Выбор "музыкальной" карточки

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Выбор "музыкальной" карточки

Сообщение ngomaichi » Пн ноя 21, 2016 10:54

Доброго времени суток. Скажу сразу, не особый меломан, но друг таки уболтал сделать шаг вперед. Впервые приобрел себе эдакий начальный hi-fi вариант - Denon PMA-510AE + Monitor Audio Bronze BR2

Теперь как обычно вопрос к "знатокам" с просьбой помочь с выбором звуковой, ибо штатная явно весь потенциал не выдает (стойки, мебель в комнате это отдельная тема)

pci, pci-e, usb - без разницы, бюджет до 5тр, брать буду скорее б/у (считай лучше/дешевле). Нужна именно "музыкальная" хорошая звуковая, не важно в плане всяких 7.1, качества звукозаписи, наличия ASIO, а именно хорошее чистое воспроизведение музыки во FLAC c компа, в плане жанров не могу сказать точно, хотя преимущественно слушаю Asura, Ikarus, Shpongle, Androcell.

Что посоветуете наиболее "музыкального" и не дорогого ?
p.s. не исключаю просмотров фильмов, но это явно второстепенно. Спасибо.

Расслабьтесь : instrumental ringtones, country ringtones
Последний раз редактировалось ngomaichi Сб дек 03, 2016 11:02, всего редактировалось 1 раз.
ngomaichi
Прохожий
Прохожий

Re: Выбор "музыкальной" карточки

Сообщение CakeWorker » Пн ноя 21, 2016 14:00

В своей ценовой нише они все практически одинаковы.
В плане жанров не могу сказать точно, хотя преимущественно слушаю Asura, Ikarus, Shpongle, Androcell

Вы всерьёз считаете, что не только для разных муз.жаноров, но и ДАЖЕ разных групп бывают разные зв.карть? :shock:
Что посоветуете наиболее "музыкального" и не дорогого?

ESI Juli@.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Papa Karlo » Чт дек 01, 2016 14:38

Качественная карта. Встраивается в системный блок. Работаю на ней лет восемь, никаких претензий. Есть возможность подключения клавиш по MIDI
Дружно за руки возьмемся...
Papa Karlo
Прохожий
Прохожий

Сообщение seriy58 » Вс янв 15, 2017 13:26

Добрый день. Уважаемые форумчане, я человек новый, поэтому многого не знаю. Это-извинения заранее. Подскажите ответ. Нужен комп., для воспроизведения музыки. ЦАП интегрирован в усилитель. Т.Е. из компьютера нужна голая цифра, либо по коаксиальному выходу, либо по оптике ( не усилителе такие входы). Все остальные варианты, которые испробовал не подходят. Везде наводки от звуковой карты компа. На выходе на наушники звуковая карта из цифры делает аналог, но ЦАП есть в усилителе, я думаю, получше, чем в компе. и нет смысла, имея встроенный ЦАП, пользоваться компьютерным. Тем более там сплошные наводки и звука нет. На компьютере установлена карта Xonar Essence STX, с коаксиальным выходом, но на ней нет отключения обработки звука. Она выдает цифру, но она тоже обработана. Как снять с компа необработанный звук, т.е.,чистый файл? Иными словами, нужно отключить обработку звука в компе. Нужна либо материнка с цифровым выходом, которая не производит обработку сигнала, либо карта, через которую сигнал проходит директом. Как раньше в магнитофонах был сквозной тракт. Если, кому-то понятен смысл моих слов, буду благодарен за ответ. Для справки: сигнал нужен двухканальный. Усилитель XTZ d3
seriy58
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вс янв 15, 2017 15:47

Реинкарнация ngomaichi.
Админ несколько лет назад публично сказал, что сообщения с форума НЕ индексируются.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение CakeWorker » Пн янв 16, 2017 9:50

seriy58 писал(а):Нужен комп для воспроизведения музыки. ЦАП интегрирован в усилитель. Т.Е. из компьютера нужна голая цифра, либо по коаксиальному выходу, либо по оптике (не усилителе такие входы). Все остальные варианты, которые испробовал, не подходят. Везде наводки от звуковой карты компа. На выходе на наушники звуковая карта из цифры делает аналог, но ЦАП есть в усилителе, я думаю, получше, чем в компе. и нет смысла, имея встроенный ЦАП, пользоваться компьютерным. Тем более там сплошные наводки и звука нет.

