюю фразу неплохо бы иллюстрировать принц. схемой или ссылкой на нечто аналогичное.
Спасибо.
Boris
Прохожий
Прохожий

Сообщение Boris » Ср июн 20, 2007 13:04

Редактирование "себя" не возможно.
Похоже, матрица с другой стороны платы.
Boris
Прохожий
Прохожий

Сообщение Dmitry_Milk » Ср июн 20, 2007 17:34

Нет, матрицу я имел в виду логически - это не значит, что это что-то физически прямоугольное.

Представьте себе схему - нарисовано 8 горизонтальных проводов и 8 вертикальных. На каждом перекрестье горизонтальный провод соединяется с вертикальным через контактную пару последовательно с диодом. На горизонтальные по-очереди подается низкий уровень, а с вертикальных проводов считывается 8 состояний - кого зашунтировало на низкий уровень (контакт замкнут), а кого - нет (разомкнут). И так последовтельно эта матрица опрашивается.

Естественно, физически никакой прямоугольной матрицы нет, провода не расположены горизонтально и вертикально, и все контакты физически расположены в одну линию под клавишами, просто должен быть электротехнический изоморфизм этой схеме.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Пт июн 22, 2007 16:47

Dmitry_Milk писал(а):Просто контакты педальной клавы организовать в подобную же диодную матрицу
Увы, это будет просто, только если у педали будут "запасные" пары контактов, в чём я лично сомневаюсь. В противном же случае, понадобиться "влезать" во входные цепи педали. Возможно удастся обойтись "малой кровью", типа развязывающих диодов, а может и нет. Тут мы опять упираемся в необходимость точного знания организации опроса обоих клавиатур.

Boris, то что Вам указали, и есть матричная клавиатура. Только там использован довольно старый контроллер. Сейчас, в данном семействе есть очень хорошая модель PIC16F628A. Если зайдёте на мой сайт, там, на нём, есть схема клавиатуры для процессора эффектов. "Лёгким движением руки", путём исключения светодиодов и кодовых выходов, её можно превратить в такую же миди-клавиатуру, используя матрицу 7x8 = 56 клавиш. Поскольку этого хватит с избытком, часть клавиш можно использовать под служебные кнопки. Стоит данный микроконтроллер 50 рублей. Однако, так будет, только если есть возможность организовать эту самую матрицу. В противном случае, понадобятся дополнительные меры, и соответственно расходы.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gregory » Сб июн 23, 2007 11:21

Забыл ответить.
Boris писал(а):И что он представляет собой.
Я, в своё время использовал 561КТ3 (если не ошибаюсь). Четыре ключа в одном корпусе. Стоит копейки. Соответственно, для коммутации 30-ти пар контактов, понадобится 7,5 корпусов. Один придётся распилить пополам. :lol:
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dmitry_Milk » Сб июн 23, 2007 11:50

Boris сказал, что его ножная клавиатура самодельная, так что, наверное, контакты каждой педали он может скоммутировать как его душе угодно. Если только он не сделал(ет?) конструктивно так, что все педали, например, замыкаются на одну конструктивную общую шину - тогда конечно облом с матричным подключением.

А насчет схемы с микроконтроллером - это конечно самое правильное, но я думаю, что для Boris-а это слишком уж сложный вариант. Во-первых, для человека, никогда этим не занимавшегося, велика вероятность допустить ошибку при изготовлении/проектировании платы или во время неаккуратного монтажа. Во-вторых, немалая проблема для него будет залить прошивку в микроконтроллер - где ему взять программатор?
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Сб июн 23, 2007 18:42

Dmitry_Milk писал(а):наверное, контакты каждой педали он может скоммутировать как его душе угодно.
Но насколько я понял, он хочет оставить работоспособность педали, т.е. ничего не меняя, только ДОПОЛНИТЬ.

Dmitry_Milk писал(а):велика вероятность допустить ошибку при изготовлении/проектировании платы или во время неаккуратного монтажа.
По-мему, даже наоборот. Чего там проектировать? Одна восемнадцатиногая микросхема. С коммутацией, конечно, надо быть повнимательней. Но от этого не уйти при любом выбранном способе. Прошивку, в принципе, я могу изготовить (скорость, правда, не гарантирую, не потому, что она сложная, а потому, что времени мало). Останется, только найти программатор, что, полагаю, в Москве, не такая большая проблема. Если уж совсем плохо будет, пускай скажет. "Кинем клич" на радиофорумах.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dmitry_Milk » Сб июн 23, 2007 20:23

Ну решать Boris-у :)
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Boris » Пн июн 25, 2007 13:42

Ого, какое оживление темы! Спасибо!

Не знаю я как решать.
Пока два пояснения.

В юности (далекой) увлекался радиотехникой. Современную микроэлектронику лишь представляю. Потребуется подробно - не проблема вникнуть.

Педаль мог бы изготовить сам, но система контактов, понятно, должна быть парной, похоже герконами, система возврата - пружиннная). Но пока нет ясности в принципиальной схеме, нет и столярных телодвижений. Количество клавиш вполне хватит и 25 на две октавы. Это на духовом органе 30-32 шт.

В начале топика дана ссылка, где третий и четвыртый от конца статьи снимок иллюстрирует мою идею.

Ну вот, в другой раз дополню следующей порцией, сейчас нет времени.
Boris
Прохожий
Прохожий

След.

Вернуться в MIDI-контроллеры

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}