Несколько чайничных вопросов(в том числе, по Juli@)

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Сообщение 3n » Вт дек 06, 2011 11:52

Все никак не решусь. "Внезапно" наткнулся на EMU 0202(хотя вроде бы уже сто раз видел этот девайс): http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91027
Чем он хуже Джулии? Вроде все примерно то же самое, только еще и выход на наушники есть.
3n
Любитель
Любитель

Сообщение Gederim » Вт дек 06, 2011 12:08

3n писал(а):Все никак не решусь. "Внезапно" наткнулся на EMU 0202(хотя вроде бы уже сто раз видел этот девайс): http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91027
Чем он хуже Джулии? Вроде все примерно то же самое, только еще и выход на наушники есть.

у джульки задержка будет меньше при живой записи))
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 3n » Вт дек 06, 2011 13:45

Это из-за USB?
Я привык думать, что задержка в основном зависит от мощности компа. То есть у меня довольно мощный Core i5 со встроенным Realtek'ом, и несмотря на последнее обстоятельство, могу выставить минимальную задержку и никаких хрюков не будет. Здесь в чем-то еще может быть дело?
3n
Любитель
Любитель

Сообщение YurikRecords » Вт дек 06, 2011 17:08

В EMU0202 нету мультиклиентности.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Вт дек 06, 2011 18:40

3n писал(а):Все никак не решусь. "Внезапно" наткнулся на EMU 0202(хотя вроде бы уже сто раз видел этот девайс): http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91027

Кто сказал, что он хуже? Вот здесь: ццц.ixbt.com/proaudio/emu-0404-usb.shtml черным-по-белому написано, что не хуже Джульки, а ЛУЧШЕ (см. раздел "Субьективное тестирование"). Правда, здесь речь идет о 0404 USB, ну так что же мешает уже наконец-то выбрать вполне приличную карту, и перестать уже париться насчет всяких задержек и проблем интерфейса. Эти проблемы уже давно решили, как говорится, за нас. Отлично работает девайсина. Равно как и вся линейка: 0202 USB, 0204 USB, Tracker Pre, 0404 USB. Бери любую - не ошибешься. Получишь удобную, быструю, беспроблемную карту с хорошим звуком и комфортной работой.
Лично я (при постоянно имеющихся двух ECHO, и одной FOCUSRITE) вдобавок, взял для простых выездных записей и работы по миди в условиях "на коленках" Tracker Pre - доволен как слон. Никаких проблем ни с предами (на своем, конечно, уровне), ни с задержками, все гут.
Сколько можно параноиться. Взял - и работай. ))))
Андрей Евгеньич, Вы такой классный дядька! Я Вас так люблю)))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение 3n » Чт дек 08, 2011 23:37

Во, мультиклиентность как раз очень желательна.
Лучше я сейчас попараноюсь, чем потом выяснится, что чего-то нужного нет.
Так почему у Джулии задержка меньше?
3n
Любитель
Любитель

Сообщение Семен » Пт дек 09, 2011 0:57

3n писал(а):Во, мультиклиентность как раз очень желательна.
Лучше я сейчас попараноюсь, чем потом выяснится, что чего-то нужного нет.
Так почему у Джулии задержка меньше?

Это да. Только параноиться можно конструктивно и по делу: обрисовать точный список задач и требований, вникнуть в тему, и выбирать девайс сообразно бюджету и требованиям. То есть, в итоге получить результат.
А можно полтора месяца переливать из пустого в порожнее, исписать 6 страниц форума, а в итоге, задать самый глубокомысленный вопрос: "почему у Джульки задержка меньше?". Браво. Лучшей иллюстрации абсолютно бесполезной дискуссии и не придумаешь. Думали-думали, искали-искали, информацию собирали-собирали, в тему вникали-вникали - и вот вам нате, приехали. Результат налицо. Ноль на массе. Всем спасибо, никто не помог, да и чем тут поможешь, когда глухо-наглухо.

Ответ на вопрос: потому что шина PCI работает быстрее, чем шина USB. Поэтому и время прохождения сигнала будет меньше.
Это описано ВО ВСЕХ хоть чуть-чуть мало-мальских обзорах, инструкциях или статьях. С самого начала везде указано: карты чаще всего работают на 3-х шинах: самая быстрая - PCI; внешняя, быстрая, но капризная - Firewire; самая медленная - USB. Не наткнуться на эту информацию - это нужно умение. Полтора месяца - и ничегошеньки не удосужился даже приоткрыть, не то чтобы почитать. И при этом мы все равно продолжаем чухать репу и деловито выбирать карту. Ни на вот столько не продвинувшись в понимании вопроса. А может, лучше 0202? Может и лучше, а может и 0303 - тоже неплохо, только лучше эти цифры с телефона набирать, и только одну пару, любую из двух. Если повезет - на дежурстве будет Варька, ну а если не повезет - то я тебе там все и расскажу, с примерами и диаграммами))))))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Gederim » Пт дек 09, 2011 9:26