Каша какая-то. Что за комп такой, что "там сплошные наводки и звука нет"...
ЦАП есть в усилителе, я думаю, получше, чем в компе. и нет смысла, имея встроенный ЦАП, пользоваться компьютерным.

При выходе с компа звук по-любому выходит с ЦАПа компа - встроенная зв.карта или внешняя, интегрированная или... любая. Точнее, с ЦАПа используемого в данные момент звукового чипа - материнки или другого зв.интерфейса.
На компьютере установлена карта Xonar Essence STX, с коаксиальным выходом, но на ней нет отключения обработки звука. Она выдает цифру, но она тоже обработана. Как снять с компа необработанный звук, т.е. чистый файл? Иными словами, нужно отключить обработку звука в компе.

ОС какая? В Win7 это делаетя через апплет Звук, где с выбором драйвера появляется возможность через Свойства войти в Дополнительные возможности.
Нужна либо материнка с цифровым выходом, которая не производит обработку сигнала, либо карта, через которую сигнал проходит директом.

Если учесть всё сказанное выше про "сплошные наводки", то требование сие, звыняйте, бред, ибо весь, АБСОЛЮТНО ВЕСЬ звук в компах ходит через ЦАП/АЦП. Обработку звука производит не мамка, карта и т.д, а ОС. А мамка и карта оказывают влияние на звук посредством... посредственности своих компонентов (чем "коэффициент посредственности" ниже, тем меньше влияние).
Как раньше в магнитофонах был сквозной тракт.

Вообще ни разу не одно и то же.
Если, кому-то понятен смысл моих слов, буду благодарен за ответ.

А если понятно нечто другое, то нет..? )))
Для справки: сигнал нужен двухканальный. Усилитель XTZ d3

Без разницы, какой.
Всё выше сказанное относится к звуку на уровне ОС - системному звуку. И не относится к звуку, к примеру, через ASIO.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Пн янв 16, 2017 10:11

Да не надо ему никакой карточки.
Это один и тот же чел (ngomaichi) второй акк на форуме зарегил и с него свою же "тему" подогревает.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение seriy58 » Вт янв 17, 2017 0:36

Добрый день. Ребята, к вам обратился человек с просьбой. А выводы насчет "чела, которому не нужна карта", по-моему не очень похожи на помощь. НЕ хочешь отвечать, лучше промолчи. А то, как-то,- я к вам со всей душой, а ко мне ж..... Может быть на этом форуме так принято. ПО-моему плохая привычка, тем более, когда не видишь человека.
seriy58
Прохожий
Прохожий

Сообщение seriy58 » Вт янв 17, 2017 1:27

Большое спасибо, CakeWorker, за ответ. Может быть, не все понятно в моем вопросе. Попробую объяснить. При соединении выхода на наушники с компа с аналоговым входом усилителя прослушивается фон, причем я замечал это при соединении и с ПК, и с ноутбуком. Звук не чистый. Вот это я называю фоном, может быть это зовется как-то и по другому. Изначально какой был смысл вопроса. Какое нужно железо для того, чтобы получать на входе усилителя цифровой сигнал, который не подвергался обработке со стороны железа компа? Может быть сравнение со сквозным трактом не совсем корректное. Если, как Вы говорите, звук воспроизводит ОС, то как понимать, то что при переключении режимов управления звуковой картой, на коаксиальном выходе компа происходит изменение звучания? В регулировках карты есть, например РОК, JAZZ, какие-то другие стили. НЕ важно. И при переключении стиля происходит изменение звучания. Значит,она обрабатывает звук? Я думаю так, что ЦАП в усилителе лучше, чем на матери, или в звуковой карте, и, зачем ЦАПу усилителя обрабатывать еще раз уже обработанный ЦАПом компа, звук? Поэтому вопрос, как отключить карту и получать звук прямо с ОС? Минуя преобразования сделанные железом (мать, карта)? Мне посоветовали esi juli. Так ли это? Есть ли в ней функция отключения обработки файла? Или в этом случае на выходе не будет вообще никакого сигнала? Еще раз, спасибо.
seriy58
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Вт янв 17, 2017 11:01

