Juli@ периодически подскакивает громкость до максимума

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Juli@ периодически подскакивает громкость до максимума

Сообщение Deytrus » Пн фев 20, 2012 16:01

у Juli@ периодически самопроизвольно подскакивает громкость до максимума. ползунки в интерфейсе карты не меняют при этом своего положения, но если ползунок общей выходной громкости передвинуть в ручную, то громкость опять изменяется согласно положению ползунка.но через какое-то время опять громкость подскакивает на максимум

переустановил по-новой винду и дрова, проблема не исчезла.
заранее спасибо
Deytrus
Новичок
Новичок

Re: Juli@ периодически подскакивает громкость до максимума

Сообщение Морской кот » Вт фев 21, 2012 18:49

Deytrus писал(а):у Juli@ периодически самопроизвольно подскакивает громкость до максимума...
переустановил по-новой винду и дрова, проблема не исчезла.
заранее спасибо

...А при работе с какими приложениями подскакивает и в какой момент?
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Deytrus » Вт фев 21, 2012 20:14

в основном когда работаю в сонаре. но, а вообще бывает и при включенном фубаре, и во время работы флэш плеера
Deytrus
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вт фев 21, 2012 20:26

Deytrus писал(а):в основном когда работаю в сонаре. но, а вообще бывает и при включенном фубаре, и во время работы флэш плеера

... Если в СОНАРе, то это бывает, когда на миди треке выставлены сообщения о громкости. Сонар автоматом их подхватывает и регулировка вручную изменяет параметр ненадолго. В этом случае - нужно чистить мидисообщения трека от "ненужной" информации или удалять данные автоматизации или огибающих, которые могут быть и на аудиотреке. В любом случае присутствует смещение параметра под действием неких предустановок приложений. Я долго работал с Juli@ и она всегда вела себя корректно в этом отношении. :wink: Может будут ещё другие версии ответов? С интересом почитаю! :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gremlin » Вт фев 21, 2012 23:08

Знакомая картина… У меня та же байда. Я долго колдовал над причиной, но пока только одни предположения…
1. Партия палёных карт.
2. Я заметил одну фигню… если коснуться рукой металлических частей активной акустики, то происходит такое же явление. Возможно, это нестыковка выхода карты с активной акустикой.
3. Juli@ может работать с напряжением 3,5 и 5 вольт. Может быть, дело в блоке питания компьютера? Кто его знает, но может быть происходит какое-то переключение с одного напряжения к другому?
MIDI-команды тут совершенно не при чём, это точно. Такая ерунда происходит при проигрывании обыкновенных mp3 файлов. Я пробовал переставлять карту на другой компьютер. Проблемы прекратились. Отсюда делаю вывод, что дело, скорее всего, в аппаратной части компьютера. Но в чём конкретная причина, уверенно сказать не могу. Ещё на одном компьютере эта бяка вылезла снова. Короче, …одни загадки…
И ещё... если слегка надавить на ось регулятора громкости активной акустики, то слышен громкий щелчок! При использовании этой же акустики с SB Live, ни какого щелчка не слышно. Сдаётся мне, что какое-то напряжение лезет на выходные гнёзда Juli@...
Gremlin
Новичок
Новичок

Сообщение Deytrus » Ср фев 22, 2012 1:29

так работала безотказно 3 или 4 года.
а началось такое недавно.
кстати, начиналось все с того, что громкость стала подскакивать в момент, когда я вытягивал блок питания примочки подключенной к аналоговому входу.
Deytrus
Новичок
Новичок

Сообщение Gremlin » Ср фев 22, 2012 7:34

У меня такая бяка началась сразу с новой картой. А Вы пробовали ставить Juli@ на другой компьютер? Или подключать её к другой акустике?
Gremlin
Новичок
Новичок

Сообщение Gremlin » Ср фев 22, 2012 17:22

Сегодня нарыл в Nete инфу. У человека похожая проблема решилась заменой материнской платы. "Мать" была старенькая, 865-я. Видимо, электролиты позагибались...
Gremlin
Новичок
Новичок

Сообщение Deytrus » Ср фев 22, 2012 20:08

не с другим компьютером не пробовал, тут не угадаешь, она может неделю не выделываться, а потом сутки на пролет подпрыгивает громкость.
другую акустику тож не пробовал.
ну проблема с мат картой тоже возможна она у меня старенькая..
Deytrus
Новичок
Новичок

Сообщение Gremlin » Ср фев 22, 2012 20:33

Интересную штуковину я сегодня обнаружил... Попробуйте запустить программу Everest, и посмотрите, какие напряжения она показывает. На том компьютере который хандрит с Juli@, напряжение которое должно быть 1,5 вольт, фактически показывает 2,58! Как я прочитал в Интернете, это напряжение отвечает за связь процессора с устройствами северного моста. Честно говоря, не знаю может ли это влиять на работу звуковой карты, но понаблюдаю за этими значениями.
Gremlin
Новичок
Новичок

Сообщение Gremlin » Пт мар 02, 2012 10:45

Ответ на данный вопрос НАЙДЕН!
Всё оказалось до безобразия просто… Виною такому поведению звуковой карты – СТАТИКА! Любой статический разряд по корпусу или разъёму компьютера приводит к скачкам громкости в звуковой карте. Обнаружилось это просто. Компьютер, в котором были подобные глюки, был перевезён в новый дом. В этом доме вся проводка была сделана по современным требованиям с заземляющей клеммой, и ни каких намёков на скачки громкости не наблюдалось. Когда компьютер вернули в старое помещение, всё началось снова. (Дому более 30 лет, проводка выполнена без заземляющей клеммы) Плюс к этому, физически компьютер располагался как раз на стыке линолеума и ламината. Сверху этот стык был прикрыт металлическим порожком. Получалась натуральная батарейка! Особенно, если пошоркать по порожку тапками… Даже при выключенном компьютере но включённых колонках, в динамиках слышался громкий электростатическиё щелчок при наступании на порожек. Вот и вся история…
Вывод один – заземлять корпус компьютера!
Gremlin
Новичок
Новичок

Сообщение Deytrus » Пт мар 02, 2012 17:15

Gremlin, спасибо за помощь !
Deytrus
Новичок
Новичок

Сообщение Gremlin » Пт авг 24, 2012 18:14

Утверждаю, дело именно в "железных" вопросах конкретного компьютера!!! Установил на другой системный блок ту же карту, и все скачки громкости исчезли! По переписке с коллегами, у кого есть аналогичная проблема, могу обозначить - дело либо в материнской плате, либо в блоке питания (виною просевшие электролиты). Последнее наиболее вероятно, так как именно в случае с проблемным блоком питания слышны скачки громкости и разряды от статического напряжения. Сама звуковая карта не при чём!!!
Всем удачи!
Gremlin
Новичок
Новичок

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}