:lol: сеня... крик души ))))))))))))))))))))))))
всё правильно... именно по PCI и быстрее

two 3n:

я когда-то искал карту и аппетит приходил во время еды )) начал с м-аудио 24/96... соответственно пультик и всё такое... потом начал искать что-то посерьёзнее... тоже хотелось с нормальными предами и без лишней мишуры.. взгляд притягивало множество девайсов, но постоянно возникало какое-то одно НО!!! так неспешно перебирая и разглядывая я добрался до РМЕ400, которая сейчас выполняет любую мою прихоть )))) ну а ежели трудности с записью чего-то, то всегда есть студии друзей, в которых что-то дописываю ))

так шаааа желаю удачи в поисках! ))) рано или поздно что-то само прилипнет )))
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Пт дек 09, 2011 14:14

Gederim писал(а): добрался до РМЕ400, которая сейчас выполняет любую мою прихоть )))) ну а ежели трудности с записью чего-то, то всегда есть студии друзей, в которых что-то дописываю ))

Гыг, я думаю, что при такой карте, у тебя и без друзей все нормально))) Ну а друзья если и нужны, то это больше из-за акустического помещения, ну или каких-то уже реально дорогущих железок)))
Кстати, с некоторых пор и у этой карты есть USB-версия. Молодцы RME, подсуетились.
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Gederim » Пт дек 09, 2011 15:36

Семен писал(а):
Gederim писал(а): добрался до РМЕ400, которая сейчас выполняет любую мою прихоть )))) ну а ежели трудности с записью чего-то, то всегда есть студии друзей, в которых что-то дописываю ))

Гыг, я думаю, что при такой карте, у тебя и без друзей все нормально))) Ну а друзья если и нужны, то это больше из-за акустического помещения, ну или каких-то уже реально дорогущих железок)))
Кстати, с некоторых пор и у этой карты есть USB-версия. Молодцы RME, подсуетились.

нууууу.... )) и помещение.... и пульты с компрессорами..... голос дома особо не пропишешь... вернее не особо пропишешь )))) ну и с комбаря не пошумишь нормально ))
а про RME USB-версии... )) было смятение, чуть свою не продал, чтоб ту купить... но товар специфический и то не продавался у меня, то в наличии у продавцов небыло... поскитался малёк и снова успокоился ))) за пять лет сросся с ней, как с родной )))))))))))
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YurikRecords » Пт дек 09, 2011 18:26

Изображение

Это на счёт FW vs USB 2.0. Вся разница в основном в способе передачи данных. На данный момент можно смело говорить что работают оба интерфейса практически идентично.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Пт дек 09, 2011 21:04

YurikRecords писал(а):Изображение

Это на счёт FW vs USB 2.0. Вся разница в основном в способе передачи данных. На данный момент можно смело говорить что работают оба интерфейса практически идентично.

Да, эти графики СЕЙЧАС везде печатают. Мол, посмотрите, какая у нас замечательная шина USB2. Странно только, что их НИКТО не печатал еще каких-то 5-7 лет тому назад. Все эти шины уже давно были, но почему-то, производители как-то подозрительно скромно умалчивали об этих супер-замечательных свойствах USB2. И профессиональными считались только карты на Firewire, а USB2-карты если и были, то только в лоу-энд сеторе, с ограничением по частотам, битности и количеству каналов.
И вот я задаюсь вопросом: а что изменилось с тех пор? Шина USB2 стала быстрее? Нет. Шина Firewire стала медленнее? Тоже нет. Все осталось как было. Одно "но": шина Firewire ушла из широкоупотребимого секотра, вместе с форматом видео DV SD. Ведь изначально, Firewire, в первую очередь, предназначалась для передачи данных с видеокамер стандартного разрешения. А сейчас камеры идут на HD, производители активно пытаются утвердить видео-формат AVC HD как основной преемник DV, а в девайсы типа ноутбуков, уже довольно давно по умолчанию вместо Firewire ставят HDMI. То есть, за шиной Firewire остался, в основном, только этот самый сектор внешних звуковых профи-карт. Вот и подозрение у меня такое, что маркетинговые службы разных производителей решили окончательно "слезть" с Firewire, добить ее по всем фронтам. А что взамен? Новой быстрой шины пока что особо не видится (кроме очередных попыток внешних инкарнаций PCI) - дык давайте все перелезем на USB. А тут еще и USB3 на подходе. Вот и вытащили пыльные графики, вот и тычут их пользователю в глаза с подозрительной навязчивостью. Мол, забывай давай про Firewire.
Я, конечно, не мерял там ничего, но по-видимому, дело таки в способе передачи данных. То есть, как протоколы организованы и т.п. Поэтому, в итоге, Firewire все же по факту быстрее работает, по крайней мере, в нашей сфере.
А что до USB... ну доводилось мне повертеть-понюхать одну многоканальную USB2-железку. И вроде, частоты с битностью нормальные заявлены (96/24, и это при 8!!! каналах). И задаю я вопрос: "все таки, странно: а не применяет ли, случайно, производитель какой-нибудь внутренней компрессии, ну скажем, вроде аппаратного FLAC или чего-то подобного". Консультант молчит, плечами пожимает. А глазенки хитрые-хитрые... ох, явно че-то знает...)))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Gederim » Пт дек 09, 2011 21:18