seriy58 писал(а):При соединении выхода на наушники с компа с аналоговым входом усилителя прослушивается фон, причем я замечал это при соединении и с ПК, и с ноутбуком. Звук не чистый. Вот это я называю фоном - может быть, это зовется как-то и по-другому.

Выход на наушники с чем соединялся? Наверняка с линейным входом усилка. Но так нельзя делать - выход на наушники предназначен для наушников (он уже предусилен и его уровень более высок, чем нужно для линейного входа - отсюда и фон. Хотя паршивое железо может и само подфанивать). А на линейный вход услилка нужно подавать сигнал с... линейного выхода. Либо с цифры в цифру - это более предпочтительный вариант.
Изначально какой был смысл вопроса. Какое нужно железо для того, чтобы получать на входе усилителя цифровой сигнал, который не подвергался обработке со стороны железа компа?

Да не в железе дело, написал же. Т.е. при наличии качественых ЦАП/АЦП - не в железе, а в ОС и в свойствах драйвера зв.карты.
Если, как Вы говорите, звук воспроизводит ОС, то как понимать, то что при переключении режимов управления звуковой картой, на коаксиальном выходе компа происходит изменение звучания? В регулировках карты есть, например РОК, JAZZ, какие-то другие стили. НЕ важно. И при переключении стиля происходит изменение звучания. Значит, она обрабатывает звук?

Похоже на некую мультимедийную звуковуху невысокого класса со встроенным в драйвер эквалайзером: РОК, JAZZ это не стили, а разные его параметры для.., даже не знаю, как написать, потому что людям эта фигня не должна быть нужна.., для чайников. И раз есть настройки "РОК, JAZZ", значит есть и что-то вроде Нейтрала - т.е. выравнивания полос эквалайзера в прямую линию, т.е. отключение того, что вы называете "обработкой файла".
Я думаю так, что ЦАП в усилителе лучше, чем на матери, или в звуковой карте, и зачем ЦАПу усилителя обрабатывать еще раз уже обработанный ЦАПом компа, звук?

Да нельзя получить звук с компа в обход... компа. Ещё раз! Звук ОС - это системный звук. Он умеет проходить только определённым операционкой образом.
Поэтому вопрос, как отключить карту и получать звук прямо с ОС, минуя преобразования сделанные железом (мать, карта)?

НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ ЗВУК С КОМПА В ОБХОД... КОМПА.
Мне посоветовали esi juli. Так ли это?

Откуда мне знать, так ли это.
Есть ли в ней функция отключения обработки файла?

Никакой зв.интерфейс не занимается "обработками файлов". Влияние на звук - да - оказывать может - это я уже не раз тут сказал. И нет - в ESI Juli@ нет встроенных "обработок".
Или в этом случае на выходе не будет вообще никакого сигнала?

