Относительные приращения вместо абсолютных значений CC

Контроллеры, адаптеры, кабели, виртуальные кабели, MIDI через ЛВС (MIDI via LAN)

Относительные приращения вместо абсолютных значений CC

Сообщение Dmitry_Milk » Вс июн 03, 2007 13:13

Столкнулся с проблемой, не могу найти нормального решения.

Сейчас в продаже имеются миди-панели и миди-клавиатуры с регуляторами, у которых вместо простых поворотных регуляторов используются так называемые бесконечные энкодеры (endless rotary encoders), например, на панелях Behringer BCR2000, на клавиатурах M-Audio серии Axiom или Novation серии ReMOTE. В частности, у меня Аксиом.

Основное преимущество этих энкодеров над обычными регуляторами - они могут оперировать не только абсолютным положением CC, как обычные поворотные регуляторы, но также вместо этого могут посылать сообщения, сожержащие информацию о том, насколько и в какую сторону был повернут энкодер. Это даетвозможность избегать некоторых неприятных вещей при работе с MIDI-управлением, а именно:
- скачки значений. Они возникают, если в инструменте или микшере хранится одно текущее значение, а регулятор на клавиатуре или панели стоит в сильно отличающемся положении (например, клавиатура/панель была выключена и в это время на ней были повернуты регуляторы). Если же энкодер работает с относительными приращениями, то не важно, что с ним происходило, пока клавиатура/панель была выключена - поворот всегда будет только слегка изменять значение, сохраненное именно в самом инструменте/микшере, а не будет скачком "срывать" его.

И вот сама проблема - мало какие инструменты(VSTi или автономные синтезаторы) умеют работать с CC-приращениями. Более того, в MIDI вообще нет определенного стандарта на передачу относительных приращений, разве что только в NRPN (но опять же, мало какие инструменты понимают NRPN increment/decremnt).

Есть ли какой-то стандартный способ состыковать энкодеры, работающие в режиме приращений, с инструментами, не понимающими приращений?

Пытался играться с MIDI-преобразователем MIDIOX, но, несмотря на то, что он вроде бы понимает NRPN, заставить получать NRPN-приращения а выдавать абсолютные значения не получилось.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Re: Относительные приращения вместо абсолютных значений CC

Сообщение Nihauz » Пт авг 08, 2008 20:50

Привет, Dmitry_Milk. Если проблема всё ещё актуальна, могу посоветовать следующее: сам работаю в Logic Audio Platinum 5.5.1. В этой программе есть окно Environment, где можно создавать различные обьекты для трансформации/создания MIDI-событий в реальном времени. Подробно рассказывать нет времени. если интересно, могу кинуть файл-проект Logic Song, содержащий Environment с моим вариантом решения сего трабла. Кстати, у меня M-Audio Axiom 25, поэтому настроено под неё.
P.S. Редко на форуме, поздно тему заметил.
Nihauz
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Пт авг 08, 2008 22:28

Спасибо, у меня уже отпала надобность. Я декомпилировал и модифицировал код самого синта, используемого мной, так что он теперь начал понимать и относительные приращения.

Про Environment в лоджике в курсе, сам сначала делал в нем, но уж слишком муторно, помимо самого синта создавать для него "обвес" в Environment, пока это делаешь - все творчество напрочь улетучивается из головы :)
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Nihauz » Сб авг 09, 2008 19:57

Вот на всякий случай:MIDI CC inc/dec environ. for Logic Audio
Там всё элементарно. Только нужно создавать фейдер для каждого контролируемого параметра. Вопрос: каким(и) синтам(и) ты пользуешься? В каком секвенсере?
Последний раз редактировалось Nihauz Вт авг 12, 2008 13:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Nihauz
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Сб авг 09, 2008 23:10

Nihauz, думаю имеет смысл твои наработки и рекомендации оформить в виде статьи и разместить ее среди других статей на сайте Петелиных. Ведь эта информация может оказаться полезной для многих владельцев клавиатур M-Audio Axiom, Novation ReMOTE и других клавиатур и миди-панелей (типа Behringer BCR2000), на которых есть эндлесс-энкодеры. Это ведь действительно удобно, скажем, если назначить энкодеры на глобальный канал клавиатуры, и просто переключая глобальный канал переходить от синта к синту и тут же под рукой иметь основные регулировки текущего синта (в случае Аксиомов можно еще воспользоваться пресетами - тогда еще и фейдеры мультиплексируются без скачков, если включить режим Null).

VSTi в прямом значении этого слова я не пользуюсь, я использую SynC Modular (модульный синт наподобие Реактора) в автономном режиме. Как секвенсер иногда использую 5-й лоджик, но чаще всего просто музицирую напрямую без секвенсера.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Nihauz » Вт авг 12, 2008 14:43

если назначить энкодеры на глобальный канал клавиатуры

Не получится. Каждый энкодер должен быть назначен на свой канал.
Nihauz
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Вт авг 12, 2008 20:46

Это в вашей схеме Environment-а, поскольку вы использовали channel-splitter.

У меня получалось и без разделения каналов:

Трансформер, отделяющий СС 96 и 97 с сохранением канала и номера контроллера (СС#, который надо изменять, задается в поле значения, "Data2"), Затем разветвитель на обработчики отдельных контроллеров.

Каждый обработчик выделяет сообщения только с нужным номером канала и СС# в поле значения, задает тип "мета", меняет местами параметр и значение, потом задает параметр 99, а значение делает преобразованием 96->127, 97->125, далее все это на fader, выдающий нужный CC# на нужном канале.

Просто обвес приходится создавать для нужных контроллеров на каждом канале. Если сменил синт на канале - надо менять почти весь обвес на этом канале.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Вернуться в MIDI-контроллеры

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}