YurikRecords писал(а):Изображение

а зачем нам это? :)

о.. не успел ))) сеня опередил ))
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YurikRecords » Сб дек 10, 2011 1:29

Вот и вытащили пыльные графики, вот и тычут их пользователю в глаза с подозрительной навязчивостью. Мол, забывай давай про Firewire.

Никто ниоткуда ничего недоставал. Эта картинка была выложена к продукту который был выпущен у Таскама в 2007 году, тогда же она там появилась.

И профессиональными считались только карты на Firewire

FW такой-же в ковычках "профессиональный" разъём как и S/PDIF.

И вот я задаюсь вопросом: а что изменилось с тех пор? Шина USB2 стала быстрее? Нет. Шина Firewire стала медленнее? Тоже нет.

USB 2.0 по сравнению со старым FW очень новый стандарт - и естественно прижился у производителей намного позже. Вот всего лишь в чём тут дело. При этом надо учитывать что FW продвигал никто не будь - а сам Apple.

Я, конечно, не мерял там ничего, но по-видимому, дело таки в способе передачи данных. То есть, как протоколы организованы и т.п. Поэтому, в итоге, Firewire все же по факту быстрее работает, по крайней мере, в нашей сфере.

А вот это уже миф. Дело в том что когда вовсю начали всюду продвигать FW был лишь USB 1.0 который был действительно намного медленнее FW.
Касаемо скорости сейчас и типа передачи данных - тесты показывают что FW выигрывает при передаче малого количества данных за счёт меньшей пропускной способности, при передачи большого количества мелких данных выигрывает USB 2.0. При этом и в том и в другом случае разница милиметровая.

Что касается профессиональных стандартов - то тут надо забыть и о USB, и о FW - а вспомнить о PCI и PCI-Express, и о цифровых форматах MADI, ADAT, AES/EBU и TDIF.

Иногда глядя на хлюпкий разъём FW плакать хочется - дышать на него страшно :-)

а зачем нам это?

Странный вопрос. А зачем было выше писать что FW быстрее USB?
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Сб дек 10, 2011 2:47

YurikRecords писал(а):Эта картинка была выложена к продукту который был выпущен у Таскама в 2007 году, тогда же она там появилась.

я же четко написал выше: 5..7 лет тому назад. а может, и больше. 7 лет тому назад какой год стоял на дворе? правильно, 2004. при чем тут гораздо более новая Таскамина? А USB2 в то время уже давно был, и про первый никто речи не ведет.

FW такой-же в ковычках "профессиональный" разъём как и S/PDIF.
не нравится - не пользуй. мне подходит, я пользую.

При этом надо учитывать что FW продвигал никто не будь - а сам Apple.
а вот как раз Apple в те времена как раз и был никому не нужен, кроме очень немногих понтовых супер-пупер-протулз-юзеров. Apple только-только чухались со своими айподами, только-только начинали намыливать пользователю глаза после многих лет игнора. и вот как раз об этих временах началось "наступление на пятки" со стороны лоу-энд сектора, только-только начали появляться хоть сколько-нибудь заметные внешние девайсы. и проектировали их не на уже имевшем самое широкое хождение USB2, а именно на Firewire. и вот именно тогда никто почему-то об этих графиках не вспоминал. а они уже были...

Что касается профессиональных стандартов - то тут надо забыть и о USB, и о FW - а вспомнить о PCI и PCI-Express, и о цифровых форматах MADI, ADAT, AES/EBU и TDIF.
сообщи об этом лучше производителям. а то они, панимаиш, сплошь и рядом выпускают профессиональные девайсы, стоимостью не одну тыщщу бачей, и все на непотребных шинах

Иногда глядя на хлюпкий разъём FW плакать хочется - дышать на него страшно :-)
а на microUSB, значит, не страшно. избирательная какая-то пугливость :wink: и потом, в картах, как правило, стоит не маленький, а большой Firewire, а он будет даже покрепче, чем USB.

Странный вопрос. А зачем было выше писать что FW быстрее USB?
а что поделать, если по факту быстрее: молчать об этом что ли...
Семен
Любитель
Любитель

Пред.След.

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}