Не понял, о каком случае речь пошла.
------------------------------------------------
Вы не ответили на некоторые мои вопросы.
Вы не сказали, применили ли вы мои подсказки про апплет Звук. И изменилось ли что-то при этом.
------------------------------------------------
Ещё раз про СИСТЕМНЫЙ ЗВУК. Таковым именуется звук, создаваемый операционкой (имеется в виду ОС Windows) и, упрщённо говоря, проходящий по трактам железа согласно параметрам протокола DirectX со всеми отсюда вытекающими уже не раз тут описанными.
Альтернативой DirectX является, к примеру, протокол ASIO. В этом случае звук "ходит" иначе и не подчиняется параметрам ОС. Детально про АСИО - в тырнете навалом. Но чтобы АСИО задействовать, нужны соответствующие программы (об этом в тырнете тоже навалом).
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение seriy58 » Вт янв 17, 2017 22:34

CakeWorker, Вам-респект. Еще раз большое спасибо за то, что Вы находите время на возню со мной. Я-реально чайник. Поэтому такие вопросы. Разбирался бы я, то вряд ли бы обратился. Еще раз, спасибо. Про соединение: ДА, соединение было- выход на наушники с линейным входом. Сам понимаю, что неправильно, поэтому пытаюсь найти другое соединение. В компе стоит карта Xonar Essence STX. Пробовал с её коаксиального выхода. Звук очень плохого качества. Все свалено в кучу. Поэтому я и решил, что карта совершает обработку файла не очень хорошую. Вот я и задался вопросом, что если бы можно исключить из тракта звуковуху, а ЦАП усилителя преобразовывал бы цифру в аналог сам ( ЦАП встроен в усилитель). Почему возник вопрос про железо, потому что не все карты и матери имеют цифровые выходы. Отсюда появился вопрос про Juli. В ней есть коаксиал и оптика. Теперь про применение Ваших подсказок. Разобрался, нашел те отключения о которых Вы говорите, но что-то все перестало играть. Нужно теперь разобраться как все вернуть. Попутно вопрос: какой лучше использовать плеер для воспроизведения lossфайлов? Или, может быть loss и не нужен, тогда какие? Сейчас мне стало понятно, что Вы имели ввиду, когда говорили про то, что музыку воспроизводит ОС. Так мой вопрос именно в этом и был. Сейчас я сформулирую для Вас более понятно. Как можно на цифровом выходе компа получить системный звук? Как исключить на выходе любое влияние железа? Это в двух словах. Но после моего вмешательства звук ходить перестал. У меня к Вам большая просьба, не бросайте меня. Без Вас я с этой проблемой не разберусь. ОС Wind10. На ноуте- Wind7. Но в ноутбуке нет цифрового выхода. Еще раз, благодарю.
seriy58
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Ср янв 18, 2017 16:41

seriy58 писал(а):Xonar Essence STX. Пробовал с её коаксиального выхода. Звук очень плохого качества. Все свалено в кучу.

Странно. А тут сказано "Xonar Essence STX позиционируется производителем как звуковая карта высшей категории для аудиофильского прослушивания музыки".
http://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml
не все карты и матери имеют цифровые выходы.

Мамки да - не все. А карты (у меня их было всяко-разно - EgoSys Waveterminal 2496, ESI Juli@, MOTU 2408mk3, Echo AudioFire8, M-Audio Fast Track Ultra, M-Audio FireWire Audiophile, M-Audio M-Track Plus, RME Fireface UCX, Emu 0202, 0404 и т.д. и т.п.) - не припомню ни одной, чтобы не было SPDIF. Он был даже на самой моей первой карте - AWE32 и потом на SBLive (а это было в середине 90х).
Разобрался, нашел те отключения о которых Вы говорите, но что-то все перестало играть.

Если тут речь про Win10 - я не в курсе её прибабахов. Мне Win7 хватает во всех случаях и смыслах. У меня в 7ке звук не пропадает - ни на буках с их динамиками, ни на буках и компах с внешними (RME Fireface UCX, M-Audio M-Track Plus, M-Audio FireWire Audiophile) или втуренними (ESI Juli@) картами.
Нужно теперь разобраться как все вернуть. Попутно вопрос: какой лучше использовать плеер для воспроизведения lossфайлов? Или, может быть loss и не нужен, тогда какие?

Хотите избежать влияния ОС на звук, изучите ASIO. Под этот протокол есть плагин для WinAmp - через него все музыки реально лучше звучат.
Как можно на цифровом выходе компа получить системный звук?

