МИДИ клава. Что выбрать за приемлемые деньги?

Контроллеры, адаптеры, кабели, виртуальные кабели, MIDI через ЛВС (MIDI via LAN)

МИДИ клава. Что выбрать за приемлемые деньги?

Сообщение Elijah Hill » Пт дек 22, 2006 12:51

Подскажите, плз, какую 5-ти октавную клаву приобрести (до 7 тыс.)?
Elijah Hill
Прохожий
Прохожий

Re: МИДИ клава. Что выбрать за приемлемые деньги?

Сообщение --- » Сб янв 06, 2007 14:19

Elijah Hill писал(а):Подскажите, плз, какую 5-ти октавную клаву приобрести (до 7 тыс.)?

Извините, что переспрашиваю (сам не из России) - за 7 тыс русских рублей? Интересовался данным вопросом полгода назад. Имел возможность "пощупать" клавы в сравнении. Определяющим фактором для меня была рекация механики, т-скть ощущение "на палец". Именно по этому признаку выбрал практически однозначно М-АУДИО Кейстейшн 61ЕС (у остальных испытуемых в этом ценовом диапазоне механика дрянь - "расческа"). Доволен до сих пор. Правда, у нее совсем нет доп. контроллеров (ручек там, кнумпочек, фейдерочков) - есть только минимум - два колеса, volume, и почитай, что одна кнопка. НО. Во-первых: а нужны ли Вам все эти доп. функции? А во-вторых: они там таки есть. Эта самая кнопка переводит клавиатуру в функциональный режим. То есть в качестве контроллеров используются клавиши нижних октав. Соответственно, есть таблица функций. Довольно изящно. Чуть сложнее запомнить (хотя именно на уровне автоматизма - то же самое), но зато играть приятно. Хорошая клава. Рекомендую.
---

Сообщение SkyOn » Ср фев 14, 2007 23:42

Как Артем Vасилич советую выбрать M-Audio. Отлично если это будет серия Evolution. У самого M-Audio Oxygen49. Доволен всем :roll: .
З.Ы. Можно чтонить от фирмы CME посмотреть.
В этом мире люди редко понимают друг друга...
SkyOn
Прохожий
Прохожий

Сообщение zebra » Вт мар 06, 2007 16:45

SkyOn писал(а):Как Артем Vасилич советую выбрать M-Audio. Отлично если это будет серия Evolution. У самого M-Audio Oxygen49. Доволен всем :roll: .
З.Ы. Можно чтонить от фирмы CME посмотреть.

Пользую M-audio Oxygen 61.
Есть полностью назначаемые вертушки и ползунки.

ps: а evolution умер. Сам хотел сначала его купить, а мне сказали, что такой фирмы больше нетю :)
zebra
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср мар 07, 2007 13:00

Тут СМЕ упомянули.
Вот эта линейка
http://www.cme-pro.com/products-list/pr ... 07080.html
88-я по ощущениям очень понравилась.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение RUS_NAZ » Сб апр 21, 2007 2:27

Была проблемка у меня с M-AUDIO RADIUM 61 - после нажатия некоторые клавиши продолжали ,,звучать,, то есть оставались нажатыми на пиано-ролл аудиоредакторов и виртуальных синтезаторов.

После этого обменял её с доплатой на Evolution MK-461и не жалею об этом
RUS_NAZ
Прохожий
Прохожий

KORG K61

Сообщение серж » Сб июл 21, 2007 17:20

KORG K61

Думаю купить эту простую клавиатуру для ввода миди данных.
Не сломается ли она через месяц, другой -- клавишы какие-то хлипкие?
серж
Новичок
Новичок

KORG K61

Сообщение серж » Сб июл 28, 2007 16:41

Спасибо, Vасилич.
Взял KEYSTATION 61es -- все OK!
серж
Новичок
Новичок

Сообщение samznaeshkto » Пт апр 03, 2009 16:16

Уважаемые форумчане, не подскажете ли, какую MIDI-клавиатуру в 2 октавы по цене до 8 тыс. р на сегодняшний день лучше приобрести?
Я не пианист, клавиатура нужна для работы с программными секвенсорами, так что тактильные ощущения не играют роли. Главное - надёжность и наличие ручек для управления контроллерами.

Может, E-Mu Xboard 25 USB или EDIROL PCR-M1?

