Помогите адаптировать EMU 0202 к Windows 7

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Помогите адаптировать EMU 0202 к Windows 7

Сообщение Митя » Ср июл 08, 2015 17:41

У меня:
EMU 0202 приобретённая в 2011
Windows 7x32

Всё время карта давала хороший звук, если работала, Но проблема (доселе терпимая) в том, что карта временами вырубается, хотя компьютер её "видит" в панели управления. В последнем случае на контрольной панели карты неактивно окно SAmple Rate. Чтоб восстановить работу, приходится выходить из карты через Exit в её меню (или погружать комп в сон) и перевтыкать штекер USB. (Если просто вытащить штекер или повернуть Off Power -- копм зависает).
Когда я установил Cubase 5, то пропадание звука стало уже нетерпимо. То Куб видит карту, то не находит; то видит, но звука всё равно нет, хотя при прошлом запуске всё было нормально.

Я подумал, что основная причина -- плохая совместимость в Win.7 и попытался установить драйвер Beta (отсюда http://www.emu.com/index.php/support-tr ... -downloads). Не найдя инструкции по установке, попытался установить "поверх", но комп завис. Пришлось аварийно перезагружать. Повторять установку не стал.
После этого проблемы с отключением не пропали, но стали появляться помехи в звуке.
Я удалил EMU через "Удаление программ" и преустановил с родного загрузочного диска. При загрузке вылезло объявление, что на диске не найден драйвер i386\present.exe. Пока я думал, чтО делать, инсталяция сама завершилась.
В итоге к старым проблемам прибавилось -- например, с Ютуба или с GuitarPro, звук совсем не идёт через карту (идёт на внутренние динамики), хотя в панели управления комп её "видит".

Могла ли повредится прошивка? Как это узнать? Как узнать, какая версия прошивки стоит/стояла?
Стоит ли установить новый драйвер и прошивку? Какие и как?
Есть ли в Москве сервис по EMU?
Словом, что посоветуете сделать?
Митя
Новичок
Новичок

Re: Помогите адаптировать EMU 0202 к Windows 7

Сообщение koshus » Пт июл 10, 2015 15:14

А карта юсбишная или писиэшная? Если USB, то попробуй так:
Надо в Винде настроить "Электропитание" через Панель управления: во вкладке "Дополнительные параметры" в раскрывающемся списке найти режим экономии энергии портов USB и выставить значение "Не разрешено". Твоя карта отключалась по воле Винды для экономии энергии. Если это так, то значит, карта в порядке. Сноси все драйверы и утилиты, относящиеся к карте при помощи специальной проги (напр., Revo Uninstaller Free), почисти реестр и заново с диска ставь дрова.
koshus
Участник
Участник

Сообщение Митя » Пт июл 10, 2015 22:45

Что такое "писиэшная" -- я не понял. Полагаю, юсбишная, коль O202 USB. Или дело не в индексе?

Электоропитание переключил, но дело было явно не в этом, бо, нп. окно Sample Rate так и осталось мёртвое.
Затем всё переустановил с диска, предварительно деинсталлировав CCleaner-ом, и вручную убрав из реестра все,что нашёл про E-MU и Creative Professional. При установке опять было объявление про ненайденный драйвер i386\present.exe
После переустановки все проблемы, похоже остались. Проверил карту на проигрывателе Windows Media -- работает. Запустил GuitarPro 5 -- звука нет, а после этого и проигрыватель завис при повторой пробе. Я перевоткнул у карты штекер USB -- комп завис.