Точно так же, как на любом другом: ну, не идут звуки как-то по-разноиу (не через ОС и его звуковое ядро) по аналогу или по цифре. Разве что на цифре помех меньше.
Как исключить на выходе любое влияние железа?

Никак. Весь электронный тракт будет так или иначе оказывать влияние. Ну, разве что вы купите нечто реально профессиональное - типа RME Fireface UCX. Но чесс гря, как-то уж особо хуже неё, к примеру, M-Audio M-Track Plus не звучит.
ОС Wind10. На ноуте- Wind7. Но в ноутбуке нет цифрового выхода.

Для буков есть внешние карты.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение seriy58 » Чт янв 19, 2017 0:25

Добрый день. Спасибо за ответ. Я, думаю, мне нужно взять паузу на пару дней, чтобы переварить все сказанное Вами. По поводу того, что музыка пропала, думаю, может В Реалтеке или в самой карте, что-то накосячил. SPDIF выход на карте совмещен-коаксиал и оптика в одной дырке. Правильно ли это? Но в настройках Реалтэка применил коаксиальный выход, должно звучать. Может какие-то переключения в карте? Куплю оптический кабелёк, попробую через него. Мой товарищь через удаленку разберется с этой проблемкой. Много информации, часто непонятной. Нужно осмыслить. Спасибо.
seriy58
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Чт янв 19, 2017 13:57

seriy58 писал(а):По поводу того, что музыка пропала, думаю, может В Реалтеке или в самой карте, что-то накосячил.

Даже не знаю, что сказать... Кроме того, что не должен был звук пропасть.
SPDIF выход на карте совмещен - коаксиал и оптика в одной дырке.

На какой карте?
Правильно ли это?

Какая разница, если работает...
Но в настройках Реалтэка применил коаксиальный выход, должно звучать. Может, какие-то переключения в карте?

Не должно быть. Но если есть КонтролПанел у карты, стоит туда глянуть. Ну, и мануал почитать.
Куплю оптический кабелёк, попробую через него. Мой товарищь через удаленку разберется с этой проблемкой.

Если есть такой товарищ, то бог вам в помощь.
Только стоит помнить: спецы говорят, что у оптики самый большой джиттер (хотя, все зависит от приемника) и он может поганить звук (за джиттером - в поиск по тырнету, пжлст). Но зато полная гальваноразвязка.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Papa Karlo » Чт янв 19, 2017 17:28

1. C ноутбука на внешний усилитель БЕЗ ВНЕШНЕЙ ЗВУКОВОЙ КАРТЫ хорошего звука не будет. Звуковая карта бука АЦП/ЦАП низкого качества. 2. Любой системный блок обязательно имеет встроенную звуковую карту, качество которых желает быть лучше. У меня стоит риэлтэк. Именно звуковая карта преобразовывает звук АЦП/ЦАП при помощи материнки и ОС. От качества карты зависит качество звука на выходе компа. И, по-моему, любой качественный внешний усилитель даст качественный звук. 3. Лично я встроил Джули (которая кстати имеет и выход по цифре). На выходе - музцентр Панасоник. Весьма устраивает и работать, и музыку слушать. Один минус - слабая чувствительность для записи с микрофона и отсутствие 48 вольт для конденсаторного микрофона. Поэтому использую еще микшерный пульт. Имейте ввиду, при установке второй карты, родную (встроенную) надо обязательно отключить. Кстати, хороший вариант внешняя звуковая карта. У меня Focusrite Scarlett 2i2 USB. Реально 2 входа, но комбинированные. Т.е. можно включать микрофоны ( в том числе и конденсаторные), клавиши, эл.гитару (напрямую). Через USB работает с секвенсором, аудио - на внешний усилитель (микшер). Плюс, можно использовать и с буком и с системным блоком (по обстоятельствам). Так что, мил человек, ищи причину в своей звуковухе. Успехов в труде!
Дружно за руки возьмемся...
Papa Karlo
Прохожий
Прохожий

След.

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}