Спасибо.
FLAC тебе в руки!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Сб апр 04, 2009 0:34

Вот у нас двухоктавные клавы в продаже
http://www.thomann.de/de/masterkeyboard ... asten.html
...................
Краткие описания, фотографии, цены...
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение samznaeshkto » Пн апр 06, 2009 10:34

Спасибо, 555!
Буду срочно изучать!
FLAC тебе в руки!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Ср апр 08, 2009 3:55

Я большинство из клав, которые в списке (да и не только) вживую крутил и пробовал. Они у нас в магазине свободно лежат. Ходи по отделам хоть целый день, если время есть, щупай до посинения.
..................
Как правило, хорошего качества клавы известных брендов.
Ямаха (очень клёвые), Корг тоже (но их двухоктавных нет). Акай агрессивно очень себя рекламирует, тоже квалитетный товар, но дорогой. Новейшен не видел - не знаю. Эдороль у меня был, но не этот, который тебя интересует, а на 61 клавишу. А который ты упомянул, он плоский, как блин - сантиметра два всего толщиной. Клавиши с виду полноразмерные, но глубины нет совсем (хотя она, может, и не нужна).
М-Аудио они как будто из под топора немного, дубоватые слегка. И по дизайну, и по материалу. Шика в них нету, как например у Ямахи - та аж сияет вся от лоска.
А всякие МИДИтех, ЭСИ - не то, совсем дёшево сделаны, как авторучка шариковая за 10 рублей.
.................
Я обращаю внимание, чтоб разъёмы под педали были, два, а лучше три: под сустейн, экспрессию и под назначаемый контроллер. Очень такие ''мелочи'' при работе помогают - проверено опытом.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение samznaeshkto » Ср апр 08, 2009 12:55

Спасибо!
M-Audio, в-общем, я и не рассматриваю как претендента (уже имеется ихняя Кейстейшн 49 - действительно "дубоватая"), поэтому и смотрю в сторону EMU или EDIROL (толщина коего 28 мм немного смущает).
FLAC тебе в руки!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт апр 09, 2009 3:42

Я вот чего хотел по 25-й Ямахе добавить.
http://www.thomann.de/de/yamaha_kx25.ht ... 4067055aa2

После кратких технических характеристик следом идёт текст на немецком, который гласит:
Зарегистрированные КХ-пользователи получают добавочный набор софта, состоящий из:

1) Расширенный Halion Sound-set, содержащий семплы Yamaha S90ES
2) 1,3 ггб звуков от фирмы Sonic Reality
3) Sample Tank Yamaha Edition
4) 40 звуков Arturia´s Analog Factory 2
5) Специальную версию BFD c более 700 мБ семплов.

И это помимо того, что с инструментом ещё 2 DVD с софтом идут. Читается очень завлекательно, не правда ли?

Как всё это в действительности слышится, я не знаю, но сама клава изготовлена и выглядит - комар носа не подточит. Просто супер! Всё вылизано от и до. Кнопки и крутилки сахарные. Колёса модуляции и питча ровные, без кривизны, хорошо фиксируются. Тастатура без возвратного дребезга, чёткая такая.
Про такие вещи в Германии говорят - Markenqualität (дословно - фирменное качество).
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Чт апр 09, 2009 3:46

В Эдироле PCR-M1 вот что настораживает.

Там своеобразно решён вопрос контроллеров питча и модуляции. Я что имею ввиду - механическое исполнение регуляторов. Это и не джойстик (как у Корга), и не традиционные два колеса (как у Ямахи), а какое-то своеобразное роландовское know-how. Типа как кнопки или сенсоры - не знаю как назвать. Официально наз. кнопки и нажимаются также. Я на словах не могу описать, но нашаривать их и пользовать очень неудобно.
Роланд, как всегда, со своими инновациями. Вспомнить ихний BEAM-controller на синтезаторах - это из той же серии.
........................
На тОмановской странице с Эдиролем
http://www.thomann.de/de/edirol_pcrm1.htm
справа вверху анимация крутится. Если нажать, то специальное окно появится. Там можно картинку остановить, увеличить, ракурс выделить и детально всё рассмотреть. Разрешение картинки высокое, хорошо всё видно.
Но, ещё раз повторюсь, кто привык к традиционным средствам управления для левой руки - тому будет очень неудобно эти две кнопки использовать.

Всё это помимо того, что сам Эдироль, напомню, плоский, как блин. Вот если клавиатуру для компьютера с плоскими кнопками взять и тасты понажимать - вот такое же ощущение на этом Эдироле у клавиш.
......................
Да и серый он какой-то весь, унылый :(
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

След.

Вернуться в MIDI-контроллеры

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}