Кстати дата изменения файлов на установочном диске -- 2006. Вероятно, по-любому надо обновлять. Я скачал дайверы отсюда (за ссылку благодарю!) http://support.creative.com/Products/Pr ... goryID:237
Как их устанавливать? Там формат DMG? И вообще, годится это для Винд 7 ?
Митя
Новичок
Новичок

Сообщение koshus » Пт июл 10, 2015 23:22

DMG - это формат для MAC OS, ниже в окошке можно выбрать для какой ОС показать и скачать драйвер.
В настройках Винды можно указать Sample Rate (Панель управления - Звук - Свойства).
PCI Express - слот на материнке, куда подключаются платы расширения. https://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express
http://rghost.ru/6W2YzWH56 - здесь драйвер для Вин7х32. Пользуйся! (ссылка 5 дней работает; файл EMUU_PCAppDrv_US_1_40_00_BETA.exe в архиве весит ок. 19 мб)
koshus
Участник
Участник

Сообщение Митя » Пн июл 13, 2015 21:35

Благодарю за ссыль, но Бета у меня уже есть (см. топик).
Бету я установил (со второй попытки) "поверх". Так надо было? Звук-то нормальный (как и был), но по-прежнему при выключении карты копм "вешается", и, нп. Cubase 5 видит карту "через раз". Панель карты Sample Rate -- не активна.
После установки Беты, нужно ли что-то ещё было сделать?

В настойках Винды 7 я не нашёл Sample Rate. Ну да ладно -- меня пока устроит "застывшее" на карте 44.1 kHz

Может причина проблем, что при установке, как объявлено, на диске не найден драйвер i386\present.exe. Что это? Где его взять?
Митя
Новичок
Новичок

Сообщение koshus » Пн июл 13, 2015 23:42

i386 - это папка дистрибутива WinXP. Почему драйвер ее требует я не знаю. Предположу, исходя из другого твоего поста, что Винда у тебя народная и, к тому же, сборка умельцев. Может, имеет смысл чистую систему поставить...
koshus
Участник
Участник

Сообщение Митя » Вт июл 14, 2015 22:23

Винда народная, да. Возможно, переставлю.
Однако, ещё вопрос. Я скачал недавно что-то с названием E-MU 0202_0404 USB Web Installation (32,6 МБ). Кажется, по торренту отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1498867 Пишут: драйвера (4/23/2007) и прошивка 5.02. Возможно, это полный пакет для инсталляции? Я не понял, бо у меня на загрузочном диске объём 255 МБ и файлы другие (2006 г.). Запускать не рискнул, бо не знаю, моя ли здесь прошивка и можно ли её менять. Как узнать мою?
Однако, есть тут какие-то драйверы i386 (см. скрин). Итак, можно ли с этой "скачанкой" сделать что-то полезное?
Вложения
E-MU.png
E-MU.png (19.47 КБ) Просмотров: 2799
Митя
Новичок
Новичок

Сообщение koshus » Вт июл 14, 2015 23:59

Версию прошивки можно узнать, запустив из этой раздачи файл Audio/UFU/updater.exe. Использовать или нет решать тебе.
koshus
Участник
Участник

Сообщение Митя » Пт июл 17, 2015 22:11

Номер прошивки узнал. Хотя пока и не знаю, что делать дальше, но за ответ спасибо!
Митя
Новичок
Новичок

Сообщение Amazing Synth » Ср ноя 25, 2015 21:30

У меня есть E-mu 0404 USB и лицензионная Windows 7 Домашняя базовая. Были похожие проблемы. Я предположил, что к этому приводит автоматическое отключения дисплея, energy saving. И оказался прав. Поэтому отключал эту функцию при работе с 0404. И сейчас это делаю. Но совет по настройке питания USB портов более грамотное решение. Теперь всё нормально.
Amazing Synth
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вт дек 01, 2015 21:21

E-MU 0404 PCi Express, Windows 7x 64 Home Premium лицензия. Карта работает чётко, никаких нареканий. Устройство покупал летом 2013 года, а примерно через месяц девайс исчез из продажи (посылторг Томан), наверное от старости.
Дрова сразу взял с официального сайта ( с диска, который был в комплекте, под х 64 не пошли).
.....
С E-MU 0404 USB тоже доводилось иметь дело в 2012 году. Приехал скрипач с другого города, привёз эту карту и сказал, что хочет писаться через неё.
Заинсталировал девайс на лептоп (Sony VAIO, Windows XP SP 2, лицензия), туда же Нуенду 4 (народную). Драйвер взял с прилагавшегося диска Е-МУ, какой был на тот момент, но явно не последний и не бета.
Два дня писались - отлично всё работало, без сбоев и зависаний.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}